Накануне финала. История противостояния Марина Чилича и Кеи Нишикори

8 сентября 2014
Новости тенниса

В финальном матче Открытого чемпионата США впервые с 1997 года встретятся два игрока, не входящие на данный момент в Топ-десятку мирового рейтинга. Тем не менее, в истории противостояния Марина Чилича и Кеи Нишикори было немало интересных матчей и красивых игровых моментов.

2008 год, Индиан-Уэллс - первый раунд. Марин Чилич - Кеи Нишикори - 6/2, 6/4

На момент первой очной встречи оба теннисиста ещё даже близко не рассматривались как претенденты на нечто серьёзное. Нишикори был юным нестабильным квалифайером (хотя совсем недавно выиграл свой первый турнир АТР в карьере), а Чилич - просто очередным подающим надежды игроком. В двух сетах на старте "Мастерса" в Индиан-Уэллсе более опытный хорват взял верх, чтобы потом в упорной борьбе уступить своему знаменитому соотечественнику Ивану Любичичу.

2010 год, US Open - второй раунд. Кеи Нишикори - Марин Чилич - 5/7, 7/6(6), 3/6, 7/6(3), 6/1

Спустя два года состоялось второе свидание спортсменов. Чилич в том сезоне уже успел побывать в полуфинале Australian Open и в Топ-десятке рейтинга АТР, в то время как Нишикори переживал некоторый спад в игре. Тем не менее, во втором круге US Open японец по итогам пяти сетов сломил сопротивление Марина. Матч получился просто титаническим - он продолжался почти пять часов. Эта победа стала для Кеи пирровой - в третьем раунде он не смог доиграть поединок с опытным испанцем Альбертом Монтаньесом.

2011 год, Ченнай - первый раунд. Кеи Нишикори - Марин Чилич - 4/6, 7/6(0), 6/2

Ещё одна неожиданная победа Нишикори - ведь Чилич на тот момент был двукратным чемпионом соревнований в Ченнае. Тем не менее, Кеи сумел в трёх напряжённых сетах отправить хорвата домой, а сам добрался до четвертьфинала, где уступил сербскому спортсмену Янко Типсаревичу.

2012 год, US Open - третий раунд. Марин Чилич - Кеи Нишикори - 6/3, 6/4, 6/7(3), 6/3

marin_1

В сезоне-2012 оба теннисиста стремительно продвигались к славе, войдя в Топ-20 мирового рейтинга. US Open в том году был для Чилича невероятно успешным - он дошёл до 1/4 финала, где доставил немало проблем будущему чемпиону Энди Маррею. Ну а в третьем круге хорватский теннисист в четырёх сетах достаточно уверенно разобрался с Нишикори.

2013 год, Мемфис - 1/4 финала. Кеи Нишикори - Марин Чилич - 6/4, 6/2

Через полгода на соревнованиях в Мемфисе японец взял убедительный реванш. Чилич был посеян под первым номером, однако Кеи, значившийся пятой ракеткой соревнований, на стадии четвертьфинала спокойно справился с мощной подачей хорвата, и проследовал дальше - к чемпионскому титулу.

2014 год, Брисбен - 1/4 финала. Кеи Нишикори - Марин Чилич - 6/4, 5/7, 6/2

Встреча на старте текущего сезона получилась не совсем равной по предматчевым раскладам. Чилич совсем недавно отбыл дисквалификацию и не успел ещё набрать оптимальную форму, в то время как Нишикори был посеян на турнире под вторым номером. Марин, тем не менее, оказал отчаянное сопротивление, так что победа далась японскому спортсмену дорогой ценой. В следующем круге измождённый Кеи не сумел справиться с легендарным австралийцем Ллейтоном Хьюиттом.

2014 год, Барселона - 1/4 финала. Кеи Нишикори - Марин Чилич - 6/1, 6/3

Все предыдущие встречи соперников проходили на хардовом покрытии, а в 1/4 финала соревнований в Барселоне им пришлось впервые сыграть на грунте. Преимущество Нишикори на этом покрытии было явным - он в двух сетах отдал Чиличу всего четыре гейма и проследовал в финал, где легко переиграл колумбийца Сантьяго Хиральдо и оформил очередной чемпионский титул.

Игроки в сюжете: Нишикори Кеи Чилич Марин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке