Ксения Первак: Продолжить спортивную карьеру мне не позволили травмы

9 ноября 2015
Новости тенниса

Российская теннисистка Ксения Первак в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru прокомментировала своё решение завершить профессиональную карьеру

- Ксения, когда Вы поняли, что пришло время заканчивать?
- Сложно обозначить какой-то конкретный день или час. То есть, это была не пятница тринадцатое (улыбается). Это произошло ни вчера, ни неделю назад. Впервые я начала задумываться об этом энное время назад. Когда лечишься по шесть месяцев, времени на это предостаточно (смеётся). Просто это решение в определённом смысле серьёзное,  и видимо только сейчас я морально смогла его принять. 

- Насколько тяжело Вам было принять это решение? С кем советовались перед тем как принять его?
- Очень тяжело. Я занималась теннисом всю сознательную жизнь, это то, что у меня совсем неплохо получалось. Однако стало уже психологически невыносимо терпеть то, что мой личный календарь состоит не из турниров, а из кабинетов врачей в разных странах. 

- По чему Вы будете больше всего скучать в профессиональном Туре?
- Не знаю. Время покажет по чему или по кому я буду скучать в Туре. Сейчас об этом рано говорить.

- Какое значение имела для Вас победа на турнире в Ташкенте в 2011 году, оставшаяся Вашим единственным титулом, завоёванным на турнирах WTA?
- Никакого. Тот год был единственным, который я провела без значительных травм, то есть без пропусков. На том турнире я была первой сеяной. Понятно, что это никогда не гарантирует тебе победу, и ты не обыгрываешь своих соперниц закрытыми глазами. Не сказать, чтобы это было ожидаемо, но и не стало сюрпризом.  

- Вы начинали выступать за Россию, потом играли под флагом Казахстана, но затем снова начали выступать за родную страну. Сложно было выступать под флагом другого государства?
- Без комментариев. 

- Ваши дальнейшие планы? Будет ли Ваша жизнь хоть как-то связана с теннисом?
- Пока что не задумывалась всерьёз о том, чем хотелось бы заняться. По моим наблюдениям, практически все спортсмены после завершения карьеры, так или иначе связаны со спортом, и преимущественно работают в своей сфере. Наверное, с точки зрения статистики, и я не стану исключением (улыбается).

Игроки в сюжете: Первак Ксения
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке