Итоговый чемпионат WTA. Превью турнира

22 октября 2013
Новости тенниса

Итоговый чемпионат WTA традиционно считается пятым по престижности событием в теннисном сезоне - после турниров "Большого шлема". Но если учитывать, что зачастую на этих соревнованиях разыгрывается первое место в мировом рейтинге по итогам года, важность Итогового чемпионата значительно возрастает.

Впервые соревнования прошли в 1972 году в американском городе Бока-Ратон, когда чемпионкой стала местная теннисистка Крис Эверт, переигравшая в финале австралийку Керри Мелвилл-Рейд. С тех пор турнир девять раз менял место своего проведения. 

С 2011 года право принять у себя восемь сильнейших теннисисток планеты получил Стамбул. Игры проводятся в спорткомплексе Sinan Erdem Dome, центральная арена которого вмещает пятнадцать тысяч зрителей. В 2013 году турнир в последний раз пройдёт в турецком мегаполисе - с нового сезона лучшие теннисистки планеты отправятся играть в Сингапур.

sed_1

Формат соревнований уже многие годы не меняется: восемь спортсменок делятся на две группы, в которых проводится круговой турнир. По его итогам четыре лучшие теннисистки (по две из каждой группы) выходят в полуфинал, за которым следует решающий матч за титул.

Отметим, что с 1984 по 1998 годы финал Итогового чемпионата WTA проводился в пятисетовом формате. Рекорд по количеству побед на турнире удерживает легендарная Мартина Навратилова, завоевавшая восемь титулов, и ещё шесть раз игравшая в финале.

Среди действующих теннисисток мало кто может сравниться с легендарной Мартиной. Более того, из восьми участниц Итогового чемпионата WTA в 2013 году только двое имеют опыт побед на этом турнире. Трижды, в 2001, 2009 и 2013 годах титул доставался американке Серене Уильямс, а в сезоне-2011 чемпионство с первой же попытки завоевала чешка Петра Квитова.

serena_1

Интересно, что в 2013 году обе эти теннисистки попали в Красную группу, где, помимо них, сыграют также немка Анжелик Кербер и польская спортсменка Агнешка Радваньска. По большому счёту, мало кто может оспорить тот факт, что первая ракетка мира выглядит абсолютным фаворитом не только группы, но и соревнований в целом.

Серена проводит один из лучших сезонов в своей карьере, завоевав десять титулов, два из которых пришлись на турниры "Большого шлема". При этом американка имеет великолепную статистику против соперниц по группе - 4:0 против Квитовой и целых 7:0 против Радваньской. Только Кербер в сезоне-2012 ухитрилась нанести Серене поражение, но на прошлогоднем Итоговом чемпионате Уильямс взяла убедительный реванш.

В борьбе за второе место силы соперниц выглядят приблизительно равными. Радваньска опережает Кербер по личным встречам - 5:3 (1:1 - в текущем сезоне), но при этом со счётом 1:4 (0:1) уступает Квитовой. В противостоянии же Петры и Анжелик наблюдается равенство - 2:2, при этом в единственном матче, сыгранном в сезоне-2013, победу одержала именно чешская теннисистка.

Впрочем, нужно отметить, что сейчас Кербер не должна быть таким аутсайдером группы, каким была ещё год назад - ведь немка уже успела освоиться и в группе элитных теннисисток планеты, и на Итоговом чемпионате WTA. С другой стороны, свой первый матч Анжелик проводит именно против Серены Уильямс, и вероятный разгром от первой ракетки мира может отрицательно сказаться на её ментальном состоянии.

red_3

В Белой группе выступят Виктория Азаренко из Белоруссии, китаянка На Ли, итальянка Сара Эррани, а также сербская спортсменка Елена Янкович. С одной стороны формальным фаворитом в этой компании выглядит Азаренко, с другой - далеко не всё здесь выглядит столь же однозначно, как в Красной группе.

Да, белорусская спортсменка ведёт в очном противостоянии со всеми соперницами по группе: 6:1 с Эррани, 5:3 с Янкович и 6:4 - с Ли. Но при этом нельзя забывать, что практически все матчи против китайской и сербской спортсменок в последнее время проходят для Виктории очень сложно - и обязательно в трёх сетах.

Достаточно вспомнить хотя бы эпический финал Australian Open-2013, когда китаянка падала, получала травмы, но всё равно вставала и отчаянно сражалась с действующей чемпионкой австралийского "мэйджора". С этой точки зрения плюсом для белорусской теннисистки выглядит то, что турнир она начинает поединком против Эррани, с которой неизменно играет очень успешно.

Кстати, в последнее время итальянка выглядит не лучшим образом. Как-то Сара даже сама призналась, что отчасти утратила турнирную мотивацию. В общем, сейчас Эррани, хотя и имеет за плечами опыт выступления на Итоговом чемпионате WTA, выглядит в Белой группе явным аутсайдером. Об этом свидетельствует и статистика её встреч с соперницами по группе - 1:6 (0:2) против Азаренко, 0:1 (0:0) против Янкович и 0:5 (0:0) - против Ли.

В борьбе же между двумя опытнейшими соперницами: Янкович и На Ли, наблюдается полный паритет. Китаянка на протяжении последних сезонов неизменно входит в число лучших теннисисток планеты, а Елена во второй половине сезона-2013 показывала великолепный теннис, вернувшись в Топ-десятку. Кстати, Янкович сыграет на Итоговом чемпионате впервые с 2010 года.

В очном противостоянии Янкович и Ли тоже почти равны. Со счётом 5:4 по личным встречам ведёт китаянка, однако два матча в текущем сезоне зафиксировали равенство сторон - 1:1. На весеннем турнире в Риме сильнее в двух напряжённых сетах оказалась сербская теннисистка. В четвёртом раунде US Open китаянка уверенно отыгралась, взяв второй сет со счётом 6/0. Елена, разумеется, помнит об этом, и обязательно постарается взять реванш.

white_4

Не стоит, впрочем, забывать и о запасных, которые тоже могут внести свой вклад в турнирную ситуацию. Дело в том, что на пяти из шести последних чемпионатов им обязательно приходилось вступать в дело. Таким образом, у датчанки Каролин Возняцки (финалистки турнира 2010 года) и молодой американки Слоан Стивенс также может появиться шанс выступить в Стамбуле. Всё самое интересное только начинается.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Квитова Петра Кербер Анжелик Радваньска Агнешка Уильямс Серена Эррани Сара Янкович Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке