Питер Бодо. Насколько легитимна дисквалификация Виктора Троицки?

27 июля 2013
Новости тенниса

Главной новостью текущей недели стала полуторагодичная дисквалификация серба Виктора Троицки за вероятное использование допинга. Известный теннисный обозреватель Питер Бодо в своём блоге на сайте информационного агентства ESPN пытается разобраться в сложившейся ситуации.

"Интересно, насколько честным можно назвать решение ITF дисквалифицировать игрока на восемнадцать месяцев - значительную часть теннисной карьеры - по обвинению в допинге, параллельное с заявлением о том, что за спортсменом не наблюдается "значительной вины или халатности", связанной с этим нарушением?

Именно такой вопрос возникает в связи с нашумевшей дисквалификацией Виктора Троицки на полтора года (шестью месяцами меньше максимального срока) за отказ предоставить образец крови на допинг-контроль 15 апреля, во время турнира в Монте-Карло.

Как и практически во всех делах с допингом, обвинённый игрок заявил о своей невиновности, представив на суд общественности собственную историю. По словам 27-летнего серба, героя Кубка Дэвиса и некогда двенадцатой ракетки мира, его попросили принести на анализ образцы мочи и крови. Мочу Виктор принёс, а кровь сдавать отказался, потому что чувствовал себя нехорошо и боялся, что в противном случае дело может дойти до госпитализации.

victor_1

Дальше ситуация становится более запутанной. Троицки утверждает – сотрудница допинг-контроля сказала, что не случится ничего страшного, если он сдаст кровь на следующий день. Более того, она даже помогла теннисисту составить объяснительное письмо для ITF, заявив, что это обычная практика. Но вот ведь что интересно - некоторые запрещённые вещества на протяжении двадцати четырёх часов полностью вымываются из крови.

Вместе с тем, именно об этом говорил Троицки, когда его вызвали на заседание антидопингового трибунала. Доктор, вызванная на слушание, рассказала совершенно другую историю. По её словам, она сразу же предупредила теннисиста, какие последствия может иметь его поступок. Виктор, в свою очередь, обвинил её во лжи и желании прикрыть собственную ошибку, чтобы сохранить работу.

Как это часто бывает в американских судах, непонятно, кому в этой ситуации верить. Всё зависит от того, на чьей стороне ваше сочувствие. 

victor_3

Лично мне трудно поверить, что сотрудница допинг-контроля будет лгать, чтобы прикрыть собственную ошибку. Сложно представить, будто теперь её карьера разрушится, либо она получит какое-то драконовское наказание за предоставление Троицки неверной информации. В конце концов, доктор - хорошо образованный профессионал с собственным кодексом рабочей этики.

В свою очередь, очень легко представить, что необразованный теннисист, пойманный на допинге, видит, как его карьерные перспективы тают, подобно утренней дымке в августе, после чего старается сделать всё, дабы избежать наказания.

И, безусловно, нужно очень постараться, чтобы представить, как Троицки побоялся сдать кровь, чтобы не оказаться в больнице. В конце концов, это здоровый парень под два метра ростом. Почему он пытается разыграть из себя слабака? Ещё можно было понять, если бы он выиграл тот матч против Ниеминена и хотел сохранить силы перед следующей встречей. Но Виктор чувствовал себя не лучшим образом и проиграл - так что вполне мог сдать кровь, сослаться на плохую неделю и пойти отдыхать.

victor_2

Главную проблему, впрочем, я вижу не в том, что ITF отвергла линию защиты Троицки, наказав его полуторагодичной дисквалификацией. Снижение максимального срока на шесть месяцев, вместе с утверждением, что существенной вины либо халатности со стороны игрока нет, означает, что он ничего плохого не делал. Но тогда возникает вопрос - насколько легитимна дисквалификация при подобных условиях?

Вполне возможно, ITF имеет свои основания использовать именно такие слова (но тогда как доказать, что весной 2013 года Троицки использовал допинг?) Однако меня всё равно смущает недостаточная ясность вопроса. Как теннисист может не быть "существенно виновным", но при этом отказаться сдать кровь на анализ и попытаться солгать в свою защиту (хорошо, как минимум, представить собственную версию случившегося)? Нужно либо верить ему, либо нет.

По словам Троицки, он уже беседовал со своим соотечественником, первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. Как говорит теннисист, Ноле поддерживает его, равно как и многие другие спортсмены. Теперь становится интересно, насколько сильно игроки поддерживают Виктора и как далеко готовы они пойти в этой поддержке".

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке