Лондон, Галле, Бирмингем и Мальорка. Превью турниров

12 июня 2016
Новости тенниса

Травяной сезон постепенно вступает в свои права. На будущей неделе возобновят выступления лучшие игроки мужского и женского Туров, что обещает болельщикам множество увлекательных противостояний на изумрудных кортах Лондона и Бирмингема, а также немецкого города Галле.

В столице Великобритании вот уже в 113-й раз пройдёт турнир АТР Aegon Championships, который проводится на кортах одного из старейших английских теннисных клубов - Queen's Club. За многолетнюю историю соревнований их победителями становились практически все выдающиеся теннисисты прошлого (за исключением Бьорна Борга, Андре Агасси и Роджера Федерера). В начале XXI века на турнире доминировали австралиец Ллейтон Хьюитт, американец Энди Роддик и британец Энди Маррей, каждый из которых сумел завоевать чемпионский титул по четыре раза. 

В 2015 году победу на соревнованиях праздновал Энди Маррей, одолев в финале южноафриканца Кевина Андерсона. Защиту титула Энди, получивший при посеве первый номер, начнёт с поединка против француза Николя Маю, а во втором раунде соревнований сразится с победителем игры британца Альяжа Бедене и француза Бенуа Пэра. 

Энди Марррей

Также в этой половине сетки выступят француз Ришар Гаске и хорват Марин Чилич. В первом круге соревнований Ришар будет противостоять американцу Стиву Джонсону, а Марин сразится с испанцем Фелисиано Лопесом. Француз и хорват могут встретиться друг с другом уже на стадии 1/4 финала. 

Главным претендентом на титул от нижней части турнирной таблицы будет швейцарец Стэн Вавринка. В стартовом поединке ему предстоит встреча с испанцем Фернандо Вердаско. Следующим соперником швейцарца, с большой долей вероятности, станет австралиец Бернард Томич. 

Не меньший интерес вызывает игра в Лондоне канадца Милоша Раонича, который готовился к травяной части сезона под руководством легендарного американца Джона Макинроя. В стартовом раунде 25-летний сразится с австралийцем Ником Киргиосом. 

Кроме того, интересным обещает стать противостояние аргентинца Хуана Мартина Дель Потро и американца Джона Иснера, а также встреча болгарина Григора Димитрова и серба Янко Типсаревича. 

История турнира АТР Gerry Weber Open берёт своё начало в 1993 году. C прошлого сезона соревнования, традиционно привлекающие большое количество сильных игроков, получили более высокую категорию - АТР World Tour 500.  

Победу на первом турнире в Галле одержал французский теннисист Анри Леконт. Ну а безусловным лидером по количеству чемпионских титулов на данных соревнованиях является швейцарец Роджер Федерер, в активе которого значатся восемь трофеев, последний из которых Роджер завоевал в минувшем году, одолев в финале итальянца Андреаса Сеппи

Федерер

Защиту титула Федерер начнёт в ранге лидера посева соревнований, а его стартовым соперником станет хозяин кортов Ян-Леннард Штруфф. Конкуренцию швейцарскому спортсмену в верхней половине сетки наверняка составит чех Томаш Бердых, показавший весьма уверенную игру в грунтовой части сезона.

В первом круге турнира Томаш сразится с киприотом Маркосом Багдатисом, ну а наибольшие неприятности чешскому игроку по силам доставить сербу Виктору Троицки, с которым он может встретиться на стадии четвертьфинала.

В нижней половине сетки в качестве главного фаворита выступает японец Кеи Нишикори. Впрочем, уже в стартовом матче ему предстоит помериться силами с талантливым французом Люкой Пуйе, который показал отличную игру в весенней части сезона. Непростой ожидает быть и встреча с испанцем Давидом Феррером, которому нужно возвращаться на былые позиции. 

Записать в свой актив второй подряд выход в финал на травяных соревнованиях может австриец Доминик Тим, получивший при посеве третий номер. Именно он, скорее всего, и составит конкуренцию Нишикори на пути к решающему матчу турнира в Германии.

Турнир WTA Aegon Classic Birmingham, проводится в британском городе Бирмингем начиная с 1982 года. Больше всего титулов на соревнованиях - четыре - завоевала американка Пэм Шрайвер.

В числе победительниц турнира значатся, в частности, американки Билли Джин Кинг и Мартина Навратилова, сербки Елена Янкович и Ана Иванович, а также россиянка Мария Шарапова, ставшая в 2004 году единственной теннисисткой, сумевшей выиграть в одном сезоне соревнования в Бирмингеме и Уимблдон.

Кербер

Первый номер при посеве в этом году получила Агнешка Радваньска. В первом круге полька померится силами с американкой Коко Вандевеге, успешно выступившей на турнире в Хертогенбосе. В матче за выход в 1/4 финала Агнешка сыграет с кем-то из победителей квалификации.

Наиболее вероятной соперницей Радваньской в четвертьфинале видится Петра Квитова, помешать которой могут, к примеру, бельгийка Янина Викмайер или датчанка Каролин Возняцки.

Вторая ракетка турнира Анжелик Кербер, ставшая чемпионкой этих соревнований в прошлом году, в первом раунде сразится с китаянкой Пэн Шуай, а затем будет противостоять либо хозяйке кортов Наоми Броуди, либо Дарье Гавриловой из Австралии.

На стадии 1/4 финала оппоненткой немки может стать Карла Суарес Наварро из Испании. Впрочем, уже на старте испанка может столкнуться с серьёзным сопротивлением со стороны украинки Элины Свитолиной, а во втором круге - своей соотечественницы Андреа Петкович.

Также в этой половине сетки выступит Симона Халеп, которая в своём первом поединке на турнире сразится с чешкой Люси Шафаржовой. В случае успешного преодоления стартового раунда румынка может сыграть с россиянкой Анастасией Павлюченковой, ну а соперницей Симона во встрече 1/4 финала, с большой долей вероятности, станет американка Мэдисон Киз.

Кроме того, стоит обратить внимание на швейцарку Белинду Бенчич, которая в случае победы над румынкой Ириной-Камелией и украинкой Лесей Цуренко, по всей видимости, сыграет с чешкой Каролиной Плишковой.

Завершает программу турниров предстоящей недели соревнования WTA Mallorca Open, которые пройдут в этом году впервые.

Возглавила посев турнира недавняя победительница Открытого чемпионата Франции Гарбин Мугуруса. В стартовом матче она выступит против Кирстен Флипкенс из Бельгии, а затем может сыграть с немкой Юлией Гёргес или пуэрториканкой Моникой Пюиг. Скорее всего, оппоненткой испанки в четвертьфинале станет немка Лаура Зигемунд, которой, впрочем, могут помешать китаянка Чжен Сайсай или японка Нао Хибино.

Бушар

Вторая ракетка соревнований, сербка Елена Янкович, начнёт своё выступление поединком с хорваткой Аной Конюх, а затем может сыграть с итальянкой Франческой Скьявоне. Главной претенденткой на выход в 1/4 финала от этой четверти сетки видится Юлия Путинцева из Казахстана, которой постарается навязать борьбу словачка Даниэла Хантухова.

Третий номер при посеве получила Ана Иванович. У сербки не должно возникнуть проблем с преодолением первого и второго раундов, а в поединке 1/4 финала ей, судя по всему, будет противостоять либо француженка Каролин Гарсия, либо немка Анна-Лена Фридзам.

Интересным обещает быть матч француженки Кристины Младенович, показавшей хороший результат в Хертогенбосе, и немки Сабин Лисицки, который состоится уже на стадии первого круга. В случае победы, а также успеха во втором раунде, Кристина может сыграть с канадкой Эжени Бушар.

Игроки в сюжете: Бенчич Белинда Бердых Томаш Вавринка Стэн Иванович Ана Квитова Петра Кербер Анжелик Маррей Энди Мугуруса Гарбин Нишикори Кеи Радваньска Агнешка Раонич Милош Суарес Наварро Карла Тим Доминик Федерер Роджер Халеп Симона
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке