Питер Бодо. Самое интересное противостояние?

3 марта 2012
Статьи

Финал турнира Dubai Duty Free Tennis Championships будет довольно неожиданным по составу. Не факт, что многие эксперты ожидали встречи в решающем матче Роджера Федерера и Энди Маррея. Известный теннисный обозреватель Питер Бодо, наоборот, считает, что эта встреча может оказаться намного более интересной и непредсказуемой.

"Если вам хочется посмотреть захватывающий финал, то весьма неплохим выбором будет схватка теннисистов, претендующих на титул в Дубае - британца Энди Маррея и рекордсмена по количеству выигранных турниров "Большого шлема" Роджера Федерера.

Не правда ли, это зрелище вполне может оказаться достойным матча Новака Джоковича и Рафаэля Надаля?

Конечно, Надаля в Дубае не было, так что он не встречался ни с Джоковичем, ни с кем-либо иным. Возможно, он сожалеет об этом, глядя, как легко Маррей (которого Рафа трижды побеждал в полуфиналах "мэйджоров" в прошлом году) переиграл Джоковича.

С другой стороны, Федерер всегда с удовольствием играет против Надаля на быстрых кортах, так что, возможно, и хорошо, что титул разыграют два других представителя "Большой четвёрки".

roger_1

По ряду причин о соперничестве Федерера и Маррея практически никто не говорит (особенно по сравнению с другими парами). А между тем, есть как минимум три фактора, благодаря которым оно кажется самым интересным.

1. Лицом к лицу. Маррей ведёт в противостоянии со счётом 8:6 и в этой статистике нет ничего странного. Любопытно, что все их матчи были сыграны на харде (как и грядущий финал Дубая), и с самого начала никто из соперников не доминировал.

В активе Маррея - четырёхматчевая победная серия в 2008 и 2009 годах, но Федерер немедленно ответил на это тремя своими победами подряд. Как видим, это противостояние не столь однностороннее, как, например, у Федерера с Надалем или у Надаля с Джоковичем.

2. Интрига матча. Первый важный вопрос - смогут ли защита и контратака Маррея успешно противостоять атакующей игре Федерера? Но, в то же время, есть и другой вопрос - достаточно ли хорош сейчас Федерер на приёме, чтобы доставить Маррею серьёзные проблемы?

В полуфинале с Хуаном Мартином Дель Потро швейцарец имел шесть брейк-пойнтов, но не смог реализовать ни одного. В то же время Маррей воспользовался четырьмя из пяти своих шансов взять подачу Джоковича.

Что свидетельствует в пользу Федерера - в полуфинале третий номер мирового рейтинга не дал сопернику вообще ни одного брейк-пойнта. Маррей же предоставил Джоковичу три такие возможности, из которых тот воспользовался лишь одной.

3. Ожидания от встречи. А вот здесь могут сыграть роль психологические и эмоциональные факторы. Несмотря на то, что победа в этом поединке не является жизненно важной ни для кого из соперников, Федереру нужно ещё раз доказать, что он может выигрывать важные матчи во время регулярного сезона, а не только на Итоговом чемпионате АТР.

Федерер не побеждал коллег по "Большой четвёрке" в финале турниров на выбывание, не относящихся к "мэйджорам", с октября 2010 года, когда он переиграл Джоковича в финале турнира в своём родном Базеле.

Что касается Маррея, то эта встреча даёт ему возможность развить прогресс, достигнутый в Австралии, где он в пятисетовом триллере уступил Джоковичу. Великолепный финал в исполнении Джоковича и Надаля затмил собой полуфинальный поединок, но тот матч вернул британцу веру в себя. 

andy_2

К тому же, в отличие от прошлого сезона, когда у Маррея вслед за поражением от Джоковича в финале Australian Open последовал жуткий спад, сейчас шотландец на первом для себя турнире после Мельбурна чувствует себя отлично.

Прошлой осенью Маррей на некоторое время стал третьей ракеткой мира, но затем финишный рывок Федерера вернул швейцарцу его позицию. Если Энди сможет переиграть Роджера в Дубае после того, как он одолел Джоковича, он вполне может стать угрозой для двух лидером мирового рейтинга, а это означает прогресс в его попытках выиграть такой желанный первый турнир "Большого шлема".

Игроки в сюжете: Маррей Энди Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке