Открытый Зимний чемпионат Москвы. Битва при "Мультиспорте"

24 февраля 2013

На кортах московского спорткомплекса "Мультиспорт" завершился Открытый Зимний чемпионат Москвы. Болельщики стали свидетелями упорных финальных поединков. И хотя теннисисткам для выяснения отношений хватило двух сетов, борьба в решающем матче у девушек не уступала той, что показали представители сильного пола.

Но обо всём по порядку. В одиночном разряде до финала не добрались первые сеяные: россиянка Валерия Соловьёва проиграла в четвертьфинале соотечественнице Татьяне Котельниковой - 1/6, 6/7, а украинец Александр Недовесов в полуфинале уступил россиянину Константину Кравчуку - 6/7, 4/6. В итоге среди участников решающих матчей оказались две третьи ракетки турнира, которые и стали победителями.

Украинка Марина Заневская выиграла первый сет у грузинки Софии Шапатавы со счётом 6/4 и вела во втором - 5/3, но не смогла реализовать три матчбола. В итоге дело дошло до тай-брейка, на котором украинка (третья ракетка турнира) всё-таки одержала победу. Но вот сделать чемпионский "дубль" украинской теннисистке не удалось.

win_1

Накануне в финале парного разряда Заневская и Валерия Соловьёва, лидеры посева, проиграли россиянкам Маргарите Гаспарян и Полине Моновой - 4/6, 6/2, 5:10.

Мужской же финал не ограничился двумя сетами. Первый и третий остались за Константином Кравчуком с одинаковым счётом 6/4, а второй выиграл латыш Андис Юшка - 7/5. Любопытно также, что оба финалиста, объединившись в дуэт, накануне первенствовали в парном разряде.

Обменявшись выигранными сетами с белорусами Александром Бурым и Николаем Фидирко – 6/4, 3/6, – Андис и Константин определяли победителя Winter Moscow Open-2013 на "чемпионском тай-брейке". И здесь лидеры посева оказались сильнее - 10:6. Чемпионский титул достался Юшке и Кравчуку.

win_2

Победители и финалисты, получившие, помимо призовых, мини-автомойки Karcher от одного из спонсоров чемпионата, которые вручал руководитель российского отделения фирмы Олег Минаев, пообещали приехать и на летний Moscow Open-2013. Отметим, что, помимо Минаева, на церемонии награждения присутствовали президент теннисной федерации Москвы Евгений Пантелеев и первый заместитель главы столичного Департамента зрелищных и массовых мероприятий Александр Булдаков.

Все участники соревнований отмечали высокий уровень их проведения, а организаторы турнира выразили благодарность спорткомплексу "Мультиспорт", на чьих кортах проходили соревнования и в гостинице которого жили теннисисты, а также Москомспорту, внёсшему немалую лепту в проведение Winter Moscow Open-2013.

Игроки в сюжете: Заневская Марина Кравчук Константин Юшка Андис