Названы обладатели наград ATP World Tour Awards-2011

19 ноября 2011
Новости тенниса

В Лондоне в преддверии старта Итогового чемпионата ATP были названы обладатели ежегодных наград ATP World Tour Awards-2011. Как и ожидалось, в номинации "Игрок года" победил серб Новак Джокович, выигравший в текущем сезоне три турнира категории "Большого шлема" и занявший по итогам сезона первую строчку мирового рейтинга. "Парой года" стали американцы Боб и Майк Брайаны, которые также завершат сезон на первой строчке рейтинга.

"Приз Стефана Эдберга" за спортивное поведение и честную игру получил швейцарец Роджер Федерер. Стоит отметить, что голосование в этой номинации проводится среди игроков, причем Федерер получит этот приз уже в седьмой раз за последние восемь лет.

 "Возвращением года" был признан "камбек" аргентинца Хуан Мартина Дель Потро, который в этом сезоне одержал 48 побед при 16 поражениях и выиграл два турнира - в Эшториле и Дэлрей-Бич. За этот сезон Дель Потро поднялся с 258-го на 11-е место в рейтинге ATP.

В номинации "Новичок года" победил канадский вундеркинд Милош Раонич. 20-летний теннисист за год поднялся со 156-го места в мировой табели о рангах до 31-го. Раонич стал первым канадцем за 16 лет, которому удалось выиграть турнир ATP. Причём в Сан-Хосе Милош не проиграл ни одной партии. На следующей же неделе канадец дошел до финала на соревнованиях в Мемфисе, но уступил Энди Роддику.

"Прогрессом года" теннисисты признали выступление Алекса Богомолова. 28-летний американец, который в ближайшее время может начать выступать за Россию в этом году доходил как минимум до четвертьфинала на шести турнирах, улучшил индивидуальные рекорды практически по всем показателям, и в итоге со 166-го места в рейтинге ATP поднялся до 33-го.

"Награда Артура Эша" (Вручается за активное участие в благотворительной деятельности) нашла своего героя в лице испанца Рафаэля Надаля. Испанец заслужил эту награду за благотворительную деятельность своего фонда, участие во многочисленных акциях в помощь нуждающимся и пропаганду развития здорового образа жизни. Отметим, что в числе лауреатов прошлых лет значатся такие личности как: Роджер Федерер, Андре Агасси, Нельсон Мандела, Энди Роддик и Иван Любичич.

"Лучшим теннисистом года по версии болельщиков" уже в девятый раз подряд стал Роджер Федерер, а аналогичную награду в парном теннисе получили братья Брайаны.

"Одна из причин, по которым я играю в этот замечательный вид спорта - болельщики. Так что я хотел бы ещё раз поблагодарить их за поддержку. Такое признание - потрясающе, и действительно значит для меня очень многое. Также хотел бы поблагодарить моих коллег, за честную игру как на корте, так и за его пределами. Эта награда носит имя кумира моего детства Стэфана Эдберга, так что получение этого приза становится ещё более особенным", - сказал Федерер.

Отметим, что в активе швейцарского спортсмена теперь 22 награды от ATP.

Лауреаты, которые в эти дни будут участвовать в Итоговом турнире ATP будут получать свои награды на торжественных церемониях по ходу турнира.


Игроки в сюжете: Богомолов Алекс Брайан Боб Брайан Майк Дель Потро Хуан Мартин Джокович Новак Надаль Рафаэль Раонич Милош Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке