Мюнхен, Эшторил, Стамбул, Рабат и Прага. Превью турниров

24 апреля 2016
Новости тенниса

Европейский грунтовый сезон находится в самом разгаре, а перед началом супертурниров в Мадриде и Риме игроки сразятся за чемпионские титулы в Мюнхене, Эшториле, Стамбуле, Марракеше и Праге. Несмотря на не самый высокий статус, интрига на этих соревнованиях будет весьма серьёзной.

Турнир АТР BMW Open (Мюнхен, Германия) является одним из старейших на немецкой земле - впервые соревнования на баварском грунте прошли в 1900 году. Точнее, не совсем так - первый турнир состоялся на травяном покрытии, однако затем организаторы поняли, что содержание грунтовых кортов обходится значительно дешевле, и тем самым предопределили дальнейшую историю своего детища.

С тех пор на кортах спорткомплекса Münchner Tennis- und Turnierclub побеждали многие выдающиеся игроки: Готфрид фон Крамм, Рой Эмерсон, Ион Цириак, Гильермо Вилас, Мануэль Орантес, Иван Лендл, Роджер Федерер, Томаш Бердых.

Действующим чемпионом турнира является британец Энди Маррей, однако второй номер мирового рейтинга принял решение от защиты титула отказаться.

mur1

Лидером посева стал бельгиец Давид Гоффин, который начнёт выступление со второго круга, а его первым соперником станет либо доминиканец Виктор Эстрелья, либо один из "квалифайеров". Наиболее вероятным оппонентом Давида на стадии 1/4 финала видится немец Александр Зверев, довольно уверенно выступивший на турнире в Барселоне

Ещё одна восходящая звезда Тура, австриец Доминик Тим, посеянный на соревнованиях третьим, начнёт свой турнирный путь поединком против победителя игры немца Миши Зверева и колумбийца Сантьяго Хиральдо, ну а помешать Звереву-младшему и Тиму встретиться в полуфинале вполне могут россиянин Михаил Южный или бразилец Томаз Беллуччи.

Второй ракеткой соревнований стал Гаэль Монфис. Совсем недавно француз записал в свой актив выход в финал "Мастерса" в Монте-Карло, показав тем самым отличную готовность к грунтовому сезону. На старте турнира Гаэль сыграет либо с итальянцем Марко Чеккинато, либо с одним из победителей квалификации. С большой долей вероятности соперником Монфиса в четвертьфинале станет итальянец Фабио Фоньини, постепенно находящий игровой ритм. 

Также весьма высоки шансы пройти в четвёрку сильнейших в Мюнхене у хозяина кортов Филиппа Кольшрайбера, на пути которого, впрочем, могут встать канадец Вашек Поспишил или аргентинец Хуан Мартин Дель Потро.

Параллельно с турниром в Мюнхене состоятся соревнования АТР Millennium Estoril Open (Эшторил, Португалия). Данный турнир часто менял место проведения, но с этого сезона будет проходить в комплексе Clube de Ténis do Estoril.

gas1

В минувшем сезоне здесь первенствовал француз Ришар Гаске, но защитить титул он не сумеет ввиду проблем со спиной, вынудивших Ришара сняться с соревнований. Впрочем, французским болельщикам всё равно будет за кем следить на Пиренеях. 

Первый номер при посеве получил соотечественник Гаске - Жиль Симон. Во втором круге он сразится с сильнейшим в противостоянии португальца Гаштао Элиаша и Поля-Анри Матьё из Франции. Скорее всего в качестве оппонента Жиля по 1/4 финала выступит испанец Фернандо Вердаско, показавший отличный результат на турнире в Бухаресте.

Также в верхней половине сетки сыграет Бенуа Пэр, посеянный третьим. На старте соревнований француз померится силами либо с британцем Кайлом Эдмундом, либо с Даниэлем Химено-Травером из Испании. Ещё один испанец - Гильермо Гарсия-Лопес - выглядит наиболее вероятным соперником Пэра в четвертьфинале.

Пристального внимания заслуживает и вторая ракетка турнира Ник Киргиос. В своём первом матче он будет противостоять кому-то из двух испанцев Даниэлю Муньосу де ла Наве и Иниго Сервантесу. В матче за выход в полуфинал австралиец может сыграть с хорватским талантом Борной Чоричем.

Португальским болельщикам наверняка будет интересно последить за игрой их соотечественника Жоао Соусы, который, в случае успешного преодоления второго раунда, может выступить против аргентинца Леонардо Майера или Паоло Лоренци из Италии.

Довольно интересный состав участников подобрался на соревнованиях АТР TEB BNP Paribas Istanbul Open (Стамбул, Турция), которые пройдут в Туре лишь второй раз. Дебютный турнир выиграл Роджер Федерер, однако в текущем сезоне у трофея точно будет новый обладатель.

fed1

Лидером посева стал австралиец Бернард Томич, который в своём стартовом матче сразится с победителем игры аргентинцев Факундо Баньиса и Диего Шварцмана. Наиболее вероятным оппонентом Бернарда во встрече 1/4 финала представляется россиянин Теймураз Габашвили. 

Также в этой части сетки начнёт своё выступление аргентинец Федерико Дельбонис, весьма успешно играющий на грунтовом типе покрытия. Во втором круге Федерико сразится с победителем игры израильтянина Дуди Селы и одного из "квалифайеров". Затем Дельбонис, вполне возможно, встретится с испанцем Альбертом Рамосом, которому постарается помешать российский спортсмен Карен Хачанов.

В нижней половине турнирной таблицы основное внимание будет приковано к Григору Димитрову. Стартовый барьер в лице серба Филипа Крайиновича или игрока из квалификации болгарин должен преодолевать без особых проблем, равно как и возможное сопротивление Иржи Веселы. В полуфинале Димитров может сыграть с хорватом Иво Карловичем, испанцем Марселем Гранольерсом или Хён Чоном из Южной Кореи.

Основное внимание любителей женского тенниса будет приковано на следующей неделе к чешскому городу Прага, где пройдут соревнования WTA J&T Banka Prague Open

Первой и действующей чемпионкой соревнований является чешка Каролина Плишкова, которая в этот раз получила при посеве третий номер. Свой турнирный путь Каролина начнёт матчем со швейцаркой Штефани Фогеле.

ff1

Наиболее вероятной оппоненткой Плишковой в поединке 1/4 финала видится бельгийка Янина Викмайер, которой может помешать итальянка Камила Джорджи. 

Лидером посева стала россиянка Светлана Кузнецова, которой в поединке первого круга предстоит встретиться с беларуской Александрой Соснович, которая здорово проявила себя в матче с командой России в плей-офф "Кубка Федерации". В четвертьфинале турнира Светлана, скорее всего сыграет со словачкой Доминикой Цибулковой, которая двумя неделями ранее завоевала чемпионский титул на соревнованиях в Катовице. 

В верхней половине турнирной таблицы выступит четвёртая ракетка турнира Саманта Стосур. В стартовом матче австралийка померится силами c черногоркой Данкой Ковинич, а её соперницей во встрече 1/4 финала может стать чешка Барбора Стрыкова, которой постарается помешать россиянка Маргарита Гаспарян. 

В нижней части сетки главной конкуренткой Кузнецовой представляется Люси Шафаржова, получившая при посеве второй номер. Чешка начнёт выступление поединком с колумбийкой Марианой Дуке-Марино. В четвертьфинале Люси может выступить против Елены Остапенко из Латвии. 

Завершает программу следующей недели турнир WTA Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem, в этом сезоне проводящийся в марокканском городе Рабат. Его действующей чемпионкой является украинка Элина Свитолина, которая не будет защищать титул на этих соревнованиях. 

sv1

Лидером посева стала швейцарка Тимеа Бачински, демонстрирующая на старте сезона отличные результаты. В первом матче Тимеа предстоит сыграть с россиянкой Анной Блинковой, получившей wild card от организаторов. Наиболее вероятной соперницей Бачински по четвертьфиналу соревнований является немка Анника Бек.

Ещё одной претенденткой на победу в Маррокко смело можно назвать россиянку Екатерину Макарову, которая стартует на турнире поединком с румынкой Александрой Дульгеру. В четвертьфинале турнира Макарова может встретиться с украинкой Лесей Цуренко, которая на минувшей неделе не смогла защитить чемпионский титул на соревнованиях в Стамбуле. 

Третьей ракеткой соревнований будет словачка Анна Шмидлова. В случае победы над голландкой Кики Бертенс она может выступить против немки Лауры Зигемунд или Онс Жабер из Туниса. В матче 1/4 финала Шмидлова может встретиться с Юлией Путинцевой из Казахстана.

Игроки в сюжете: Гоффин Давид Бачински Тимеа Дельбонис Федерико Димитров Димитар Киргиос Ник Кузнецова Светлана Макарова Екатерина Монфис Гаэль Плишкова Каролина Симон Жиль Стосур Саманта Тим Доминик Томич Бернард Шафаржова Люси Шмидлова Анна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке