Питер Бодо. Новая эра в развитии US Open

23 марта 2013
Новости тенниса

После долгих дискуссий Ассоциация тенниса Соединённых Штатов (USTA) пошла на уступки игрокам в сфере организационных вопросов, касающихся US Open - в частности, призового фонда и расписания соревнований. Известный теннисный обозреватель Питер Бодо в своём блоге на сайте агентства ESPN анализирует эти решения и приходит к выводу, что легендарный турнир вступает в новую эру.

"Несколько дней назад американский теннис был буквально потрясён известием, что USTA увеличит общий призовой фонд US Open к 2017 году до пятидесяти миллионов долларов, что фактически удваивает его по сравнению с размером 2012 года.

Это замечательная новость - притом не только для игроков (хотя больше всего выиграют теннисисты, находящиеся ниже элитного уровня). Помимо всего прочего, решения, принятые USTA, снизят градус недовольства игроков самим турниром.

На протяжении последних лет многие теннисисты возмущались традиционным для US Open форматом "суперсубботы", когда полуфиналы мужского турнира играются в субботу, а финал - в воскресенье. Игроки жаловались на усталость, тем более, что первый раунд турнира традиционно растягивается на три дня, а то и более.

Помимо всего прочего, пять лет подряд финал мужских соревнований переносился на понедельник по причинам, связанным с плохой погодой.

us_open_1

По большому счёту, эти переносы смогли сделать доброе дело. Они охладили пыл некоторых приверженцев "суперсубботы", которых не смущало то, что за последнее время игра стала предъявлять к игрокам невероятно жёсткие физические требования. Неужели кто-то всерьёз думает, что провести (а лучше даже сказать "выдержать") два подряд пятисетовых матча - это хорошая идея?

Всё это, а также регулярные конфликты по поводу размера призовых, нагнетало конфликтную обстановку в отношениях между игроками и USTA. Пика данный конфликт достиг в прошлом сезоне, когда руководство USTA заявило, что в 2013 и 2014 годах финал мужского турнира официально переносится на понедельник. И это на фоне известий из Австралии, где размер призовых повышается с каждым сезоном! Немудрено, что игроки были, мягко говоря, удивлены подобным решением.

Но сейчас складывается впечатление, что USTA, которая последние месяцы вела активный диалог с Советом игроков АТР, в конце концов пришла к выводу, что нужен серьёзный шаг, чтобы вернуть доверие игроков. Проще говоря, следует банально поднять размер призовых для теннисистов.

us_open_2

В четверг я беседовал с исполнительным директором USTA Гордоном Смитом. По поводу увеличения призовых функционер сказал следующее: "Мы представляем US Open. Мы должны понимать, какое значение для нас имеют игроки, и стремиться к росту популярности тенниса. Мы должны платить игрокам те суммы, которые они заслуживают. На протяжении целого года мы общались с Советом игроков АТР, и это существенно изменило тональность наших отношений".

Похоже, рост суммы призовых стал тем толчком, с которого меняются все отношения между USTA и АТР. Постепенно прояснилась и ситуация с финалом по понедельникам. По словам Смита, игроки проявили понимание ситуации, а с 2015 года турнир перейдёт к системе, принятой на трёх остальных "мэйджорах".

Таким образом, "суперсуббота" окончательно уходит в историю - с 2015 года мужские полуфиналы будут проводиться в пятницу, а решающий матч US Open состоится в воскресенье - точно так же, как и на других турнирах "Большого шлема". Помимо всего прочего, матчи первого круга будут проводиться на протяжении двух дней - как и на остальных "мэйджорах".

Реакция игроков на этот жест доброй воли была незамедлительной. В Ки-Бискейне Новак Джокович заявил репортёрам: "Это правильный шаг для всех теннисистов. Понимаете, это показывает, что игроки сейчас, как мне кажется, полностью объединены общей идеей. Надеюсь, в дальнейшем нам удастся добиться существенных изменений в отношениях с турнирами "Большого шлема".

nole_3

В ближайшие годы USTA планирует вложить более пятисот миллионов долларов на реконструкцию Национального теннисного центра имени Билли Джин Кинг, так что потенциальные инвесторы не должны беспокоиться о каких-либо существенных проблемах у организации, проводящей турнир.

Похоже, мы вступаем в новую эру развития US Open. Осталось только найти достойную замену недавно завершившему карьеру Энди Роддику, а также стареющим сёстрам Уильямс - и будущее однозначно будет окрашено в розовые тона".

Игроки в сюжете: Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке