Питер Бодо. Старый против больного

11 марта 2013
Новости тенниса

На фоне выдающейся игры Новака Джоковича и Энди Маррея в последнее время несколько потускнела слава великого противостояния Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. А ведь в четвертьфинале турнира BNP Paribas Open может состояться очередной его этап. Известный теннисный обозреватель Питер Бодо в своём блоге на сайте агентства ESPN анализирует нынешнее состояние швейцарца и испанца и приходит к несколько неожиданному выводу.

"В последнее время в мужском теннисе только и говорят, что о противостоянии Новака Джоковича и Энди Маррея. Не правда ли, в этом нет ничего противоестественного? Джокович в этом году ещё не проигрывал, одержав четырнадцать побед, и ведёт себя с уверенностью настоящего лидера. Лидера с большой буквы.

Маррей в 2013 году проиграл только один матч, выиграв при этом десять. При этом единственное поражение было от того самого Лидера с большой буквы - в финале Australian Open. Шотландец пожинает плоды прорывного сезона-2012, когда он завоевал титул на US Open, добавив к нему золотую олимпийскую медаль. 

Все эти достижения лишь подчёркивают тот факт, что именно Маррей является подлинным соперником Джоковича. Достаточно взять даже их возраст - Энди исполнится двадцать шесть всего за неделю до того, как аналогичного возраста достигнет Новак. В результате вы можете задаться вопросом: "Слушайте, а что случилось с великим противостоянием Роджера Федерера и Рафаэля Надаля?"

Оба они выступают на этой неделе в Индиан-Уэллсе. Но вместе с этим один стабильно заработал статус "старого", а второй - статус "больного". Противостояние, которое всего два года назад будоражило все умы, постепенно перестаёт быть таковым. И дело не только в том, что в прошлом сезоне Маррей взял титул и перестал быть неудачником в глазах фанатов.

roger_4

Сейчас Федереру тридцать один год, и пока что в этом сезоне он ещё не добирался до финала. Он проиграл в четвертьфинале Роттердама тридцать девятой ракетке мира Жюльену Беннето и в упорной борьбе уступил в полуфинале Дубая шестому номеру мирового рейтинга Томашу Бердыху. 

В Индиан-Уэллсе Федерер защищает свой прошлогодний титул, но никоим образом не выглядит фаворитом. Никто, конечно, и не собирается паниковать, но создаётся впечатление, что с каждым месяцем швейцарские часы тикают всё громче.

Надаль отсутствовал в Туре семь месяцев по причине травмы колена, но продолжает - по крайней мере, на словах - радоваться, что по-прежнему может выступать. Сейчас он набрал хороший ход, имеет статистику 13:1 и два титула, но оба они завоёваны на второ- и третьестепенных грунтовых турнирах.

rafa_2

В текущем сезоне Рафа сыграл только с двумя представителями Топ-двадцатки, причём оба - испанцы, с нездоровым пиететом по отношению к нему. Николас Альмагро, двенадцатый номер рейтинга АТР, и четвёртая ракетка мира Давид Феррер в сумме имеют статистику 4:26 в матчах против Надаля. При этом только одна победа была достигнута после 2007 года, когда Рафа начал взрослеть и набирать силы.

Испанец и сам всё прекрасно понимает и сейчас не слишком уверен в своём будущем. В любом случае, каким бы ни был "новый Рафа", он будет не тем Рафой, которого мы когда-то знали. Кстати, совсем недавно Надаль раскритиковал хардовые корты как покрытие, оказывающее пагубное влияние на современную манеру игры теннисистов.

"Если кто-то хорошо играет на этом покрытии, с ним трудно бороться. Не столько с игроком, сколько с покрытием", - отмечает Рафа. "Дело не столько в сопернике, сколько в физическом состоянии. Нужно ведь думать о завтрашнем дне. И речь здесь не о моей карьере".

rafa_3

"Моя карьера – другое дело. Когда я завершу её, на харде будет проводиться столько же турниров, а то и больше. Такова современная динамика. Но я считаю, что для пользы будущих поколений нужно что-то менять".

И вот ещё что интересно. Турнирная сетка Индиан-Уэллса сложилась таким образом, что второй номер посева Федерер и пятый - Надаль, могут встретиться уже в четвертьфинале. Знаете, когда эти двое в последний раз встречались настолько же рано? В 2004 году - тогда это был четвёртый раунд "Мастерса" в Майами! С тех пор, если Роджер и Рафа пересекались между собой, это обязательно были полуфиналы или финалы турниров.

Конечно, не следует забывать, что Надаль был долгое время вне игры. Но мы, во-первых, не знаем, сможет ли он выйти на прежний уровень, а во-вторых, не уверены - являются ли недавние поражения Федерера досадными случайностями - или же частью новой тенденции.

roger_1

Что мы с вами точно знаем - так это то, что только один из них дойдёт до полуфинала. Утешением может стать вероятный финал против Джоковича или Маррея - и шанс одержать неожиданную победу. В знак того, что великое прошлое ещё не окончательно ушло в историю".

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке