Кузнецова и Звонарёва о своей победе в Мельбурне

27 января 2012
Новости тенниса

Российские теннисистки Вера Звонарёва и Светлана Кузнецова поделились впечатлениями от успеха в финале парного разряда Australian Open. Напомним, в пятницу в поединке за титул россиянки одолели итальянок Сару Эррани и Роберту Винчи - 5/7, 6/4, 6/3.

- Когда вы приняли решение играть вместе в Мельбурне? В последний момент?
Кузнецова: Да, вечером в воскресенье или в понедельник.
Звонарёва: Думаю, что это произошло поздно вечером накануне закрытия заявок на соревнования.

- Почему так долго думали?
Кузнецова: Ну, мы делали акцент на игре в одиночке. Порой я еду на турнир "Большого Шлема" и не уверена, что буду играть пару. А на сей раз я забыла о том, что надо подать заявку к понедельнику. Это не было нашей с Верой основной задачей. Просто подумала: "Ну ладно, попробуем сыграть..."

- Рады этому решению?
Кузнецова: А Вы как думаете?

- Вы собираетесь выступать в паре на Олимпиаде?
Звонарёва: Я пока не знаю. Каждый уже нас об этом спрашивает. Но когда мы заявились на парный турнир, даже не думали об этом.

Самое главное, что нам нравится играть в команде со Светой, хотя мы обе не делаем на пару главную ставку. Мы просто хотим получить удовольствие от матчей, потренировать ряд элементов игры...

Что касается долгосрочной перспективы, тут имеют своё влияние множество факторов. У нас есть много отличных игроков, которые могут здорово выступать как в одиночке, так и в паре. Мы со Светой также рассчитываем выступить за сборную в одиночном разряде. Это - наша первоочередная цель.

Знаете, что если нас поставят в пару на Олимпиаде, так тому и быть. В нашей стране к этим соревнованиям относятся очень серьёзно и мы должны будем отдать все силы для успеха.

- Что для Вас, Светлана, было более ярким впечатлением: победа на AO-2005 с Алисией Молик или нынешний триумф?
Кузнецова: Всегда очень сложно сравнивать такие вещи. Обе эти победы очень важны для меня.

- После нынешнего успеха вы намерены уделять больше внимания игре в паре на турнирах "Большого Шлема"?
Звонарёва: Пока у нас не было возможности обдумать это. Позже всё обсудим. Всё будет зависеть от нашего самочувствия. Самое главное - сохранять хорошую форму и обходиться без травм.

Если будем готовы к борьбе в одиночке и паре, с удовольствием сыграем вместе. Но при этом не будем приносить в жертву паре своё выступление в одиночном разряде. На данный момент мне кажется, что очень трудно сочетать выступление на двух этих турнирах. Посмотрим, как пойдут дела.

- О чём вы говорили после поражения в первом сете? Решили немного поменять тактику?
Кузнецова: Думаю, мы обе понимали, что не показываем свой лучший теннис, несмотря на отличную игру соперниц. При этом на корте шла равная борьба. Мы хотели сыграть лучше, нужно было сделать небольшой шаг вперёд. Поэтому размышляли, что нам надо было поменять. Во второй и третьей партиях у нас всё гораздо лучше получалось.

- Как давно вы знаете друг друга? Какие у вас отношения?
Кузнецова: Мы знаем друг друга с раннего детства. Играли в юниорах, даже не с 18-ти лет, а раньше. Вера на год старше меня.

Звонарёва: Я бы сказала, что мы знакомы с 14-ти лет. В 12 и 13 лет мы уже соревновались на российских турнирах для 14-ти и 16-ти летних теннисисток. Затем почти одновременно перешли в юниоры.

Мы играли в одной команде на турнире Sunshine Cup, где смогли победить.

Кузнецова: Также мы играли друг против друга в финале престижного юниорского турнира Orange Bowl.

Звонарёва: Да, помню этот турнир - много ярких воспоминаний.

Кузнецова: Да, такое остаётся в памяти навсегда.


Игроки в сюжете: Звонарёва Вера Кузнецова Светлана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке