Карен Хачанов: Мощь ударов определяет далеко не всё

15 октября 2013
Новости тенниса

Россиянин Карен Хачанов вышел во второй круг турнира "Банк Москвы Кубок Кремля", где его ожидает серб Янко Типсаревич. Для теннисиста, ещё недавно игравшего в юниорских соревнованиях, это будет серьёзным испытанием. Однако во время интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru Карен был спокоен и выглядел уверенным в своих силах.

- Как Вы оцениваете свой переход из юниорского тенниса во взрослый?
- Пока могу назвать его удачным. Со взрослыми мне играть легче. Я не испытываю такого же психологического давления, как во встречах с ровесниками.

- Согласитесь, что Ваш пример не типичен. Тот же испанец Карлос Болуда, Ваш ровесник блиставший в категории до 16 лет, ничего не показывает ныне, а люксембуржец Жиль Мюллер, бывший в своё время лидером мирового юниорского рейтинга, запомнился только победой над Энди Роддиком на одном из US Open.
- Конечно, у всех этот переход проходит по-своему. Думаю, дело в психологической устойчивости, которая, надеюсь, у меня есть.

- Мне кажется, что со времени нашей последней встречи год-два назад Вы стали ещё выше. И уж точно прибавили в мощи.
- Да, я продолжаю расти, на пару сантиметров в год. Что до физической мощи, она определяет далеко не всё. Не менее важна тактика, понимание того, что не нужно сразу же, с первого удара, забивать соперника, как это делают многие юниоры. Я это понял благодаря бывшему наставнику Горана Иванишевича Ведрану Мартичу, с которым мы начали сотрудничать с января этого года. 

- При Вашей манере игры Вам должен нравиться хард.
- Так и есть. Мне подходит покрытие на "Кубке Кремля", хотя оно и медленнее, чем хард на открытом воздухе. Оно практически ничем, кроме цвета, не отличается от того, что уложено на турнире в Санкт-Петербурге.

- В таком случае, где Вам комфортнее по атмосфере турнира, в Санкт-Петербурге или Москве?
- В Питере я впервые играл на турнире ATP и там испытывал большее, в сравнении с "Кубком Кремля", давление. Здесь я очень благодарен публике за поддержку.

- Что скажете о предстоящем матче с Янко Типсаревичем? Есть ли уже план на игру?
- Поскольку я пока не знаю, когда выйду на корт, в среду или четверг, мы конкретно с тренером о плане на матч не говорили. Могу сказать только одно: я буду стараться показать свой лучший теннис.

- Есть два мнения относительно нашей стратегии в Кубке Дэвиса: либо любой ценой стараться выйти в будущем году в Мировую группу, либо, не обращая особого внимания на результат, наигрывать молодёжь на перспективу. Какой вариант, на Ваш взгляд, предпочтительнее?
- Конечно, решать не мне, но я считаю, что необходимо выигрывать у команды ЮАР и стараться уже в будущем сезоне вернуться в группу сильнейших. А вообще, если будет сильная сборная, результат тоже окажется хорошим. 

Игроки в сюжете: Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке