Оксана Мишукова: Левашова показывает разнообразный теннис

1 ноября 2014
Новости тенниса

Итоги завершившегося турнира Samsung Cup Кубок РТТ в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвела капитан сборной России в возрастной категории до 16 лет Оксана Мишукова.

- Оксана Николаевна, какие выводы Вы сделали для себя, как капитан команды?
- Хотя как всегда в турнире принимали участие сильнейшие российские теннисистки в этой возрастной категории, мне очень жалко, что не смогла сыграть Анна Калинская, изначально посеянная под первым номером. Дело в том, что накануне Samsung Cup Кубок РТТ она выступала на соревнованиях категории A в Японии. И смогла прилететь в Москву только в понедельник. Также от участия в нашем турнире отказалась неплохая теннисистка Полина Голубовская, 1999 года рождения. Их с Калинской заменили Погребняк и Поспелова. Мне понравился атлетический теннис, показанный Первушиной. Также у неё есть хорошая игра на задней линии и сильная подача. Правда, при таких, как у Олеси, физических данных, нужно прибавить уверенности в игре с лёта. Все матчи она провела на очень хорошем уровне. И уступила только чемпионке – Евгении Левашовой. Причём в группе всё решалось на двух тай-брейках. А в финале у Первушиной даже был сетбол в стартовой партии при счёте 5/3. Но она не справилась с волнением и, на мой взгляд, расстроилась из-за нереализованного на своей подаче преимущества. В будущем году она будет основным претендентом на место в сборной.Также я осталась довольна игрой Евгении Левашовой, которая все матчи провела на очень хорошем уровне. Конечно, она играет лучше в закрытом помещении. Левашова действует активно и жёстко. Но помимо этого мне нравится разнообразие в её теннисе: Женя умеет играть и кручёными, и резаными ударами, менять темп и ритм в матче. Я бы назвала её стиль более мальчишеским, чем девичьим.

- В чём Левашова смогла прибавить в сравнении с прошлым сезоном?
- Она повзрослела, и её теннис стал более осмысленным. В прошлом году Женя могла расстроиться от неудачного розыгрыша, так же, как сейчас происходило с Первушиной.

- Почему Евгения не участвовала в летних командных и личных чемпионатах Европы?
- Она отыграла в сборной всю зиму. Не могу сказать, что Женина игра на грунте сильно уступает той, что она показывает на быстрых кортах. Но всё-таки её результаты в зале лучше, чем на земляных площадках.

- А в будущем году у Евгении есть шанс сыграть в чемпионатах Европы, личном и командном, не только зимой, но и летом?
- Да, конечно. Она, как и Первушина, остаётся основным претендентом на место в команде. Также я рассматриваю кандидатуры Сони Жук и Лены Рыбакиной.

- У кого из этого квартета наименьшие шансы на попадание в сборную?
- Пока рано говорить. Но на сегодня, думаю, что у Рыбакиной.

Игроки в сюжете: Левашова Евгения
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке