Наталья Рожкова: Для повышения призового фонда нашему турниру необходим спонсор

21 февраля 2013
Новости тенниса

Директор Зимнего Открытого чемпионата Москвы Наталья Рожкова в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru поделилась впечатлениями от стартовых раундов турнира.

- В этом году у нас очень ровный состав участников, на котором не сказалось отсутствие прошлогодних финалисток – Анники Бек из Германии и бельгийки Кирстен Флипкенс. Уже квалификационный турнир, где играло много молодых российских девушек, даже не входящих в сборные своего возраста, преподнёс сюрпризы. Например, получившая wild card волгоградская теннисистка Наталья Вихлянцева, которая не попадала в отборочные соревнования напрямую, по рейтингу, сумела обыграть в них сильных юниорок и пройти один круг основного турнира. Лично меня порадовало то, что все три участницы Winter Moscow Open из школы "Белокаменная" – Шахло Саидова, Майя Кацитадзе и Анна Коваль – успешно сыграли в стартовых матчах.

- А почему не играет заявленная на турнире Екатерина Бычкова?
- Она в последний момент получила wild card в квалификацию соревнований WTA в Дохе (Катар).

- Похоже, в этом году среди участников Winter Moscow Open россиян больше, чем в прошлом?
- Их 48. Но это хорошо, поскольку мы, прежде всего, проводим турнир для того, чтобы наши игроки могли набирать рейтинговые очки дома. Замечательно, что и зарубежные теннисисты приезжают в Москву: в турнире представлены спортсмены из 17 стран.

- Вы довольны посещаемостью матчей?
- Знаете, в субботу и воскресенье, когда проходила квалификация, я хотела освободить от скамеек балконы для зрителей, так много было народа. Надеюсь, что и в ближайший уик-энд болельщиков будет не меньше, хотя многое зависит от состава финала. Но трибуны на 260 зрителей мы поставим.

- Насколько реально повышение призового фонда до 100 тысяч долларов, о чём Вы заявляли накануне Winter Moscow Open?
- Сегодня очень сложно найти спонсора: все большие компании, включая нефтедобывающие, привлечены к подготовке чемпионата мира по футболу и Олимпиады в Сочи. Конечно, нужно и можно превратить Winter Moscow Open в "стотысячник". Москомспорт готов помочь в организации соревнований вплоть до смены места проведения чемпионата на спорткомплекс "Олимпийский". В сложившихся на сегодня условиях "Мультиспорт" – оптимальная база для нашего чемпионата: он расположен недалеко от центра города, всё ухожено, здесь не стыдно принять иностранцев, хорошие раздевалки и гостиница.

- Раньше Ваш турнир славился обширной экскурсионной программой…
- Мы вынужденно от неё отказались, поскольку в поездки по Москве отправлялось не так много участников.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке