Князь Серебряный. За что мы любим Хуана Мартина Дель Потро

26 февраля 2016
Новости тенниса

Аргентинец Хуан Мартин Дель Потро впервые с марта 2015 года принял участие в турнире АТР, продемонстрировав при этом довольно высокий результат. Обозреватель американского сайта Troll Tennis Раджив Нэйр вспоминает самые яркие этапы карьеры уроженца Тандила.

"Травмы всегда будут неотъемлемой частью тенниса. Восстановление после некоторых из них может проходить быстро, но случаются повреждения, которые могут поставить крест на профессиональной карьере. Хуан Мартин Дель Потро, один из ведущих игроков АТР-Тура последнего десятилетия, мог рассчитывать на блестящее будущее и множество титулов. За убийственные удары с отскока и сильную подачу Хуан Мартин получил прозвище "Башня из Тандила". Многие эксперты считали Дель Потро главным претендентом на то, чтобы разрушить доминирование "Большой четвёрки" в Туре. Однако, судьба внесла свои коррективы в этот оптимистический прогноз.

Аргентинец регулярно получал травмы запястья, вынужден был сделать несколько операций и тратил много времени на восстановление. Такое развитие событий поставило под вопрос возможность продолжения карьеры Хуана Мартина, который за время выступлений влюбил в себя миллионы болельщиков по всему миру. Даже поклонники таланта Федерера, Надаля или Джоковича отдают должное мастерству и упорству Дель Потро. Давайте вспомним пять эпизодов, которые заставили нас полюбить этого "Обходительного Гиганта".

1. Первая победа на турнире "Большого шлема"

del1

В 2009 году Хуан Мартин продолжал своё восхождение в мировой классификации, однако ему было ещё далеко до обретения статуса фаворита на "мэйджорах". В этом ранге к Открытому чемпионату США подходил швейцарец Роджер Федерер, стремившийся завоевать свой шестой подряд титул чемпиона US Open. Роджер без особых проблем вышел в финал соревнований, где его ждал дебютант данной стадии Дель Потро. Аргентинец уверенно переиграл Рафаэля Надаля в поединке 1/2 финала и находился на пике своей формы. Дважды уступая в счёте по партиям, Хуан Мартин сумел совершить потрясающий камбек и вписал своё имя в историю. Этот трофей пока остаётся единственным в активе аргентинского игрока на "Шлемах", но его триумф в Нью-Йорке мы никогда не забудем.

2. Момент, когда он перепрыгнул сетку и обнял Федерера


Встречи Хуана Мартина с Роджером всегда были напряжёнными и радовали зрителей красивыми розыгрышами. В четвертьфинале "Мастерса" в Париже в 2013 году победа осталась за швейцарцем, но запомнился тот матч эпизодом во втором сете, когда после феноменального удара Федерера аргентинец, не успевший за мячом, перепрыгнул через сетку и заключил Роджера в дружеские объятия.

3. Медаль на Олимпийских играх

del3

Дель Потро стал полуфиналистом Олимпиады-2012 в Лондоне, где ему предстояло ещё одно сражение с Роджером Федерером, желавшим завоевать свою первую олимпийскую медаль. Игроки провели на корте около четырёх с половиной часов, явив болельщикам настоящую битву титанов и порадовав их теннисом высочайшего уровня. Роджер взял верх со счётом 3/6, 7/6(5), 19/17. Это был самый длительный трёхсетовый матч в истории Открытой эры. Впрочем, уже на следующий день, Хуан Мартин заставил забыть своих поклонников об этом обидном поражении, показав свою лучшую игру в матче с Новаком Джоковичем и став обладателем бронзовой медали Игр.

4. Кредо "Никогда не сдаваться"

del4

После отлично проведённого 2012 года большинство ждало от Дель Потро ещё более впечатляющего выступления в следующем сезоне. Однако, запястье аргентинца предало его. В течение последующих трёх лет спортсмену пришлось перенести целый ряд операций, а на корте он появлялся считанное число раз. Сейчас Хуану Мартину всего 27, но он вынужден был пропустить два сезона, обещавших стать лучшими в его карьере. Тем не менее, череда неудач никак не сказалась на решимости аргентинца возобновить выступление в Туре. Дель Потро обладает несгибаемым характером и уже многократно демонстрировал бойцовские качества. Создаётся впечатление, что даже самые серьёзные проблемы не в силах его остановить.

5. Самое ожидаемое возвращение

del5

К счастью, после всех трудностей, которые выпали на долю аргентинского таланта, похоже, что его усилия всё таки будут вознаграждены. Хуан Мартин вернулся на корт в феврале текущего года на турнире в Делрэй-Бич. Ему удалось выиграть три поединка подряд, не отдав соперникам ни одной партии. В полуфинале Дель Потро уступил в двух сетах американцу Сэму Куэрри. В любом случае, такой результат показал, что аргентинец не просто вновь стал полноправным участником Тура, но и находится в хорошей форме. Будем надеяться, что ему удастся добиться прогресса в нынешнем сезоне. Как бы ни складывалась его дальнейшая карьера, мы всегда будем любить Дель Потро".

Игроки в сюжете: Дель Потро Хуан Мартин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке