Монте-Карло. Превью турнира

11 апреля 2015
Новости тенниса

На предстоящей неделе официально вступит в свои права европейский грунтовый сезон и, по традиции, открывать его предстоит турниру Monte-Carlo Rolex Masters, который пройдёт на кортах теннисного клуба, расположенного во французском департаменте Альп-Маритим, а вовсе не в княжестве Монако, как думают многие.

Впервые соревнования были проведены здесь в 1897 году. Проходили они исключительно в одиночном разряде и лишь в 1968 году в программу был включён парный турнир. Интересно, что за первые десять лет существования соревнований их победителями становились лишь два спортсмена - британские братья Реджинальд (шесть раз) Дохерти и его младший брат Лоуренс (четыре раза).

Ну а безоговорочным лидером по количеству побед на турнире в Монте-Карло является испанский теннисист Рафаэль Надаль, с 2005 по 2012 годы восемь раз подряд становившийся триумфатором местных соревнований. Лишь сербу Новаку Джоковичу удалось прервать столь потрясающую серию "Грунтового короля", нанеся ему поражение в финале турнира в сезоне-2013.

mm1

Действующим чемпионом соревнований является швейцарский теннисист Стэн Вавринка, который в прошлом году переиграл в решающем матче турнира своего соотечественника Роджера Федерера. Впрочем, в нынешнем сезоне состав участников финала совершенно точно изменится, ведь Роджер и Стэн при посеве попали в одну половину сетки.

Лидером посева и, пожалуй, главным фаворитом турнира в Монте-Карло стал Новак Джокович, в блестящем стиле выигравший ранее "Мастерсы" в американских городах Индиан-Уэллсе и Майами. Стартовым соперником серба станет либо испанец Николас Альмагро, либо кто-то из победителей квалификации. 

Главным оппонентом Новака, если верить рейтингу АТР, должен стать хорват Марин Чилич, однако форма триумфатора US Open-2014, пропустившего старт сезона по причине травмы плеча, вызывает множество вопросов. Также в первой четверти начнёт свой турнирный путь россиянин Михаил Южный, который сразится с немцем Флорианом Майером. 

Фаворитом второй четверти является Рафаэль Надаль, который, впрочем, также далёк от своих оптимальных кондиций. Оппонент Рафы по стартовому поединку на соревнованиях определится во встрече австрийца Доминика Тима и француза Люка Пуйе. Особого внимания заслуживает соотечественник Надаля Давид Феррер, который, учитывая его великолепную игру в стартовых турнирах сезона, наверняка захочет пополнить свою коллекцию трофеев.

Предполагаемыми четвертьфиналистами соревнований от третьей четверти являются канадец Милош Раонич и чех Томаш Бердых. Что характерно, оба игрока горят желанием доказать своё умение побеждать сильнейших участников Тура. Амбиции Милоша наверняка не удовлетворит повторение прошлогоднего результата (выход в 1/4 финала), а Томаш лишь раз в карьере побеждал на турнирах серии "Мастерс" в уже далёком 2005 году, и, безусловно, будет не против прервать эту печальную традицию.

mm2

Наконец, в четвёртой четверти болельщиков, с большой долей вероятности, ожидает повторение швейцарского противостояния между Стэном Вавринкой и Роджером Федерером. Помешать очередной встрече соотечественников в четвертьфинале могут болгарин Григор Димитров, которого многие прочат в наследники Федерера, а также украинец Александр Долгополов, весьма успешно выступающий на грунтовом покрытии.

Соревнования в Монте-Карло уже не являются обязательным для посещения турниром серии ATP Masters 1000, однако история, которой пропитаны корты клуба Monte-Carlo Country Club, и традиционно сильный состав участников без сомнения гарантируют зрителям великолепное зрелище.

Игроки в сюжете: Вавринка Стэн Джокович Новак Надаль Рафаэль Раонич Милош Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке