"Кубок Кремля"-2011. Вера Звонарёва: Доводов сыграть в Москве было больше

19 октября 2011
Статьи

Победа Веры Звонарёвой над сербкой Бояной Ивановски выглядела по счёту более чем убедительно. Тем удивительнее это было, учитывая довольно сложный матч между этими же соперницами в начале года: тогда в Мельбурне Бояна смогла взять у россиянки первый сет. Вот как объяснила сегодняшний успех Звонарёва:

- Было бы глупо не учитывать прошлый опыт. Главное - реализовать задуманное. Я знала, что Бояна любит играть в быстром ритме. Мне нужно было не отпустить её вперёд с первых же геймов, что называется вцепиться. Удалось не делать двух - трёх невынужденных ошибок подряд. При этом счёт не отражает напряжения борьбы. Скажем, ведя 3/1, мне пришлось сыграть довольно длительный и упорный гейм.

- Как Вам самой удалось поймать нужный ритм?
- Я приехала заранее, что бывает в Туре нечасто. Почти неделю тренировалась в "Олимпийском", почувствовала атмосферу, привыкла к кортам. К тому же, удалось сыграть несколько тренировочных сетов. Думаю, моя подготовка к "Кубку Кремля" была правильной.

- Вы просили организаторов поставить Ваш первый матч на утро среды?
- Нет. Я никаких пожеланий не высказывала. Но судьи WTA, составляя расписание, учитывают определённые моменты. Скажем, ставить в расписание первых дней турнира матч с участием Бартоли, которая совсем недавно выиграла чемпионский титул в Осаке, было бы несправедливо по отношению к Марион. К тому же учитываются телевизионные интересы. И НТВ+, и Eurosport хотели показать наш матч в прямом эфире. Вот организаторы и пошли им навстречу.

- Как известно, в последние годы "Кубок Кремля" стоит в расписании очень неудобно: непосредствено перед Итоговым чемпионатом сезона. Поэтому вполне понятны отказы теннисисток, уже попавших в Доху (раньше) или в Стамбул (теперь). Вы же, обеспечив себе участие там, тем не менее, приехали на "Кубок Кремля". Что Вас к этому подвигло?
- Здесь сыграли роль несколько факторов. Первый. Я пропустила прошлогодний "Кубок Кремля". А мне очень хотелось сыграть в Москве. Второй. Предстоящий финал Кубка Федерации. Мне хотелось привыкнуть к корту, почуствовать атмосферу "Олимпийского". Третий. Итоговый чемпионат проходит, как и "Кубок Кремля", в зале. И мне хотелось к нему подготовиться. К тому же, лететь от Москвы до Стамбула всего два с половиной часа.

Конечно, многое зависело от самочувствия. Если бы у меня были усталость или недомогание, я бы, скорее всего, здесь не сыграла. Но я себя ощущаю свежей. Разложив pro и contra, я пришла к выводу, что резонов "за" значительно больше, чем "против". 

Игроки в сюжете: Йовановски Бояна Звонарёва Вера
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке