Мартина Навратилова: СМИ уделяют слишком мало внимания парному теннису

27 июля 2014
Новости тенниса

Знаменитая американская теннисистка чешского происхождения Мартина Навратилова в интервью официальному сайту Итогового чемпионата WTA прокомментировала текущее положение дел в парном теннисе.

- Сара Эррани и Роберта Винчи квалифицировались на Итоговый чемпионат WTA в парном разряде. Они выиграли все четыре турнира "Большого шлема", но ещё никогда не побеждали на заключительном старте сезона. Как Вы думаете, за счёт чего им удаётся так успешно выступать в паре?
- В первую очередь нужно отметить, что они являются близкими подругами, которые поддерживают и прекрасно понимают друг друга. И, конечно, они обе отлично знают, куда надо направить мяч, и могут это сделать. Они знают свои слабые и сильные места.

- Какие ещё современные дуэты Вы могли бы выделить?
- В первую очередь Се-Су-Вей и Пэн Шуай. Также я считаю, что очень хорошие шансы на победу на самых крупных турнирах имеют Кара Блэк и Сания Мирза.

- Многие считают, что Ваш дуэт с Пэм Шрайвер является сильнейшим в истории. Против кого Вам было интереснее всего играть? Кого Вы назвали бы Вашими самыми серьёзными соперниками?
- Мы также хорошо играли и в одиночном разряде, так что нам было сложно совмещать выступления. Это было трудно не только в плане физических кондиций, но и в плане психологии. Не раз нам приходилось играть друг против друга, а потом вместе выходить на корт в парном турнире. Вот это было самым сложным. Если говорить о соперниках, то я выделила бы Хелену Сукову и Клаудию Коде-Кильш.

- Вы являетесь одной из легенд парного тенниса. Как Вы считаете, сейчас эта дисциплина привлекает больше болельщиков, чем раньше? Если да, то почему?
- Мне кажется, что сейчас СМИ уделяют парному теннису мало внимания. Во многом это связано с тем, что большинство Топ-игроков не выступает в парных турнирах. Но если говорить о любительском теннисе, то если посмотреть на обычные клубы, то вы увидите, что пару там играют намного чаще, чем одиночку.

- Какие навыки больше применяются в парном теннисе, чем в одиночном?
- В первую очередь тебе необходимо очень хорошо играть у сетки. Также важна хорошая вторая подача. Это необходимо, чтобы твоего партнёра попросту не расстреляли у сетки.

- В этом году на Итоговый чемпионат приедут сразу восемь дуэтов. Как Вы думаете, это будет способствовать тому, чтобы больше пар продолжали совместные выступления, а не искали постоянно новых партнёров?
- Надеюсь так и будет. Чем больше пара играет вместе, тем лучше у них будет взаимопонимание. Это поможет им добиваться весомых результатов.

- Главный трофей Итогового турнира в парном разряде теперь носит Ваше имя. Также Вы стали послом турнира. Что это значит для Вас?
- В первую очередь, я люблю новые вызовы. Мне нравится делать что-то новое. Это будет отличный опыт. Надеюсь, я смогу внести свой вклад в развитие турнира и популяризацию тенниса.

- Сейчас в азиатском регионе теннис находится на подъёме...
- Спорт всегда даёт возможность развиваться. Уверена, что чем больше девушек в этом регионе будут заниматься теннисом или любым другим видом спорта, тем лучше будет для всего общества.

Игроки в сюжете: Навратилова Мартина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке