Надежда Петрова: Пришлось вырывать победу "на зубах"

29 июня 2012
Новости тенниса

Матч Петровой с венгеркой Тимеей Бабош растянулся на два дня, и выиграть россиянке удалось лишь в решающем сете. Впечатлениями от победы Надежда поделилась с представителями российской прессы.

- Надя, поздравляем с нелёгкой победой! Вы с Бабош играли впервые. Какое впечатление произвела на вас соперница?
- Я не в восторге (смеётся). Столько затраченных сил мне стоила эта победа – целых два дня ушло! Нервы она мне попортила, определённо, заставила поволноваться. Сегодня она играла потрясающе, намного лучше, чем вчера. Жаль, что концовка дня вчера не удалась, я не выиграла в двух сетах. Тогда сегодня не пришлось бы так тяжело работать, и завершить матч только с пятого матч-бола.

Такое впечатление, что чем сложнее психологическая ситуация в матче, тем лучше себя чувствовала Бабош – играла очень остро, глубоко, ходила к сетке, у неё даже проходили эйсы на матч-болах.   Пришлось вырывать победу «на зубах».

- Как-то в интервью Вы сказали, что встреча с новым игроком для Вас – как разгадывание кроссворда…
- Да (смеётся), это был прямо кубик Рубика! Долго я его не могла сложить!

- В концовке решающей партии, после счёта 6/6, Вы стали чаще выходить к сетке. Это была запланированная тактика?
- Да, мне хотелось оказать на неё давление, заставить занервничать, задёргаться, «расшатать» её уверенность, потому что в обмене она очень здорово и мощно била под заднюю линию, и атаковать с таких ударов было почти невозможно.

- Погода была довольно жаркой, а это было не всегда комфортно для Вас в прошлом, но сегодня Вы справились с этим легко…
- Спасибо Флориде, где я тренируюсь – я привыкла справляться с жарой, которая там – обычное дело, и теперь намного легче переношу влажный и жаркий климат.

- Вы знакомы с теннисом Камилы Джоржи, Вашей следующей соперницы?
- Я бы назвала её «шальной» теннисисткой, у которой день на день не приходится. Может сыграть блестяще, попадать с любых ударов, бить наотмашь навылет, а может вообще не попадать в корт.

- Жиль Симон говорил на пресс-конференции, что женские призовые должны быть меньше, чем у мужчин, так как женщины проводят на корте меньше времени, и билеты на женский финал стоят дешевле, чем на мужской. Что Вы на это могли бы ответить?
- Он, наверное, просто завидует (смеётся). Вчера был, например, тяжелейший матч Возняцки с Пажек, который шёл более трёх часов. Женщины выкладываются совсем не меньше, поэтому, я думаю, равенство призовых справедливо.

- Вы будете участвовать в предолимпийском сборе в Лондоне?
- Да, за неделю перед началом турнира я приеду на сбор, а между Уимблдоном и Олимпиадой сыграю два турнира в США.



Игроки в сюжете: Петрова Надежда
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке