Новак Джокович - год на вершине мирового тенниса

3 июля 2012
Новости тенниса

Сербский теннисист Новак Джокович провёл ровно 52 недели на первой строчке в мировом рейтинге. Журналисты официального сайта АТР вспоминают прошедший год и анализируют достижения Новака за это время.

"Когда Новак Джокович выйдет на корт в четвертьфинальном матче на Уимблдоне, это будет означать, что сербский теннисист провёл ровно год на вершине рейтинга АТР. Впервые он поднялся на первое место 4 июля 2011 года, после победы над Рафаэлем Надалем в прошлогоднем финале.

"Стать первой ракеткой мира - это цель всей моей карьеры, и я делал всё, что мог, чтобы достигнуть этой цели", - говорит Джокович. "Я посвятил теннису всю свою жизнь, и вот, на прошлогоднем Уимблдоне я добился желаемого - выиграл турнир своей мечты и стал первой ракеткой мира".

nole_1

На серба не оказало существенного влияния психологическое давление - уже в ранге лидера мирового рейтинга он выиграл US Open, а затем в январе 2012 года успешно защитил свой титул на Australian Open. После этого Новак впервые в карьере дошёл до финала на "Ролан Гаррос".

"После того, как всё закончилось, я успокоился и был полон желания добиться новых успехов", - вспоминает Новак. "Сейчас я демонстрирую лучший теннис в своей жизни, и хочу оставаться на вершине так долго, сколько смогу. Вместе с тем, я не "зацикливаюсь" на рейтинге. Просто стараюсь концентрироваться на каждом турнире, хорошо выступать на "мэйджорах", а рейтинг в этом случае будет соответствовать моим результатам".

В полуфинале Джокович может встретиться с шестикратным победителем Уимблдона Роджером Федерером, который вчера выиграл в четвёртом раунде у бельгийца Ксавье Малисса. Если швейцарец завоюет титул, он вернёт себе первое место в рейтинге. Также Федерер в тридцать третий раз подряд дошёл до четвертьфинала на турнирах "Большого шлема". Это достижение не может не вызвать восхищения у Новака.

"Это просто невероятно", - утверждает сербский теннисист. "Роджер - самый успешный теннисист, особенно на "мэйджорах". Он уже выиграл шестнадцать турниров, но всё ещё стремится побеждать".

"Сейчас ему тридцать лет, но он по-прежнему мечтает вернуть себе первую строчку в мировом рейтинге. Он наглядно показывает, почему его считают одним из величайших теннисистов в истории. В таких матчах, как игра против Беннето, он демонстрирует несгибаемый характер, выдаёт свою лучшую игру именно тогда, когда нужно. Его психологическая стойкость делает его очень сложным соперником".

nole_2

У серба есть некоторое преимущество, потому что он успел завершить свой матч четвёртого круга ещё вчера, став одним из трёх четвертьфиналистов Уимблдона, определившихся в понедельник. Джокович победил своего соотечественника Виктора Троицки, воспользовавшись своим опытом игры под крышей.

"Есть разница в скорости полёта мяча под крышей и на открытом воздухе. Под крышей мяч летит существенно медленнее", - рассказывает Новак. "Я беседовал с Виктором, для которого это был дебютный матч под крышей на Центральном корте, и он подтвердил, что мяч летел гораздо медленнее, чем в предыдущих его матчах".

"Что же касается меня, то я привык к таким условиям. Свой первый матч на этом турнире я провёл на открытом воздухе, а три последующих - под крышей. Должен признаться, что в таких условиях воздух становится более влажным, а мячи - чуточку больше. Ну и трава на задней линии оказывается более скользкой".

rating_1

Отметим также, что Джокович на сегодня является обладателем четвёртой по продолжительности серии пребывания на первом месте в рейтинге АТР, начиная со своего первого восхождения на вершину.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Троицки Виктор Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке