"Кубок Кремля". Российскую публику развлекут только инопланетяне?

21 октября 2011
Новости тенниса

Четвёртый день «Кубка Кремля» принёс российским болельщикам огорчений и радости примерно поровну. В двух отечественных дерби «уполовинивание» наших участников по итогам матча было неизбежно. Ксения Первак и Игорь Куницын проиграли фаворитам, а Дмитрий Турсунов и Светлана Кузнецова, напротив, были ими сами и подтвердили этот статус, хотя им победа далась не без труда.

На трибунах прибавилось народа. В том числе и на местах, предназначенных для VIP.

«Бродвей» вообще стал напоминать «Кубок Кремля» недавнего прошлого. На главной закулисной «улице» можно было встретить и Наину Ельцину, и продюсера Марка Рудинштейна, пришедшего с внуком, членом сборной России (до 12 лет). Не говоря уж о теннисных специалистах. О нынешнем турнире я поговорил с заслуженным тренером СССР, бывшим наставником Андрея Чеснокова, Татьяной Наумко.

- Татьяна Фёдоровна, Вас не огорчает такое малое число болельщиков?
- Конечно, огорчает. Сегодня мы разговаривали с Раузой Ислановой (мама Марата и Динары Сафиных, заслуженный тренер РФ — прим. авт.). Она выдала прекрасную мысль: провести акцию для пенсионеров «Теннис бесплатно». Приводить на трибуны школьников, как это делают в Америке. Во-первых, это популяризация тенниса. Во-вторых, даже если моментальных финансовых выгод это не принесёт, благодаря расширению аудитории, доходы тоже со временем вырастут: люди увлекутся теннисом и станут покупать билеты. В конце концов, не последнюю роль играет и социальная функция спорта: те же пенсионеры смогут посмотреть хорошую игру вживую, а не сидеть дома у телеэкрана.

- Вам не кажется, что наш турнир потихоньку стагнирует, что прежде всего отражается на составе участников?
- Для падения интереса есть объективные причины. Произошло некоторое пресыщение: теннис стали показывать много, и не только по закрытым, платным каналам. А сколько было в Москве матчей Кубков Федерации и Дэвиса. На наших кортах играли и сёстры Уильямс, и Шарапова. А хочется страсти. Борьбы. Так что кто ещё может удивить? Разве что инопланетяне.

Игроки в сюжете: Кузнецова Светлана Куницын Игорь Первак Ксения Турсунов Дмитрий
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке