Надаль против Джоковича: Время наносить ответный удар

26 августа 2011
Статьи

Накануне старта US Open, где Рафаэлю Надалю предстоит защита прошлогоднего чемпионского титула, прежде всего, против Новака Джоковича, вновь разгораются страсти вокруг их противостояния в этом сезоне. Обозреватель американского сайта Oregon Live Дуглас Перри анализирует психологические аспекты игры испанца и дает ему советы.

"Когда, девять месяцев назад, стартовал сезон 2011 года, мало кто мог предвидеть, что Рафаэлю Надалю придется догонять Новака Джоковича. В конце концов, Рафа выиграл три титула "Большого шлема" подряд, в том числе, последний - обыграв Джоковича в финале.

Конечно, сейчас мы все видим, что такой поворот событий был неизбежен. Усилившись физически и ментально, новой диетой, победой в Кубке Дэвиса и улучшенной подачей, обновленный Новак уже не имеет слабых мест, таких как бэкхэнд Федерера или, грубо говоря, психология Маррея. Как результат, Надаль внезапно понял, чего раньше стоило соперникам играть с ним самим. И Рафе это явно не понравилось.

Оказалось, что Надалю не так-то просто смириться с суровой правдой жизни. Мудрый Федерер недавно предположил, почему так происходит - Рафа никогда ранее не доминировал. "Не думаю, что это плохо на нем сказалось", - как всегда, дипломатично, отозвался Федерер о пяти подряд поражениях Рафы от Джоковича. "Тем не менее, определенное влияние это имеет, потому что раньше у него не было таких серий поражений от одного игрока, ведь он был уже так хорош в юности".

Это ключевой фактор. Надаль был так хорош, что пропустил важный этап в становлении любого игрока. Независимо от того, насколько игрок хорош, обычно в самом начале карьеры он часто терпит серьезные поражения. В начале своей карьеры, Федерера регулярно обыгрывали Андре Агасси и даже Ллейтон Хьюитт, и так продолжалось вплоть до прорыва в 2003 году. Но с Надалем такого не случилось. Он был форменным чудом, феноменом. Он выиграл "Ролан Гаррос" с первой попытки. Он даже обыграл Федерера, тогда первую ракетку мира, в первой же очной встрече. И это было, кстати, на харде.

Все это привело к созданию мифов о Надале, которым Рафа поверил не меньше, чем даже его оппоненты. "Думаю, что мои способности встречать проблемы и преодолевать их выше, чем у моих соперников", - написал он в своей автобиографии.

Все это, конечно, было правдой. Но сейчас это все, скорее, относится к Джоковичу, нежели к Надалю.

Неспособность Надаля найти серьезные аргументы восхождению Джоковича многих просто шокировала. Рафа всегда был вежливым, приятным в общении человеком. Идеалом Благовоспитанного Юноши. Однако, у этой вежливости и спокойствия есть и обратная сторона - смирение с действующим порядком вещей, каким бы он ни был. В Надале нет и не будет бахвальства и угроз уничтожить соперника, в духе Коннорса. Он снова вторая ракетка мира? Хорошо, Рафе это не нравится, но он смиряется с этим.

Чтобы изменить эту новую, неприятную. реальность, испанец должен абстрагироваться от всего, собрать всю волю в кулак - и работать, работать и еще раз работать.

rafa_1

Он думает, что так и делает, но, на самом деле, отнюдь. Рафа должен понять, что нужно нанести ответный удар не в 2012 году, а прямо сейчас, в Нью-Йорке. Джокович снялся с финала в Цинциннати, породив слухи о своей тяжелой травме, о том, что он "перегорел", что он будет не готов к US Oрen. Не сомневайтесь, он будет готов и в отличной форме. Но Джокер - психологическая, а не физическая преграда для Рафы. Надаль должен поверить, что серб будет готов на 99, а не 100 процентов.

Да, нынешний Джокович может обыграть кого угодно и когда угодно. Включая Федерера, Надаля и призраков Баджа и Лэйвера. Но те же слова можно отнести и к Надалю. Не стоит забывать, он действующий чемпион US Open. И ведь нельзя сказать, что Джокович в этом сезоне сметал испанца с корта. Их матчи проходили в упорной борьбе, и Рафе просто нужно еще какое-то маленькое усилие, чтобы, наконец, победить. Никогда не думал, что напишу это, но ему просто нужно поверить в себя".    

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке