Мартин Клижан: Санкт-Петербург займёт особое место в моём сердце

23 сентября 2012
Новости тенниса

Словацкий теннисист Мартин Клижан пришёл на пресс-конференцию после своей победы на турнире St.Petersburg Open вместе с завоёванным чемпионским кубком. Мартин рассказал собравшимся журналистам о том, как проходил финальный матч, поделился своими впечатлениями от игры, а также признался, что St.Petersburg Open отныне станет для него особенным турниром.

- Мартин, поздравляем Вас с победой и завоеванием первого титула на турнирах АТР. Поделитесь своими впечатлениями от матча и от этой победы.
- Всегда трудно выступать на турнире после матча Кубка Дэвиса. Наш матч выдался очень тяжёлым, так что получилась непростая неделя. Но в Санкт-Петербурге я показал очень хороший теннис, и конечно, просто счастлив, что смог добиться победы на турнире. Это мой первый титул, но надеюсь, не последний.

- Вчера, после матча с Михаилом Южным, Вы жаловались на боли в спине. А потом ещё и допоздна играли поединок в парном разряде. Успели восстановиться к финалу?
- В полуфинале одиночного турнира мы провели на корте почти четыре часа, а потом у меня было не более часа на отдых перед парным матчем. Конечно, это было очень трудно. Но я сумел отлично восстановиться. Не знаю, может быть, дело в том, что мне двадцать три года. Может, дело в генетике... (смеётся). Сегодня я находился в отличной форме, и был готов даже играть три сета, если бы такое понадобилось.

- Этот сезон стал для Вас настоящим прорывом. Какие цели ставите перед собой на будущее?
- Знаете, никогда нельзя загадывать. Год назад я планировал просто войти в Топ-сотню рейтинга АТР, а сейчас уже перевыполнил это задание. Возможно, к концу года я войду в Топ-30, а дальше всё будет зависеть от того, насколько удачно мне удастся выступать. Хотелось бы, конечно, войти в первую двадцатку.

- Сейчас в словацком теннисе на передовые роли выходит новое поколение игроков. А общаетесь ли Вы со знаменитыми словацкими теннисистами прошлых лет?
- Безусловно. Я хорошо знаю Доминика Хрбаты, мы много с ним общаемся. Он был очень сильным игроком - входил в Топ-20 мирового рейтинга. Восемь лет назад он стал последним словацким теннисистом, которому удалось выиграть турнир АТР, а сейчас подобное достижение покорилось и мне. А Кароль Кучера и вовсе мой тренер, так что мы постоянно вместе.

- Михаил Южный постоянно подчёркивает, что St.Petersburg Open для него - особенный турнир, потому что его очень любят здешние болельщики. Станет ли St.Petersburg Open особенным и для Вас?
- С Михаилом всё понятно - ведь он родом из России, да и уже столько лет выступает в Санкт-Петербурге. Что же касается меня, то здесь я завоевал свой первый титул АТР, меня очень тепло принимали болельщики. У меня нет любимого турнира, но St.Petersburg Open всегда будет занимать в моём сердце особое место.

Игроки в сюжете: Клижан Мартин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке