Лотти Дод. Самая молодая чемпионка Уимблдона

25 июня 2015
Новости тенниса

За более чем столетнюю историю Уимблдонского турнира на нём было установлено и побито множество рекордов. Но один из них остаётся непревзойдённым с 1887 года. Именно тогда в одиночном разряде победила Шарлотта "Лотти" Дод. Примечательным её победу делает тот факт, что на момент триумфа ей было всего 15 лет и 9 месяцев.

При этом её победу вовсе нельзя назвать случайной, ведь в итоге спортсменка первенствовала на Уимблдоне пять раз в одиночном и столько же в парном разрядах.

В 1983 году спортсменка, также становившаяся серебряным призёром Олимпийских игр в стрельбе из лука, была включена в Международный зал теннисной славы в Ньюпорте, журналисты которого опубликовали очерк о карьере Лотти.

"Шарлотта "Лотти" Дод родилась в небольшом городке Нижний Бебингтон, располагающемся в пяти милях от Ливерпуля. Всеанглийский клуб лаун-тенниса находился от неё в 220 милях. Дод нельзя причислить к жительнице больших городов, но она была молодым человеком нового поколения. Её внешний вид, теннисные навыки и манера игры произвели фурор на первом для неё Уимблдоне.

В первую очередь это касалось внешнего вида Дод. Ей было всего 15 лет, так что наряд Лотти больше походил на школьную форму. Черные шерстяные чулки и туфли контрастировали с не таким длинным, как у остальных участниц, белым платьем. Помимо непосредственно внешнего вида, это давало Дод преимущество над соперницами в плане передвижения по корту. Она спокойно бегала по всей площадке и успевала практически к каждому мячу. Соперницы с трудом двигались по диагонали, чем Дод успешно пользовалась. Историк тенниса Элизабет Уилсон в интервью австралийскому изданию The Canberra Times вспоминала: "Лотти всегда говорила в то время, что все девушки должны играть в подобных платьях, потому что тогда они не стесняли бы их движения и это помогло бы им показывать лучший теннис".

Можно ли сказать, что именно платье принесло Лотти титул в 1887 году, а вместе с ним и звание самой молодой на данный момент чемпионки Уимблдона? Возможно. Но, скорее всего, залогом её успеха было то, что она играла в более современный теннис. Для своего периода времени она была достаточно высокой спортсменкой - её рост составлял 1 метр 68 сантиметров. Она обладала очень мощными ударами и была первой девушкой, ставшей пробивать "смэши", а также подавать, подбрасывая мяч, а не с руки. Это была революционная манера игры, к которой многие из соперниц просто не были готовы. "Девушки слишком лениво играют в теннис. Им нужно бегать изо всех сил, стараться доставать мячи, это тоже непросто. Но если они будут делать это, то поймут, что многие мячи, за которыми они даже не бежали, вполне можно было вернуть на сторону соперницы. Но вместо этого они останавливаются и говорят: "Ой, я всё равно не догоню этот мяч", - говорила тогда Лотти Дод.

В финальном матче 1887 года Лотти переиграла действующую чемпионку соревнований Бланш Бингли Хилъярд. Дод отдала сопернице только два гейма - 6/2, 6/0, а второй сет продолжался всего 10 минут. Британская газета Sheffield Independent в отчёте о том матче написала следующее: "С сожалением приходится признавать, что на этот раз в женском турнире принимало участие не так много спортсменок. Мисс Лотти Дод спокойно прошла через два предварительных раунда. На решающей стадии она сначала встретилась с достаточно известным игроком Си Джей Коул. Затем в финальном матче Мисс Дод легко разгромила Мисс Бингли, которая смогла за два сета выиграть только два гейма".

Лотти все называли "маленькое чудо". Она выиграла ещё четыре титула в одиночном разряде - в 1888, 1891, 1892 и 1893 годах. Причём во всех финальных поединках ей противостояла Бингли Хилъярд. За эти матчи она отдала сопернице только один сет. Это произошло в 1893 году. Тогда Лотти проиграла стартовую партию со счётом 6/8, но в двух последующих сетах добилась победы со счётом 6/1, 6/4. В их предыдущих четырёх матчах Дод проиграла всего тринадцать геймов.

Но надо также отметить, что Лотти Дод была невероятным атлетом. Она принимала участие не только в теннисных соревнованиях. Лотти активно занималась горнолыжным спортом, стрельбой из лука, хоккеем на траве и гольфом. После завершения теннисной карьеры она сосредоточилась на гольфе и стала чемпионкой Великобритании в 1904 году. Прекрасная координация движений помогла ей получить место в сборной по стрельбе из лука на Олимпийских играх в Лондоне в 1908 году, где она завоевала серебряную медаль".

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке