Мужской финал Уимблдона в зеркале цифр

8 июля 2012

Мужской финал Уимблдона обещает стать историческим событием. Кто бы ни победил в сегодняшнем поединке, он обязательно войдёт в историю тенниса. Разумеется, с новыми достижениями - ведь и Роджер Федерер, и Энди Маррей уже давно обеспечили себе места на страницах учебников теннисной истории.

Роджер Федерер вышел в свой двадцать четвёртый финал "мэйджора" и имеет шансы улучшить собственный рекорд по количеству выигранных турниров "Большого шлема" до семнадцати титулов.

Также швейцарец, в случае своей победы, завоюет свой седьмой титул на Уимблдоне, и догонит по этому показателю легендарных американца Пита Сампраса и британца Уильяма Реншоу.

roger_1

Помимо этого достижения, Федерер может снова стать первой ракеткой мира, что точно будет означать абсолютный рекорд по количеству недель пребывания на вершине. Сейчас Роджера отделяет от Пита Сампраса всего одна неделя, а ведь никто из Топ-теннисистов не будет принимать участие в ближайших турнирах. Таким образом, в случае своего возвращения на первое место в рейтинге АТР швейцарец однозначно проведёт на вершине более одной недели.

На пути к финалу Федерер выиграл шесть матчей, причём в поединке третьего раунда против француза Жюльена Беннето вынужден был отыгрываться после счёта 0:2 по сетам. Игровая статистика Роджера на этом турнире: 18:4 по сетам, 127:68 по геймам.

roger_2

Энди Маррей стал первым с 1938 года британским теннисистом в финале Уимблдона. В случае победы в решающем матче Маррей не только выиграет свой первый в карьере титул "Большого шлема", но и станет первым с 1936 года британским игроком, которому покорился этот почётнейший трофей.

Это четвёртый в карьере Маррея финал "мэйджора" и первый на Уимблдоне. Три последних сезона британец останавливался в шаге от решающего матча - на его пути становились Энди Роддик и дважды Рафаэль Надаль.

Сенсационное поражение испанца во втором раунде соревнований существенно облегчило путь Энди к финалу - за шесть сыгранных матчей ему ни разу не пришлось играть пять сетов. Самым напряжённым поединком следует признать четвертьфинал против Давида Феррера - три из четырёх сетов этой встречи завершились на тай-брейке.

andy_3

Игровая статистика Маррея на Уимблдоне-2012: 18:4 по сетам, 134:94 по геймам. За шесть сыгранных матчей Энди выполнил 74 эйса и совершил 17 двойных ошибок, против, соответственно, 59 и 8 у Федерера. Также британец набрал больше "виннеров" - 119 против 111, но и допустил больше невынужденных ошибок - 84 против 74.

Федерер был более эффективным у сетки - 74% его выходов вперёд завершились успешно, против 66% у соперника, а с задней линии оба теннисиста действовали одинаково успешно - по 52% выигранных очков. Наконец, на корте Федерер провёл 12 часов 9 минут, а Маррей - 16 часов 45 минут.

Что касается очных встреч игроков, то Маррей - один из немногих теннисистов, кто имеет положительный баланс в противостоянии с Федерером. Из пятнадцати сыгранных матчей Энди выиграл восемь. При этом следует отметить, что все пятнадцать поединков пришлись на хардовые корты.

andy_4

В рамках турниров "Большого шлема" теннисисты встречались дважды - оба раза в финалах. В 2008 году на US Oрen и в 2010 году на Australian Open победу в трёх сетах праздновал Роджер. За швейцарцем остались и две последние очные встречи теннисистов, в том числе и единственный пока матч, сыгранный в 2012 году - в финале турнира в Дубае Федерер победил в двух партиях.

Подводя итоги, стоит сказать, что любой результат финала будет крайне любопытным со статистической точки зрения. Ну а что касается спортивной и зрелищной составляющих поединка, то в матче таких мастеров зрелище просто обязано быть достойным.

Игроки в сюжете: Маррей Энди Федерер Роджер