Константин Кравчук: Думаю, что Шарапова поспешила с признанием

9 июня 2016
Новости тенниса

Один из сильнейших в России на данный момент парных игроков Константин Кравчук в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru рассказал о предстоящем матче Кубка Дэвиса против сборной Нидерландов и поделился планами на летнюю часть сезона.

- Константин, почему Вы не стали играть в турнире Hoff Open, который проходит сейчас на кортах НТЦ имени Хуана Антонио Самаранча?
- Дело не в самом турнире, он - очень хороший. Я не особо предпочитаю грунтовые корты, тем более тогда, когда начался сезон соревнований на траве. Поэтому я и решил не играть здесь.

- То есть в Уимблдоне примете участие?
- В квалификации - обязательно. Но ещё надеюсь попасть в основную сетку напрямую: я стою восьмым или девятым в списке тех, кто может заменить участников Уимблдона в случае их отказа. 

- Вернёмся к грунту. Вы проиграли в первом круге квалификации "Ролан Гаррос". В чём причина неудачи?
- Я удачно сыграл два турнира серии "Челленджер" в Азии: выиграл "стотысячник" и дошёл до финала на "семидесятипятитысячнике". Это были сильные по составу соревнования. Я дважды встретился в финале с британцем Эвансом, занимающим сейчас 90-е место в рейтинге. В первом матче проиграл, затем - победил. С учётом восьмичасовой разницы во времени у меня оставалось всего два дня на подготовку к квалификации "Ролан Гаррос". Что, конечно, мало, но я сознательно пошёл на это. Благодаря успехам в Азии я приблизился в рейтинге к Топ-100.

- Вы следили за ходом парижского чемпионата?
- Да.

- Как Вы можете оценить слова недоброжелателей Новака Джоковича о том, что ему, дескать, больше повезло с сеткой, чем Энди Маррею?
- Глупо говорить о везении в случае с лучшим на данный момент теннисистом мира, что Джокович в очередной раз и доказал. Маррей же сам неважно играл в матчах двух первых кругов. 

- Дальше всех из россиян на кортах "Ролан Гаррос" продвинулся Теймураз Габашвили. Что, на Ваш взгляд, помешало ему одолеть и Джона Иснера?
- Я не видел матч целиком, а начал смотреть в тот момент, когда Теймураз повёл в решающем сете со счётом 2/0. Возможно, он в этот момент занервничал: нужно защищать прошлогодние очки и, казалось бы, самое главное - брейк - уже сделано. И тут Теймураз проигрывает шесть геймов подряд. Причём Иснер сам ничего особенного не делал. Думаю, Габашвили уступил психологически, потому что по игре он превосходил Джона.

- Какие ещё поединки с участием россиян Вы видели?
- Матч Жени Донского, находящегося под воздействием травмы, против Давида Феррера. А также встречу Андрея Кузнецова с Кеи Нишикори. И хотя он проиграл японцу, считаю, что Кузнецов заслуженно стал первой ракеткой России. Мне очень нравится, как Андрей сейчас играет. Он окреп физически, дозировано выступает и аккуратно переходит с покрытия на покрытие. Так что, думаю, у него всё будет хорошо.

- Каковы Ваши планы перед Уимблдоном и после него?
- Сейчас я поеду на "Челленджер" в Фергане. Там турнир пройдёт на харде. А затем квалификация на Уимблдоне. Мне нужно набрать несколько очков для того, чтобы попасть в основную сетку US Open. Если это удастся, сыграю в матче Кубка Дэвиса против голландцев. Нет - полечу в США на травяной турнир в Ньюпорте. 

- Почему Вы предпочли хард в Фергане одному из предшествующих Уимблдону травяных турниров?
- Я уже сыграл на двух травяных турнирах: "Челленджере" в Манчестере и в Хертогенбосе. Так что уже почувствовал это покрытие, которое, кстати, мне очень нравится.

- Есть ли шанс сыграть на Олимпиаде в Рио?
- Да, причём в "одиночке", потому что многие, заслужившие это право, от участия отказываются: из-за дальности перелёта и опасений по поводу вируса Зика. А в парном разряде, где в олимпийском турнире должны сыграть 32 дуэта, таких шансов у меня меньше. 

- Знаете ли Вы что-нибудь о составе нашей команды на ближайший матч Кубка Дэвиса?
- Да, мы разговаривали с ребятами. Насколько мне известно, готов играть Теймураз Габашвили. Андрей Кузнецов, наверное, тоже. 

- Правильное ли решение постелить хард?
- Да, потому что голландцы лучше всего играют на грунте. Конечно, мы не держим в памяти поражение наших девушек в февральском матче "Кубка Федерации" от сборной Нидерландов. Но если выиграем, сможем сказать, что взяли реванш за девочек (улыбается). 

- Есть ли у нашей сборной шанс наконец-то вернуться в Мировую группу уже в следующем сезоне?
- Во-первых, нужно выиграть у голландцев. А во-вторых, многое будет зависеть от жеребьёвки переходных матчей. Но за год все прибавили: и Андрей Кузнецов, и Евгений Донской, и Карен Хачанов, подтягивается в рейтинге Андрей Рублёв, который перешёл к тому же специалисту, что работает и с Кареном - Гало Бланко. 

- А кто тренирует Вас?
- Я работаю самостоятельно, но мне помогает мой друг - тренер с "Ширяева поля" - Миша Бриль. Занимаемся мы на НТЦ имени Самаранча, где ФТР предоставляет нам корты в зале и на улице. Здесь можно посетить и фитнес-центр.

- В день, когда ITF выносит решение по теннисной судьбе Марии Шарповой, не могу не спросить о ситуации с допингом. Как Вы думаете, носит ли история с милдронатом политический характер?
- Думаю, что да. Во-первых, как признались Майкл Фелпс и Серена Уильямс, они принимают точно такой же, как и милдронат, препарат, но только американский. Во-вторых, прежде чем вводить мельдоний в список запрещённых к употреблению спортсменами веществ, нужно было установить срок его выведения из организма. Думаю, что Мария поспешила со своей пресс-конференцией.

- Справедливо ли наказывать только одну Шарапову и прощать остальных?
- На мой взгляд, нет. Если уж наказывать, то всех. Другое дело, что должна быть градация по срокам дисквалификации в зависимости от найденной в организме дозы мельдония. А  наказывать одну Шарапову точно так же несправедливо, как если бы Марию простили, а остальных - нет. 

- Нет ли у Вас ощущения, что в теннисе на допинг чаще проверяют россиян и представителей бывшего Восточного блока?
- Миша Южный рассказывал мне о том, что в пору нахождения в Топ-50 его проверяли едва ли не каждый день: по регламенту игроки, входящие в первую полусотню, обязаны уведомлять ВАДА, где они находятся в конкретный момент. Так вот, он посмотрел график проверок на допинг и не обнаружил в нём ни одного теннисиста из Латинской Америки.

Игроки в сюжете: Кравчук Константин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке