Не стоит загонять Джоковича в угол

6 июня 2012

На "Ролан Гаррос" были сыграны два четвертьфинальных матча, и оба этих поединка, несомненно, войдут в историю тенниса. Обозреватель британского теннисного портала The Tennis Space Марк Ходжкинсон приводит пять тезисов относительно этих исторических матчей.

Демонстрирует ли Джокович свой лучший теннис только тогда, когда, образно, к его виску приставлен пистолет? Играл ли кто-нибудь так же бесстрашно при матчболах, как Джокович?

Можно вспомнить тот самый "слепой форхэнд", когда на матчболе против Роджера Федерера в полуфинале US Open-2011 Новак, принимая подачу швейцарца, закрыл глаза и, широко размахнувшись, вколотил "виннер".

Вчера на корте имени Филиппа Шатрие Джокович не закрывал глаза, но бил по мячу с той же яростной отвагой. Четыре раза мечта завоевать "Novak Slam" - стать первым теннисистом после Рода Лэйвера, держащим в одних руках все четыре титула "Большого шлема" - четыре раза эта мечта висела на волоске.

nole_1

Джоковича нельзя назвать робким, но, отыгрывая матчболы, он определённо действовал смелее, чем на протяжении всего матча. Серб дважды отыгрался при счёте 4/5 в четвёртой партии, ещё дважды - при счёте 5/6, а потом сумел вырвать победу, уступая со 2:4 на тай-брейке.

Часто в таких случаях теннисисты стараются играть спокойнее, в ожидании, когда соперник совершит ошибку. Это не стиль Джоковича. Он агрессивно атаковал, спасаясь от матчболов, а затем провёл изумительный пятый сет.

На протяжении своей беспроигрышной серии на турнирах "Большого шлема" Джокович отыграл уже шесть матчболов.

Четыре - во вчерашнем матче против Цонга, ещё два - в полуфинале US Open-2011 против Федерера. Не забывайте об этом, когда кто-нибудь скажет, что Джоковичу не хватает силы воли или таланта.

Никто не имеет права обвинять Жо-Вилфрида Цонга.

Возможно, некоторые задавались вопросом - освистает ли француза публика на корте имени Филиппа Шатрие, когда он после матча сел на свою скамейку, накрывшись полотенцем. Но это было бы слишком жестоко.

jo_2

Цонга вплотную подошёл к величайшей победе в своей карьере - победе над первой ракеткой мира в Париже. И добился он этого своей великолепной атакующей игрой. Даже уступив, Цонга развеял миф о том, что ни один француз его поколения не способен показать свой лучший теннис на "Ролан Гаррос", перед глазами самой требовательной и прихотливой публики в мире.

Накануне турнира Цонга заявил, что у французских теннисистов нет шансов победить на Открытом чемпионате Франции, за что и подвергся критике со стороны Янника Ноа - последнего на сегодня французского чемпиона "Ролан Гаррос". Триумфатор 1983 года сожалел, что Жо-Вилфрид не осмеливается даже мечтать о победе.

Что ж, Цонга мечтал. Не только мечтал, но и вплотную подошёл к осуществлению этой мечты. Да, потом он проиграл пятый сет, взяв только один гейм, но это стало следствием обстоятельств матча, а не потому, что действия француза сковывало само нахождение в Париже.

Трудно затмить такой сенсационный матч, где Федереру пришлось отыгрываться после двух проигранных сетов.

roger_3

Тем не менее, Джоковичу и Цонга это удалось. Конечно, болельщики и специалисты ещё долго будут гадать, что бы произошло, не начни колено Дель Потро доставлять ему столько проблем. Впервые на турнирах "Большого шлема" аргентинец выиграл два первых сета и не смог довести матч до победы.

На данный момент сохраняется возможность осуществления любого из трёх исторических достижений.

Роджер Федерер всё ещё полон намерений выиграть семнадцатый "мэйджор". Рафаэль Надаль всё ещё может завоевать рекордный седьмой титул на "Ролан Гаррос". Ну а Новак Джокович может стать первым за сорок три года теннисистом, собравшим все четыре титула "Большого шлема" подряд.

Раундом раньше сербский теннисист отыгрался, уступая два сета итальянцу Андреасу Сеппи. Урок на будущее - не стоит загонять Новака в угол - в такой ситуации он начинает демонстрировать свой лучший теннис.

Игроки в сюжете: Дель Потро Хуан Мартин Джокович Новак Федерер Роджер Цонга Жо-Вилфрид