Мастера подачи, или кто на свете всех сильнее

31 января 2013
Новости тенниса

С тех славных времён, когда на зелёные корты Уимблдона и Королевского клуба в Лондоне выходили степенные викторианские джентльмены, извинявшиеся друг перед другом в случае неожиданного эйса, прошло очень много времени. В современном теннисе мощная подача считается ключом к успеху, а эйс - самым быстрым и выгодным способом заработать очко.

Впрочем, в эпоху деревянных ракеток и несовершенной измерительной аппаратуры практически невозможно было точно замерить скорость подачи игрока. Что и позволяло, например, великому американцу Биллу Тилдену неофициально удерживать рекорд скорости в 263 километра в час.

Рекорд, который только в прошлом году наконец-то официально повторил австралиец Сэмюэл Грот. Зато теперь всё установлено точно и правильно - измерительная техника на "Челленджере" в корейском Пусане, где во время матча против белоруса Владимира Игнатика вошедший во вкус австралиец трижды побил предыдущее достижение, принадлежавший хорвату Иво Карловичу. Грот, помимо главного рекорда, выполнял подачу ещё и со скоростью 253,5 км/ч и 255,7 км/ч.

А вот измерительная техника на женских турнирах порой подводит. Тем более, что мировые федерации устанавливают очень жёсткие требования к оформлению рекордов. В частности, такое случилось на турнире Commonwealth Bank Tournament of Champions на Бали, где в 2009 году немке Сабин Лисицки не засчитали подачу со скоростью 210 километров в час. 

Любопытно, что системам, похоже, "нравится" фиксировать именно такую скорость подачи у женщин - во время квалификационного турнира Australian Open-2013 юная австралийка Тэмми Паттерсон чуть было не стала обладательницей нового рекорда – тоже с результатом 210 км/ч. Обошлось - снова выявлена погрешность техники.

Кстати, таблица лучших персональных достижений теннисистов по скорости подачи за последнее время существенно изменилась. Новых лиц практически не появилось, зато наблюдаются новые цифры.

Мужчины

Сэмюэл Грот (Австралия) - 263 км/ч. 9 мая 2012 года, Busan Open Challenger Tennis (Пусан), второй раунд. Соперник - Владимир Игнатик (Белоруссия)

sam_1

АТР несколько дней проверяла результаты, показанные Гротом (как-никак, достижение установлено на "Челленджере"), и всё же пришла к выводу, что новый рекорд состоялся. Кстати, несмотря на совершенно сумасшедшие цифры подачи, австралийский теннисист этот матч проиграл - 4/6, 3/6.

Иво Карлович (Хорватия) - 251 км/ч. 5 марта 2011 года, Кубок Дэвиса, первый раунд (Загреб). Соперники - Кристофер Кас и Филипп Петцшнер (Германия)

И снова обладателю рекорда не повезло! В парном поединке матча против сборной Германии хорватская пара в составе Карловича и Ивана Додига уступила немецким теннисистам, а на следующий день и их сборная и вовсе проиграла матч. Рекорд стал единственным утешением для великана Иво.

Милош Раонич (Канада) - 250 км/ч. 7 августа 2012 года, Rogers Cup (Торонто), второй раунд. Соперник - Виктор Троицки (Сербия)

milos_3

А вот канадец сумел одержать победу, хотя и не установил мировой рекорд. В том поединке у Милоша на подаче получалось практически всё. Помимо отмеченного достижения, Раоничу удалось, в частности, выполнить вторую подачу со скоростью 213 км/ч и 208 км/ч. Остановить канадца на турнире смог только другой мастер подачи - американец Джон Иснер.

Энди Роддик (США) - 249 км/ч. 24 сентября 2004 года, Кубок Дэвиса, полуфинал (Чарльстон). Соперник - Владимир Волчков (Белоруссия)

Как-то так случается, что зачастую "соавторами" рекордов подачи становятся белорусские спортсмены. Энди Роддик уверенно победил Владимира Волчкова, улучшив на четыре километра в час достижение шведа Йоахима Юханссона, установленное в том же розыгрыше Кубка Дэвиса. Кстати, через восемь лет Милош Раонич на турнире в Сан-Хосе повторит это достижение Роддика.

Роско Таннер (США) - 246 км/ч. Февраль 1978 года, American Airlines Tennis Games (Палм-Спрингс), финал. Соперник - Рауль Рамирес (Мексика)

roscoe_5

Некоторые обозреватели не признают этот рекорд Таннера, ссылаясь на неофициальный характер измерений скорости подачи на соревнованиях. И всё же, достижение, установленное в финале турнира, который сегодня известен нам под названием BNP Paribas Open, продержалось более четверти века. То, что рекорд был установлен архаичной по нынешним временам ракеткой, лишь добавляет Роско уважения. 

Женщины

Винус Уильямс (США) - 207,6 км/ч. 27 августа 2007 года, US Open, первый раунд. Соперница - Кира Нади (Венгрия)

venus_6

Логично, что список женских рекордов скорости подачи возглавляют именно сёстры Уильямс. Первое мировое достижение Винус датируется ещё 1998 годом (204 км/ч), а в 2007 году она была в отличной физической форме, и на старте US Open попросту не заметила венгерку Киру Нади. По пути старшая из сестёр и установила новый рекорд подачи, актуальный до сих пор.

Серена Уильямс (США) - 207 км/ч. 19 января 2013 года, Australian Open, третий раунд. Соперница - Аюми Морита (Япония)

Всего семи десятых километра в час не хватило Серене, чтобы побить достижение старшей сестры. Тем не менее, рекорд Australian Open, ранее принадлежавший Винус, она превзошла. Учитывая блистательную форму Серены, можно ожидать, что мировое достижение старшей Уильямс в ближайшее время всё-таки падёт.

Юлия Гёргес (Германия) - 203 км/ч. 29 мая 2012 года, "Ролан Гаррос", первый раунд. Соперница - Люси Градецка (Чехия)

julia_8

Немецкая спортсменка на первый взгляд выглядит достаточно хрупкой для невероятно мощной подачи, но факт остаётся фактом - именно Гёргес отобрала у Серены Уильямс рекорд скорости на "Ролан Гаррос". Любопытно, что достижение было установлено в поединке с другой мастерицей подачи - чешкой Люси Градецкой.

Бренда Шульц-Маккарти (Нидерланды) - 202,7 км/ч. 5 марта 2007 года, Pacific Life Open (Индиан-Уэллс), первый раунд. Соперница - Бетани Маттек-Сэндс (США)

brenda_9

Голландская теннисистка всегда славилась своей могучей подачей, но к рекордам стала приближаться только в весьма солидном, как для теннисистки, возрасте. В 2006 году Бренда претендовала на мировой рекорд, подав со скоростью 209 км/ч во время квалификации турнира в Цинциннати. Тогда достижение не было официально признано из-за несовершенства измерительной аппаратуры на корте.

Зато через год уже в первом раунде турнира в Индиан-Уэллсе никто не оспаривал лучшую в карьере Шульц-Маккарти подачу. Не рекорд, конечно, однако для тридцатишестилетней спортсменки результат невероятно почётный.

Сабин Лисицки (Германия) - 201,2 км/ч. 25 июля 2011 года, Bank of the West Classic (Стэнфорд), первый раунд. Соперница - Симона Халеп (Румыния)

sabine_10

Ещё одна немецкая теннисистка в этом списке и ещё одна неофициальная претендентка на рекорд всех времён. Достижение в 210 км/ч, установленное Сабин на Бали в 2009 году, признано не было по причине погрешностей измерительной аппаратуры, а вот в 2011 году с техникой в Стэнфорде всё было в норме. Что и позволило Сабин показать лучший результат в 2011 года. Интересно, кто будет лидером по скорости подачи по итогам нового сезона?

Игроки в сюжете: Гёргес Юлия Грот Сэмюэл Карлович Иво Лисицки Сабин Раонич Милош Роддик Энди Уильямс Винус Уильямс Серена Шульц-Маккарти Бренда
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке