Кто спасёт украинский теннис?

20 февраля 2013
Новости тенниса

В украинском теннисе разворачивается широкомасштабный скандал, связанный с выборами руководящих органов национальной федерации. Обозреватель Портала GoTennis.ru анализирует сложившуюся ситуацию и отмечает основные проблемы, которые стоят на пути развития игры в Украине.

26 января в Киеве состоялась внеочередная отчётно-выборная конференция Федерации тенниса Украины, основным пунктом повестки дня которой были выборы нового президента организации. Это рутинное, казалось бы, мероприятие завершилось громким скандалом, поставившим под вопрос перспективы развития тенниса в стране.

Всё началось с того, что президент ФТУ, (теперь уже бывший) Вадим Шульман, занимавший этот пост с апреля 2006 года, в октябре 2012 написал заявление об отставке по собственному желанию. Согласно Уставу общественной организации "Федерация тенниса Украины", была назначена внеочередная выборная конференция. 

Но уже на стадии её организации стало понятно, что администрация действующей Федерации, в лице её исполнительного директора Сергея Лашкула, делает всё возможное для избрания одного из трёх заявленных претендентов на пост президента ФТУ - Сергея Мошака, что и выразилось в конкретных действиях.

Списки зарегистрированных делегатов не публиковались буквально до последнего дня, несмотря на многократные обращения участников выборов. Кроме того, уже в день голосования оказалось, что пять человек из одесской организации не прошли регистрацию, так как якобы их заявления поступили позже установленных дат.

Также было известно, что эти делегаты поддерживают кандидатуру соперника Мошака - Сергея Лагура, известного мецената тенниса в Украине и создателя Украинского Теннисного Клуба - крупнейшей организации, объединившей сотни теннисистов страны. 

ftu_1

К тому же, уже на конференции выяснилось, что большинство представителей, голосующих за Сергея Мошака - люди, практически неизвестные в достаточно тесном кругу украинских теннисных профессионалов. 

Всё это вызвало бурное возмущение присутствовавших на конференции уважаемых в теннисном мире личностей: финалиста "Ролан Гаррос" и экс-четвертой ракетки мира Андрея Медведева, его тренера Юрия Черепова, тренера и отца теннисиста Александра Долгополова, Александра Долгополова-старшего; одного из опытнейших тренеров Украины Валерия Бурко, директора клуба "Виккорт" в Донецке Алёны Световой, менеджера сборной Украины в Кубке Федерации Всеволода Кевлича, основателя киевского теннисного клуба "Наука" в Анатолия Кржевина, и многих других. В том числе, капитанов сборных команд Украины в Кубке Дэвиса - Михаила Филимы, и в Кубке Федерации - Игоря Дерновского.

Попытки урегулировать ситуацию на месте, договориться об изменении регламента и переносе конференции, с целью обеспечить честное голосование, ни к чему не привели. В результате Сергей Лагур и его сторонники в знак протеста покинули зал заседаний, заявив, что будут оспаривать итоги выборов в суде, а оставшиеся делегаты избрали в президенты ФТУ Сергея Мошака.

В последующие две недели последовали официальные заявления о махинациях на выборах президента ФТУ от теннисных организаций Киева и Одесской области, от Андрея Медведева, вице-президента ФТУ прошлого созыва и известного мецената Юрия Сапронова, а также от Сергея Лагура, с требованиями отменить результаты конференции 26 января и провести новые, честные выборы президента Федерации. 

ftu_2

Во всех заявлениях подчёркивалось, что весьма сомнительная легитимность нового президента фактически ставит крест на идее объединения украинского тенниса и создания условий для качественных изменений в организации работы Федерации.

Увы, на эти вопросы авторитетных людей и организаций у Сергея Мошака ответов не нашлось. И новый скандал не замедлил разгореться - после поражения сборной Украины в матче первого круга Второй Мировой группы Кубка Федерации от испанок, оказалось, что украинская команда изначально не была укомплектована врачом, массажистом и физиотерапевтом. Поскольку лидеры украинской команды Леся Цуренко и Элина Свитолина вынуждены были играть с повреждениями, отсутствие врача могло стать критическим фактором, оказавшим влияние на результат. 

Об этом, в частности, заявил капитан национальной сборной Игорь Дерновский, отметив, что на столь высоком уровне подобное отношение к сборной недопустимо. А ведь до матча плей-офф, в котором Украина примет команду Канады, осталось всего лишь два месяца! 

В чём же причина столь упорного нежелания Сергея Мошака, к слову, являющегося народным депутатом Украины, и экс-исполнительного директора ФТУ Сергея Лашкула избираться по прозрачным честным правилам? 

По словам Юрия Сапронова, один из поводов - осуществление спортивного бизнес-проекта под Киевом, в селе Петровское, где буквально два года назад было начато строительство теннисного центра с хардовыми кортами, который, по замыслу создателей, должен стать базой для сборных команд страны. 

Пользуясь имеющимися в распоряжении ФТУ административными рычагами, практически все детские турниры Украины, за которые начисляются очки в национальные рейтинги по всем возрастам, были переведены из разных городов и регионов в Петровское. 

Тем самым были, с одной стороны, созданы неудобства для игроков, вынужденных ехать в Киев через всю страну, а с другой - отобраны турниры у известных клубов, которые не один десяток лет на высоком уровне проводили соревнования у себя. Такой ценой обеспечена наполняемость кортов в Петровском, к которым, к слову, есть немало претензий по качеству покрытия.

В результате всего за два года представительство игроков из различных областей Украины на важных турнирах сократилось в несколько раз, что создаёт опасность снижения конкуренции в детском теннисе и, как следствие, ухудшения уровня подготовки детских сборных команд по всем возрастам. 

Но, главное - это в перспективе может привести к падению интереса к теннису в регионах Украины, поскольку родители перестанут видеть перспективу в этом виде спорта для своих детей.

Кроме того, за прошедшие годы ФТУ так и не удалось наладить эффективный механизм членства, который необходим для решания многих проблем, как с финансированием, так и расширением поля деятельности Федерации как общественной организации. 

Остаётся надеяться, что на сей раз теннисная общественность Украины проявит сплочённость и решительность, и всё-таки сумеет прервать очень опасную тенденцию закрытости Федерации и непрозрачности принимаемых решений, напрямую влияющих на развитие тенниса в стране. 

Игроки в сюжете: Медведев Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке