Кубок Федерации. Олимпиада важнее?

23 апреля 2012
Новости тенниса

Завершившийся полуфинал Кубка Федерации Россия – Сербия поставил пару вопросов, один из которых так и остался без ответа. Итак, попробуем сформулировать эти вопросы.

Первый. Конечно, состав команды на матч определяет капитан команды. И я абсолютно не собираюсь подвергать сомнению право Шамиля Тарпищева решать, кого звать на матч первого круга розыгрыша, а кого для участия в полуфинале. Однако думаю, при первом же взгляде на сетку турнира было ясно: в апреле россиянкам в случае февральского успеха, в котором мало кто сомневался, предстоит встреча либо с бельгийками (если бы играла Ким Клийстерс), либо, скорее всего, с сербками (при отсутствии оной). Обе сборные сильны и явно опаснее нынешней испанской команды.

Вы можете спросить, к чему это я. Отвечаю. На воскресной пресс-конференции Светлана Кузнецова заявила: для кого-то само участие в матчах Кубка Федерации представляет ценность, а другим важнее Олимпиада. И хотя теннисистка и не назвала конкретных фамилий, возьму на себя смелость предположить, кого она имела в виду. Говорю о Марии Шараповой. Хотя я совершенно не умаляю её заслуг в победе над испанками, на мой взгляд, в четвертьфинале россиянки прекрасно справились бы с соперницами и без неё. 

Зато в апреле присутствие в сборной Шараповой было бы гораздо важнее, учитывая возникшие проблемы с составом. Разумеется, Тарпищев не мог предположить, что Вера Звонарёва будет травмирована, а Мария Кириленко получит повреждение на тренировке за пару дней до начала матча. 

Но, повторю, если бы изначально планировалось участие Шараповой в полуфинале, а не в стартовом матче розыгрыша, глядишь, именно россиянки бы получили право бороться за почётный трофей. Но этого не случилось. И, вспоминая реплику Кузнецовой, мне думается, что вины Тарпищева в этом нет…

Второе. Капитан команды Сербии Деян Враньеш считает, что победа на 95 процентов зависит от поддержки болельщиков. Находившиеся в явном меньшинстве поклонники команды гостей сделали всё возможное, чтобы их любимицы вышли в финал Кубка Федерации. А что же российские любители тенниса? 

В целом, по признанию Елены Янкович и Анны Иванович, публика, собравшаяся на трибунах "Мегаспорта" вела себя объективно. Но, увы, не вся. Слышалась и нецензурная лексика, была и агрессивность, встречались и плакаты с политическими лозунгами. 

Вот как на мой вопрос об этом ответил Шамиль Тарпищев: "Что касается политических лозунгов, это дело тех, кто их принёс. У них и надо спрашивать, зачем. Меня это не волнует. А вот когда группа фанатов мешала играть Кузнецовой, Светлана сделала нарушителям тишины замечание, после чего они успокоились. Вообще, конечно, нужен клуб болельщиков. Но на это требуются средства, которых, увы, нет".

Вопросы сформулированы, но ответов на них пока не предвидится. По крайней мере, до следующего сезона, в котором сборная России, к счастью, снова стартует в Мировой группе. Но никто, увы, не гарантирует, что уже через год нам снова не придётся задавать похожие вопросы…

Игроки в сюжете: Кузнецова Светлана Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке