Оксана Мишукова: На результаты юниорского чемпионата Европы повлияли дожди

26 июля 2016
Новости тенниса

Итоги завершившегося в Москве, на кортах НТЦ имени Хуана Антонио Самаранча, личного чемпионата Европы среди игроков не старше 16 лет в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвела капитан российской команды девушек в этой возрастной категории Оксана Мишукова.

- Оксана Николаевна, в этом году россиянки остались без наград в одиночном разряде.
- Да, но зато получили "золото" и "серебро" в парном турнире. Грачёва и Коваль дошли до финала, а Пачкалёва и Скрябина проиграли в одной второй будущим чемпионкам из Польши.

- Хотя Грачёва не очень любит играть пару, и её дуэт с Коваль был не сыгран.
- Да, не очень любит, но Варвара и Влада уже выступали вместе и доходили до полуфинала на Кубке Озерова. А Пачкалёва и Скрябина, как раз, играли вместе впервые. Однако у Таисии и Маргариты получился неплохой дуэт. Дожди внесли коррективы в расписание соревнований: в пятницу пришлось играть по два парных матча и одну "одиночку". Хорошо, что в первых кругах встречи дуэтов проводились до четырёх геймов в партии. Но всё равно в субботу сразу после тяжёлого полуфинала Грачёвой и Коваль почти сразу пришлось играть решающий матч. Впрочем, их соперницы из Польши были в тех же условиях. Варвара и Влада после матча, в котором играли плохо, сказали мне, что очень устали. Возможно, сказалось и волнение: финал, центральный корт, хотя на трибунах народу было мало. Матч проходил с преимуществом полек: они лучше играли с лёта, превосходили наших девушек в тактике. В паре нужно уметь правильно занимать позицию на корте, а Варвара и Влада в основном стояли на задней линии и играли диагональ. Очень мало выходили к сетке. Меня это не устраивает. Конечно, я стараюсь на всех сборах уделять внимание этому элементу, но у каждой теннисистки есть личные тренеры, которые и должны им заниматься.

Моя основная пара Первушина/Потапова действует по-другому. Жалко, что ни Настя, ни Олеся не приняли участие в нынешнем турнире. Играй они здесь, я уверена в том, что у нас было бы два первых места в одиночном разряде. 

- А почему мы их не увидели на кортах НТЦ в этом году?
- Обе по рейтингу попали на чемпионат Европы среди 18-летних. Правда, Настя предпочла отдохнуть: всё-таки в начале августа предстоит финальный этап летнего командного Кубка Европы. А до этого мы сыграем в отборочных соревнованиях с участием восьми сборных. А Олеся дошла в личном чемпионате Европы среди 18-летних до финала. 

- Вернёмся к завершившемуся турниру. А как Вы оцените выступление россиянок в одиночном разряде?
- В целом неплохо. Пачкалёва в четвёртом круге попала на первую сеяную Свиатек, которая на юниорском "Ролан Гаррос" проиграла в трёх сетах Потаповой, причём взяла стартовую партию и вела со счётом 2/0 во второй. Грачёва завершила выступления во втором круге. Считаю, что она могла сыграть успешней. Конечно, Варвара показывает лучшие результаты на харде, но и на грунте она может выглядеть неплохо: во втором круге юниорского "Ролан Гаррос" боролась с сильной американкой. Честно говоря, думала увидеть её в финале. Но Варя показала не свой теннис, допустила много невынужденных ошибок. Может быть, она излишне волновалась. Возможно, соперница-левша сбила её ударами с вращением мяча. 

Скрябина, попавшая в число шестнадцати лучших на турнире, из-за дождя играла два матча в один день. В первом ей противостояла болгарская теннисистка, которая хорошо держала мяч. К тому же в третьем сете Маргарита, подвернув ногу, надорвала мышцу. И хотя выиграла решающую партию всухую, сил на следующий поединок, который начался всего через час после завершения первого, ей уже не хватило. Она физически не смогла противостоять чешской сопернице. Кстати, травма сказалась и на выступлении в паре, хотя Скрябина и Пачкалёва вполне могли "зацепить" второй сет и решать судьбу полуфинала в чемпионском тай-брейке. 

Коваль выступила неплохо, но в третьем круге легко проиграла финской теннисистке. Всё - на своих ошибках. На грунте нужно уметь проводить комбинации, а не стараться выиграть в один удар. 

Вообще уровень турнира был хорошим, приехали все сильнейшие зарубежные теннисистки. Но повторю: играй Первушина и Потапова, у нас было бы "золото" и "серебро".

- Насколько я понял, итоги личного чемпионата никак не влияли на состав команды, которая примет участие в ближайшем Кубке Европы?
- Да. В сборной будут играть Первушина, Потапова и Грачёва.

- Но зимой Вы также привлекали Пачкалёву.
- Таисия играла в предварительном этапе Кубке Европы, а Варвара - в финальном. Грачёва - выше по рейтингу, она выиграла много турниров, дошла до третьего круга юниорского Уимблдона. Мне очень важен уровень игрока именно в международных соревнованиях.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке