Небывалое - бывает? В преддверии возвращения Рафаэля Надаля

2 февраля 2013
Новости тенниса

Скромный турнир VTR Open в чилийском городе Винья-дель-Мар в ближайшие дни обещает стать центром внимания всей теннисной общественности. После семи месяцев восстановления на корт возвращается один из столпов мирового тенниса, "король грунта" и просто великий теннисист Рафаэль Надаль.

Рафа уже настолько долго не выходил на площадку, что даже в речах его главных поклонников порой сквозит скептицизм по поводу перспектив кумира снова вернуться в борьбу за лидерство в мужском теннисе (а ведь иначе зачем вообще выступать?).

Впрочем, на фоне скептиков громко звучат и голоса тех, кто верит в испанца. Ведь не только сам Рафа имеет опыт возвращения после травмы (и тоже колена), а и многие выдающиеся теннисисты успешно преодолевали последствия тяжёлых повреждений.

Классический пример - Томас Мустер, в 1989 году попавший под машину аккурат накануне финального матча "Мастерса" в Майами и порвавший при этом сразу две боковые связки колена. Восстановление Томаса было долгим и непростым, но он смог полноценно вернуться. Почти полноценно.

При этом, нельзя сказать, насколько та травма повредила карьере австрийца. С одной стороны, он значительно утратил скорость, вынужденно сосредоточившись на выступлениях на грунте. С другой - подобная концентрация помогла Томасу на несколько лет стать абсолютным повелителем всех грунтовых площадок, принесла ему титул на "Ролан Гаррос" и даже звание первой ракетки мира.

thomas_1

Конечно, сейчас ситуация в Туре коренным образом изменилась, и стать лидером мирового рейтинга, просто выжигая напалмом всех соперников на пяти-шести турнирах в году, нереально. Да и манера игры Надаля даже на грунте существенно отличается от стиля его великого предшественника. 

Именно она, эта манера, подразумевающая серьёзнейшие нагрузки на колени, в своё время выбила испанца из колеи, заставив его в 2009 году сделать перерыв на три месяца - до прошлого сезона - самый продолжительный в его карьере. В этом, как водится, также есть две стороны - плохая и хорошая.

Хорошая - Рафа уже знает, как постепенно подводить себя к максимальным нагрузкам именно после повреждения колена. Причём в первый раз это увенчалось невероятным триумфом. В 2010 году Надаль выдал суперсезон (однозначно лучший в карьере), выиграв три турнира "Большого шлема" из четырёх и вернув себе теннисный трон.

rafa_4

Плохая - это уже второй раз, и это снова колено. Никто не знает, как поведёт себя измученный организм испанца, когда он снова начнёт метаться из одной стороны корта к другой, доставая неберущиеся мячи - а по-другому Рафа играть попросту не умеет. Да и обстановка в АТР-Туре в начале сезона-2013 также существенно отличается от той, что была три года назад. 

Прежде всего, отличаются от себя самих трёхлетней давности Новак Джокович и Энди Маррей. Серб и британец уже не сражаются за звание "третьей силы" за спиной двух великих, а обозначают борьбу за мировое доминирование. Которое пока что принадлежит именно Ноле. Тогда, в 2010 году, подобную ситуацию предположить было крайне трудно.

В этой связи возникает ещё один вопрос. Если Надаль и его штаб поймут, что Рафа уже не может быть полноценным "альфа-универсалом" (то есть единственным типом игрока, который в настоящее время способен бороться за мировое лидерство), хватит ли у них стратегической и ментальной гибкости "переквалифицироваться в управдомы" - то есть, в "грунтовые короли"?

rafa_2

Пример Мустера показателен, но не слишком корректен. Всё-таки Томас в годы своей молодости, хотя и был невероятно хорошим игроком, но не ощущал на плечах той сладости тотального доминирования, когда ты один за другим выигрываешь "мэйджоры", а с каждым оторванным листком календаря увеличивается твой "статус величия" - количество недель во главе рейтинга АТР.

Надаль всё это уже испытал, и загнать себя в рамки специалиста только по одному покрытию для него будет невероятно сложно. Прежде всего, психологически. Видеть, как, например, осенью игроки, которых ты когда-то побеждал, сражаются за главные титулы, а самому терпеливо ждать весны и грунтового сезона - задача не из лёгких.

Мустеру, как ни странно, было проще - на момент той самой травмы ему был всего двадцать один год, и нужно было ещё многое доказать. Всем и себе, в первую очередь. Надалю скоро будет двадцать семь, он выиграл одиннадцать "мэйджоров", и застолбил себе место в когорте не просто великих - величайших. Что ещё ему нужно доказывать?

rafa_3

Кстати, Бьорн Борг - теннисист, которого часто сравнивают с Надалем, ушёл из тенниса именно в этом возрасте. Ушел с одиннадцатью "мэйджорами" в коллекции, оставив Тур на противостояние более молодых и здоровых Лендла с Макинроем, а также на возрастного, но неутомимого Джимми Коннорса. Подобная картина ничего не напоминает?

Впрочем, это не более чем только пессимистичная картина возможного будущего Рафы в Туре. В конце концов, он уже не раз доказывал, что может творить чудеса. Даже со своим организмом, который порой склонен давать сбои. Поклонники великого испанца ожидают от него новых свершение. Остаётся подождать - и, возможно, убедиться в том, что чудеса случаются. Небывалое - бывает.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке