Макс Мирный: Меня переполняют радостные эмоции

6 августа 2012
Новости тенниса

Белорусский теннисист Макс Мирный вместе со своей соотечественницей Викторией Азаренко завоевал олимпийское "золото" в смешанном парном разряде. В эксклюзивном интервью для Портала GoTennis.ru Макс поделился впечатлениями от своей победы, а также оценил игру Энди Маррея и рассказал о своих турнирных планах на ближайшие месяцы.

- Поздравляем с победой и завоеванием золотой медали! Можете поделиться эмоциями - каково это - быть олимпийским чемпионом?
- Огромное спасибо! Эмоции сейчас переполняют, не хватает слов... Момент получился очень сильным и красивым. Выступать за свою страну, и в результате слушать её гимн при поднятии флага над Уимблдоном - это дорогого стоит!

max_1

- Каковы были Ваши мысли в тот момент, когда британцы выиграли первый сет в финале? У Вас с Викторией был план на этот случай, или просто собирались играть "по ситуации", на опыте? 
- Мы вообще не знали, чего следует ожидать от британцев - ведь они редко выступают в паре. Поэтому было очень мало шансов просмотреть и проанализировать их игру. Настраивались сразу исходить из текущей ситуации.

- В поединке с британской парой чувствовалось давление со стороны трибун, поддерживавших своих игроков? Это оказало какое-то влияние на Вашу с Викторией игру?
- Да, безусловно, это прилично "прибивало" в психологическом плане... Атмосфера на корте напоминала Кубок Дэвиса. Но благодаря нашему опыту, мы оказались готовы к подобному развитию событий, и успешно с этим справились.

max_2

- Какой из матчей на турнире выдался наиболее сложным - в игровом и психологическом плане?
- Поединок второго круга, против индийской пары Сания Мирза - Леандер Паес. Они оба имеют колоссальный опыт парной игры, а тут ещё и физическая нагрузка от матчей в "одиночке", с которой приходилось сталкиваться Вике в те два дня, что мы доигрывали матч... Это всё не могло не дать о себе знать.

- Как Вы оцениваете игру Энди Маррея на этой Олимпиаде? Он стал олимпийским чемпионом в одиночном разряде, и имел шансы победить в "миксте"...
- Он играл практически безукоризненно. Особенно после матча с Джоковичем в полуфинале - уровень его уверенности просто "зашкаливал". Нам сполна досталось от него и в "миксте".

max_3

- Олимпийский турнир в "миксте" разыгрывался впервые с 1924 года, так что Вы с Викторией стали первыми олимпийскими чемпионами за почти девяносто лет. Ощущаете историческое значение этой победы?
- Честно говоря, пока не задумывался так глубоко об истории, но, несомненно, проведение олимпийского турнира на Уимблдоне добавляет эффект "традиционности".

- Расскажите о своих планах. На каких турнирах собираетесь выступить до конца сезона?
- Пока могу рассказать о планах на лето. Собираюсь сыграть в Торонто, в Цинциннати, а затем поеду на US Open.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Маррей Энди Мирный Макс
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке