Карен Хачанов: Меня стали больше уважать

19 октября 2016
Новости тенниса

И второй получивший wild card турнира "ВТБ Кубок Кремля" россиянин - Карен Хачанов - завершил выступление в мужском одиночном разряде после поражения от Дамира Джумхура из Боснии и Герцеговины. На послематчевой пресс-конференции Хачанов объяснил причины поражения и поделился впечатлениями от первого победного для него турнира ATP.

- Карен, сегодня у Вас было много шансов завершить матч в свою пользу. Почему Вы не смогли ими воспользоваться?
- Какие моменты Вы имеете в виду? Их было много.

- Ну давайте начнём с двух геймов во втором сете, когда Вы подавали на матч, и тай-брейка в этой же партии, когда Вы вели со счётом 4:0.
- Я был невнимателен. Где-то не повезло. В третьем сете, когда я повёл 2/0, у меня случились судороги на ногах и пальцах правой руки. Соперник увидел, что у меня возникли проблемы, начал бегать и попадать в корт. А я стал рисковать, потому что смысла затягивать розыгрыши не было.

- Елена Веснина сказала на сегодняшней пресс-конференции, что психологически опустошена. А что сейчас чувствуете Вы?
- Сезон подходит к концу. И все игроки устали не только физически. Думаю, именно психологическая несвежесть и вызвала сегодняшние судороги. У меня такого раньше не было никогда. Так что психология также влияет на результат.

- Почему Вы не стали играть в парных соревнованиях и не жалеете ли сейчас об этом?
- Я заявлен на квалификацию турнира в Вене и поэтому решил сосредоточиться на одиночном разряде.

- Сегодня в один из моментов матча показалось, что Вы не видели посланный высоко мяч. Это так?
- Когда три года назад я дебютировал на «Кубке Кремля», нынешнего освещения не было. Оно появилось год спустя. Я больше люблю, когда трибуны освещены, но и стараюсь не обращать на это внимание.

- Что Вы испытали после победы на турнире в Китае? Наверное, он придал вам уверенности?
- Конечно, эмоции были положительные: это мой первый чемпионский титул на турнирах ATP. Но с тех пор прошло уже две недели, я успел проиграть здесь, и эмоции стали негативными. Что до уверенности, в Москве мне играть тяжелее из-за дополнительного психологического давления.

- С какими ощущениями Вы отправлялись в Китай?
- Я был в хорошей форме после US Open, отыграл в Питере, где уступил Саше Звереву. Тренировался. Словом, был в нормальном состоянии.

- Шамиль Тарпищев обнародовал план по привлечению Вас в команду на матч против сербов. Переговоры на эту тему состоялись?
- Ещё рано говорить об этом. Предварительный состав команды обсуждается за две - три недели до начала матча.

- Как отреагировали в профессиональном Туре на Вашу победу в Ченду?
- Многие не ожидали этого от меня. Но с другой стороны, стали больше уважать, относиться как к более серьёзному сопернику.

- Каковы ваши планы на следующий год?
- Ещё этот сезон не закончился. Помимо турнира в Вене, планирую также сыграть в квалификации «Мастерса» в Париже: по старому рейтингу я не попал в основную сетку. Затем хочу отдохнуть и провести хорошую предсезонную подготовку, такую же, как два года назад.

- Как Вам удалось так усилить форхенд?
- Я стал играть агрессивнее при ударе справа. А вообще нужно тренировать все компоненты, и тогда уровень игры вырастет.



Игроки в сюжете: Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке