Мартина Навратилова: Вскоре мы станем свидетелями битвы между двумя поколениями теннисисток

6 июня 2014
Новости тенниса

Экс-первая ракетка мира легендарная американская теннисистки Мартина Навратилова в интервью французскому изданию L'Equipe поделилась своим мнением относительно развития женского тенниса, а также оценила прогресс француженок Каролин Гарсии и Кристины Младенович.

- Мартина, на кого из молодых теннисисток Вы бы посоветовали обратить внимание. Кому по силам совершить прорыв в этом году?
- В первую очередь, конечно же, Эжени Бушар. Если бы мне нужно было поставить деньги, то я сделала бы ставку именно на неё. Также очень интересно смотрятся Слоан Стивенс и, естественно, Симона Халеп. Но при этом я уверена, что более взрослые спортсменки ещё не сказали своё последнее слово. По сути, сейчас нам предстоит увидеть столкновение двух поколений теннисисток.

- Как Вы думаете, в каком направлении сейчас развивается непосредственно сама игра?
- Сейчас всем нужно больше внимания уделять подготовке выходов к сетке, потому что практически все умеют здорово бить по мячу с задней линии. В связи с этим необходимо стараться двигаться вперёд. Сейчас почти все игроки обладают хорошим форхендом и надёжным бэкхендом, так что надо привносить в игру что-то новое. Вот в мужском теннисе мы прекрасно можем видеть это - ребята стараются играть более агрессивно и идут к сетке при первой же подходящей возможности. Думаю, через несколько лет девушки тоже придут к этому.

- Чего можно ожидать от Серены Уильямс, достаточно рано завершившей своё выступление в Париже?
- Пару лет назад она уже уступала здесь в первом же круге, а затем не проиграла по ходу сезона ни одного матча. Сейчас она отдыхает в Майами, и на Уимблдон приедет полной сил. На травяных кортах она всегда отлично чувствует себя. Уверена, что в Лондоне её будет очень сложно обыграть.

- Несколько лет назад Вы говорили комплименты в адрес Каролин Гарсии...
- Да, и я по-прежнему считаю, что у неё есть все данные, чтобы вскоре войти в число Топ-теннисисток. По своему потенциалу она вполне достойна места в Топ-10 мирового рейтинга. Каролин умеет на корте практически всё и любит ходить к сетке. С одной стороны, это достаточно рискованная манера игры. Но если она доведёт её до совершенства, будет всегда грамотно выбирать время для начала атаки, то сможет добиваться серьёзных результатов. В данный момент она не всегда понимает, что именно её нужно делать - пробить как можно мощнее или же ответить резаным ударом, выйти к сетке или остаться на задней линии. Отработка этих навыков требует много времени, гораздо больше, чем отработка игры на задней линии. Мне кажется, что она прогрессирует... У неё большое будущее.

- Что Вы можете сказать о Кристине Младенович, которая на "Ролан Гаррос" обыграла Ли На?
- Она обладает мощным ударом. Я бы посоветовала ей ещё чаще ходить к сетке, потому что, как мне кажется, она злоупотребляет игрой на задней линии. На самом деле я не так много видела её в деле. Мне показалось, что ей стоило бы лучше использовать свои сильные стороны.

- Мартина, Вы считаете себя счастливым человеком? Чем Вы занимаетесь вне тенниса?
- Со мной всё в полном порядке. У меня замечательная семья. У моей подруги есть две дочери, мы все вместе живём в Майами. Я работаю экспертом на некоторых телеканалах, много путешествую по всему миру. Несколько недель назад я была на Бали, потом ездила в Индию. Также я много времени уделяю борьбе за права людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией... Мне нравится то, чем я занимаюсь.

Игроки в сюжете: Бушар Эжени Гарсия Каролин Младенович Кристина Навратилова Мартина Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке