Кубок Федерации. Дождь оплакал россиянок

16 ноября 2015
Новости тенниса

Вся неделя, на которой в календаре стоял финал Кубка Федерации, в Праге была солнечной и тёплой. Например, в среду столбик термометра поднимался до шестнадцати градусов. А в воскресенье с утра заморосил нудный и противный дождь, словно предчувствуя: сегодня одна из команд, вышедших на корт О2 Арены, потерпит поражение и распрощается с шансами завладеть трофеем.

Увы, этой сборной оказалась российская. Хотя начало второго игрового дня не предвещало такого развития событий. Мария Шарапова сумела переломить неудачный ход поединка против Петры Квитовой, хотя та и сама немало ошибалась. Чешка пожаловалась на травму, но при этом благородно не стала отрицать заслуг россиянки.

Шарапова же так прокомментировала прошедшую встречу: "После первого сета было тяжело даже подумать, что мы превращаемся в фаворита матча. Казалось, что у меня не будет никаких шансов. Но во втором сете мне удалось зацепиться. А в третьем - поняла, что физически готова лучше Петры. Да, я проиграла Квитовой пять сетов подряд. И решила, что шесть уже будет слишком".



Казалось, что все козыри на руках у Анастасии Павлюченковой: ей оставалось принести третье решающее очко. "Сегодня я играла неплохо, - сказала Анастасия. - Хорошо подавала. Но Каролина была великолепна. Чувствую себя слабым звеном в команде. Но это спорт".

Да, в этот день Каролина Плишкова была очень хороша: её хватило и на "одиночку", и на последующую решающую парную встречу. В этот главном поединке наши девушки почувствовали всю мощь давления трибун. Её не компенсировала даже советская мелодия из фильма "Волга-Волга": её почему-то исполняли местные болельщики. По словам Елены Весниной, шум был таким, что они с Павлюченковой часто не слышали друг друга, и им приходилось несколько раз повторять, как нужно действовать в следующем игровом моменте матча. В результате хозяйки сохранили у себя Кубок Федерации, одержав победу в четвёртом за пять лет финале.

Могли ли наши теннисистки выступить успешнее? Хотя история, как известно не терпит сослагательного наклонения, порассуждать на эту тему имеет смысл. После пятого матча, аккредитованные на финале журналисты, включая самых уважаемых экспертов, пришли к выводу, возможно, ошибочному: будь заявлена в команде Светлана Кузнецова, шансов на победу у гостей было бы больше. Но для того, чтобы быть на сто процентов уверенным в собственной правоте, нужно находиться внутри сборной и знать все нюансы.

По словам капитана команды Анастасии Мыскиной, изначально планировалось: две "одиночки" сыграет Павлюченкова. А участие Екатерины Макаровой - в паре. Но тут случилось неожиданное падение Екатерины на тренировке. Если же исходить из реальной ситуации, вряд ли у Мыскиной было поле для манёвра: хотя Шарапова и заявила, отвечая на соответствующий вопрос, о том, что она готова, если понадобиться сыграть и в паре - дескать, даже дополнительная форма у неё имеется, - всё-таки рассматривать этот вариант всерьёз не приходилось: последний раз первый номер российского тенниса играла пару в 2009 году. Да, поражение обидное, и в общем, после победы Шараповой над Квитовой, неожиданное. Зато, как сказала Мыскина, у неё осталась мотивация: добиться успеха на посту капитана. Первый шаг к этому в будущем сезоне нужно будет сделать в матче против сборной Нидерландов. Правда, по словам Анастасии, в нём вряд ли сыграют ведущие российские теннисистки: в олимпийском году их решили в феврале, когда пройдёт этот матч, не дёргать. А пока будем гордиться девчонками вслед за капитаном, которая назвала команду, игравшую в нынешнем финале лучшей и сильнейшей на сегодня в России.

Игроки в сюжете: Заглавова-Стрыкова Барбора Квитова Петра Кузнецова Светлана Макарова Екатерина Мыскина Анастасия Павлюченкова Анастасия Плишкова Каролина Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке