Новак Джокович - Милош Раонич. Битва при "Берси"

2 ноября 2014
Новости тенниса

В преддверии финального поединка соревнований в Париже между первой ракеткой мира Новаком Джоковичем и десятым номером мирового рейтинга Милошем Раоничем американский теннисный обозреватель Эндрю Бреннер анализирует уровень подготовки и особенности игры спортсменов.

"Это будет классический матч, где опыт померится силой с молодостью, подача - с приёмом. В предстоящем финале турнира BNP Paribas Masters в Париже встретятся игроки, резко контрастирующие по стилю игры. Опыт теннисистов также не идёт ни в какое сравнение. Джокович выйдет на корт за своим двадцатым титулом в турнирах категории "Мастерс-1000", а Милош Раонич поборется за свою первую победу в соревнованиях подобного уровня. Пока лучший результат канадского спортсмена - финал Rogers Cup-2013, проходившего в Монреале

При этом 23-летнего канадца нельзя назвать новичком: "Они (Кеи Нишикори, Милош Раонич, Григор Димитров - прим. GoTennis.ru) несмотря на то, что молоды, зарекомендовали себя как Топ-игроки", –  подтвердил Новак Джокович в одном из своих интервью. И всё же, обеспечит ли опыт и хладнокровие семикратного чемпиона турниров "Большого Шлема" решающее преимущество? 

Джокович ведёт по встречам с Раоничем 3-0. Но существенный нюанс заключается в том, что все три победы одержаны на грунте – более медленном покрытии корта, которое больше подходит Джоковичу. Четырежды в этих трёх поединках дело доходило до тай-брейка, и на одном из них Раонич взял верх. Две встречи прошли весной этого года – в Риме и на Открытом чемпионате Франции

На своём пути к финалу первая ракетка мира Джокович одержал уверенные победы над Филиппом Кольшрайбером, Гаэлем Монфисом, Энди Марреем и Кеи Нишикори. Из всех соперников только Монфис сумел довести дело хотя бы до тай-брейка. Для того, чтобы поставить победную точку в матче Джоковичу требовалось в среднем 1 час 24 минуты. Ему легко дался полуфинал, в котором утомлённый Кеи Нишикори смог продержаться чуть более часа. Беспроигрышная серия, которую проводит Джокович на турнирах с крытыми кортами, достигла двадцати шести матчей.

В предстоящем поединке сербскому игроку пригодится умение принимать мощные подачи. В этом плане он зарекомендовал себя как один из лучших принимающих игроков. Если не сильнейший в мире. Но вы не можете отбить то, что невозможно увидеть. Раонич в любом случае сделает ставку на силу и точность своего удара. Он способен выигрывать 90% мячей на своей первой подаче.  Джокович так прокомментировал подачу канадца: "Это не очень приятное занятие - принимать подачу силой 230 километров в час". Сербскому игроку придётся строить игру на приёме второго мяча. И в этом плане он имеет лучший показатель в ATP-Туре. 

У тренеров обоих игроков есть своя история взаимоотношений с кортами Paris Bercy. Борис Беккер, один из нынешних тренеров Джоковича, выступал тут с момента его первого проведения в 1986 году и до конца 1990-х. Он выигрывал здесь три раза (в 1986, 1987 и 1992 годах - прим. GoTennis.ru) и дважды уступал в финалах (в 1990 и 1995 годах - прим. GoTennis.ru). Тренер Милоша Раонича Иван Любичич руками своего подопечного смог взять реванш у Томаша Бердыха за поражение на BNP Paribas Masters в далёком 2005 году. Чех, занимавший на тот момент 50-ю строчку в мировом рейтинге, пробился в финальный раунд, где победил Любичича, находящегося в том момент на десятом месте мирового рейтинга, в пяти сетах. Это по сей день единственный титул Бердыха на турнирах категории "Мастерс-1000".

Существенным фактором игры может оказаться поведение зрителей. Их активность уже стала важной частью турнира. Французская публика имеет обыкновение болеть за аутсайдера и перекрикивать игроков с мощной подачей. Беккер, несмотря на свой успех здесь, даже окрестил парижских болельщиков "зоопарком". По его впечатлению, давление трибун здесь такое, что после турнира легко можно стать пациентом сумасшедшего дома. Поэтому Раоничу будет непросто сохранить хладнокровие и точность своей чудовищной подачи."

Игроки в сюжете: Джокович Новак Раонич Милош
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке