Итоговый чемпионат АТР. Превью турнира

14 ноября 2015
Новости тенниса

Итоговый чемпионат АТР является предпоследним официальным теннисным событием в мужском Туре - после него состоится только финал Кубка Дэвиса, проводимый под эгидой ITF. Таким образом, соревнования, которые стартуют в ближайшее воскресенье в Лондоне - отличная возможность для болельщиков снова увидеть в деле всех сильнейших игроков сезона перед зимним перерывом.

Первый в истории Итоговый чемпионат состоялся под названием Masters Grand Prix в 1970 году, когда в Токио шесть лучших теннисистов мира по круговой системе определяли победителя. Тогда чемпионом стал американский спортсмен Стэн Смит, опередивший австралийскую легенду Рода Лэйвера лишь по лучшей разнице выигранных и проигранных геймов.

По всей видимости, подобная ситуация не устроила организаторов, и с 1972 года Итоговый чемпионат обрёл свою нынешнюю структуру - спортсмены делятся на две группы по четыре игрока в каждой. Затем два сильнейших игрока из групп выходят в полуфинал соревнований, после чего определяются финалисты турнира. За историю соревнований матчи проводились в четырнадцати разных городах по всему миру. С 2009 это почётное право обрела столица Великобритании, предоставившая для соревнований суперсовременный спорткомплекс O2 Арена.

Рекордсменом по количеству побед на Итоговом чемпионате АТР является швейцарец Роджер Федерер - с шестью чемпионскими титулами он опережает чеха Ивана Лендла и американца Пита Сампраса, у которых осталось по пять трофеев. Действующим чемпионом турнира является серб Новак Джокович, побеждавший здесь уже три раза подряд.

nd1

В этом году серб ожидаемо позглавил посев турнира. Новак является главным фаворитом предстоящего первенства и начнёт своё выступление в группе, получившей имя Стэна Смита. 

Главным соперником Новака в борьбе за первое место в группе является швейцарец Роджер Федерер. Помимо Джоковича и Федерера в этой группе выступят чех Томаш Бердых и японец Кеи Нишикори. Джокович проведёт свой первый поединок именно против Нишикори, в то время как Федерер свой стартовый матч проведёт против Бердыха.

В группе, названной именем легендарного румына Илие Настасе, по рейтингу главным фаворитом является шотландец Энди Маррей, но помешать ему выйти в полуфинал турнира вполне способны как испанец Рафаэль Надаль, так и швейцарец Стэн Вавринка. 

"Тёмной лошадкой" здесь выглядит ещё один испанец Давид Феррер, который может вмешаться в борьбу за выход в полуфинал турнира. Именно с Феррером Маррей будет играть в первом матче, который состоится в понедельник. В то же время Надаль сразится с Вавринкой.

Игроки в сюжете: Бердых Томаш Вавринка Стэн Джокович Новак Маррей Энди Надаль Рафаэль Нишикори Кеи Федерер Роджер Феррер Давид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке