Микрофон и ракетка. Самые известные теннисисты-музыканты

6 февраля 2014
Новости тенниса

Профессиональные теннисисты - люди, талантливые во многих областях, и порой стремятся максимально дать волю своим увлечениям. Если игрок успешно занимается музыкой, она вполне способна стать не только интересным хобби, но и дать новый импульс к развитию после завершения теннисной карьеры. 

Илие Настасе

Величайший теннисист в истории Румынии был талантлив во всём. После завершения профессиональной карьеры неугомонный Настасе решил испытать себя на поприще диско-певца, записав сингл Globe Trotter Lover, да ещё и на французском языке. Поклонники тенниса были в восторге, любители музыки качали головами. Видимо, самому Илие не особо понравилось, потому что больше к музыкальным экспериментам он не прибегал.

Джон Макинрой и Пэт Кэш

Ярчайшие представители "рок-поколения" теннисных звёзд, в 1991 году Джон Макинрой и Пэт Кэш решили записать кавер-версию сингла Rock and Roll великой группы Led Zeppelin. Коллектив, собранный теннисистами, назвали весьма претенциозно: McEnroe & Cash with the Full Metal Rackets. Также в состав группы вошли вокалист легендарных The Who Роджер Долтри и два участника Iron Maiden: Стив Харрис и Нико Макбрейн. Получилось, надо сказать, весьма неплохо - правда, в основном благодаря выдающимся музыкантам, а не теннисистам. Правда, Джон позднее подтвердил, что с гитарой обращается почти столь же хорошо, как с ракеткой - в девяностые годы вместе с женой, певицей Пэтти Смит, он записал несколько синглов.

Матс Виландер

Ещё во время выступлений в Туре шведский теннисист организовал собственную рок-группу вместе с другом Кристофером Селдоном. В последние годы у Матса всё реже получается находить время для занятий музыкой, но он всё равно периодически забывает обо всех делах и выступает совместно с другими коллективами. Как, например, с американской инди-группой The Trey Clark Band.

Янник Ноа

Последний французский чемпион "Большого шлема" живёт насыщенной жизнью даже после завершения карьеры. Его сын Жоаким - один из лучших центровых современной НБА, в то время как отец полностью отдался музыке. С 1990 года Ноа выпустил уже одиннадцать альбомов в стиле поп-соул, и считается сейчас одним из самых известных исполнителей Франции. Иногда поёт о социальных проблемах, но чаще всего просто призывает наслаждаться жизнью.

Боб и Майк Брайаны

Братья Брайаны, параллельно с многолетним доминированием в мировом парном теннисе, самозабвенно предаются музыке. Уже несколько лет существует группа Bryan Bros. Band, в которую, помимо, собственно, братьев, входят барабанщик Counting Crows Джим Богиос и солист Майкл Джонс. Боб выполняет в коллективе функции клавишника, в то время как Майк играет на гитаре и ударных. Группа уже успела записать несколько альбомов, а её выступления становятся главной изюминкой вечеринок игроков на американских турнирах. Иногда к ним присоединяются не удержавшиеся на месте коллеги - например, Новак Джокович.

Янко Типсаревич

Сербский спортсмен уже много лет увлекается электронной музыкой, записал несколько сетов, и неоднократно выступал в качестве ди-джея на вечеринках игроков. По собственным словам Янко, после завершения профессиональной карьеры он вполне может полностью посвятить себя второму увлечению.

Александр Долгополов

Украинский теннисист - признанный рэпер АТР-Тура, и мало какая вечеринка игроков обходится без его выступления. Обычно Долгополов читает тексты Эминема, причём делает это вполне качественно, после чего записи с его выступлений расходятся по YouTube. Как, например, эта, где "на подтанцовке" у Александра выступил колоритный француз Гаэль Монфис.

Каролин Возняцки

В 2012 году Каролин Возняцки потеряла звание первой ракетки мира, и решила испытать себя в качестве поп-певицы. Дебютный сингл Каро под названием Oxygen неплохо разошёлся в Дании, но критики сошлись во мнении, что играет в теннис Возняцки всё-таки лучше, чем поёт. Правда, цель записи песни была более чем благородна - все средства от продажи сингла пошли на поддержку польской и датской паралимпийских сборных.

Игроки в сюжете: Брайан Боб Брайан Майк Виландер Матс Возняцки Каролин Долгополов Александр Кэш Пэт Макинрой Джон Ноа Янник Типсаревич Янко
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке