Куала-Лумпур и Флорианополис. Превью турниров WTA

24 февраля 2013
Новости тенниса

На предстоящей неделе состоятся сразу три турнира WTA категории International - в Акапулько, Куала-Лумпуре и Флорианополисе. Мексиканский турнир является совмещённым и ему будет посвящен отдельный обзор. Сейчас же остановимся на соревнованиях в Малайзии и Бразилии.

Турнир BMW Malaysian Open (Куала-Лумпур, Малайзия) в этом году будет проведён уже в четвёртый раз подряд. В предыдущие годы успех на данных соревнованиях сопутствовал россиянке Алисе Клейбановой, Елене Докич из Австралии и Су-Вей Се из Тайваня.

Не слишком удачное расположение турнира в календаре - сразу после крупных соревнований в Дохе и Дубае - приводит к тому, что с каждым годом состав участников становится всё более скудным на громкие имена. Однако отсутствие звёзд даёт отличный шанс на победу "второму эшелону" игроков Тура.

su_1

В этом сезоне из игроков Топ-20 мирового рейтинга в Малайзию приехала датчанка Каролин Возняцки. Она начнёт выступление матчем против одного из квалифайеров. Серьёзных проблем в стартовых раундах у Каролин не предвидится. Первым серьёзным испытанием для датской спортсменки может стать встреча с японкой Аюми Моритой, но это может произойти только на стадии полуфинала. 

В нижней половине сетки расположились все три россиянки, которые напрямую прошли в основной турнир: Марта Сироткина, Вера Душевина и Анастасия Павлюченкова. Марте Сироткиной на старте соревнований будет противостоять малоизвестная китаянка Инь-Инь Дуан. А вот Павлюченкова и Душевина в первом круге сыграют между собой. 

В какой форме сейчас находится Павлюченкова, однозначно сказать сложно. С одной стороны, Анастасия только недавно оправилась от травмы спины и прошла проверку боем на турнире в Дубае. С другой стороны, россиянка уступила в столице ОАЭ уже в первом круге в одиночном разряде, а в парном вместе с Люси Шафаржовой дошла до четвертьфинала. Возможно, успешный старт на BMW Malaysian Open поможет Павлюченковой обрести былую уверенность в своих силах и начать показывать теннис того уровня, который она демонстрировала в начале сезона. 

Вторым явным фаворитом на успешное выступление в столице Малайзии выглядит действующая чемпионка соревнований Су-Вей Се. В первом круге ей предстоит провести непростой матч против японки Куруми Нары. 

Кто станет новой чемпионкой BMW Malaysian Open предугадать очень сложно, ведь есть явные фавориты, но в теннисе, особенно женском, возможно всё.

Турнир Brasil Tennis Cup (Флорианополис, Бразилия) дебютирует в календаре WTA-Tour. Организаторам соревнований удалось собрать очень ровный состав участников, а также пригласить звёздную американку Винус Уильямс. Пускай лучшие годы экс-первой ракетки мира уже, видимо, позади, но "навести шороху" на небольших стартах Винус всё ещё способна. 

flo_2

В первом круге Уильямс-старшая сыграет с Мирьяной Лючич из Хорватии, а первого серьёзного соперника для неё может представить четвертьфинальный поединок, в котором американке, скорее всего, предстоит сыграть с россиянкой Ниной Братчиковой или японкой Кимико Дате-Крумм. 

Также в этой половине сетки сыграет ещё одна россиянка - Ольга Пучкова. В первом раунде Ольге будет противостоять посеянная под третьим номером бельгийка Кирстен Флипкенс, на которую стоит обратить особое внимание. В этом сезоне Флипкенс находится на подъёме и доходила до полуфинала в Хобарте, четвертьфинала в Окленде и четвёртого круга Australian Open. В случае успешного старта в Бразилии Флипкенс способна пройти далеко по сетке и побороться за титул.

В нижней половине сетки определить фаворитов практически невозможно. Здесь собрались теннисистки, которые в отдельно взятый день могут обыграть практически кого угодно. Посеянная под вторым номером теннисистка из Казахстана Ярослава Шведова в первом круге сыграет со 105-й ракеткой мира Мелиндой Цинк из Венгрии. 

Интересным обещает стать поединок первого круга между шестым номером посева Анабель Мединой Гарригес из Испании и неуступчивой румынкой Моникой Никулеску. Во втором круге победительнице этой встречи, по всей видимости, предстоит сразиться с Шахар Пеер из Израиля.

Также в данной части турнирной сетки выступит и Валерия Савиных. Россиянка отлично провела первый в сезоне турнир "Большого шлема", пройдя через квалификацию до третьего раунда. Однако больше на данный момент Савиных не одержала ни одной победы. Турнир во Флорианополисе - отличная возможность для россиянки прервать череду неудач, однако сделать это будет непросто, потому что уже на стадии первого круга ей будет противостоять молодая венгерка Тимеа Бабош.

Родной город легенды бразильского тенниса Густаво Куэртена наконец-то получил турнир, входящий в мировой календарь WTA. Да, в первый сезон на соревнования не приедут звёзды Тура - в основной сетке нет ни одного игрока из Топ-20 рейтинга WTA. Зато интрига на соревнованиях закручена до предела.

Игроки в сюжете: Се Су-Вей Уильямс Винус
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке