Итоговый чемпионат АТР. Превью турнира

4 ноября 2014
Новости тенниса

Итоговый чемпионат АТР является предпоследним официальным теннисным событием в мужском Туре - после него состоится только финал Кубка Дэвиса, проводимый под эгидой ITF. Таким образом, соревнования, которые стартуют в ближайшее воскресенье в Лондоне - отличная возможность для болельщиков снова увидеть в деле всех сильнейших игроков сезона перед зимним перерывом.

Впрочем, в этом году снова не всех. Не сможет сыграть в Лондоне испанец Рафаэль Надаль, который заработал право выступить на Barclays ATP World Tour Finals, но из-за проблем со здоровьем будет вынужден пропустить соревнования. Остальные же лидеры текущего сезона остаются в строю и приедут побороться за чемпионство.

Первый в истории Итоговый чемпионат состоялся под названием Masters Grand Prix в 1970 году, когда в Токио шесть лучших теннисистов мира по круговой системе определяли победителя. Тогда чемпионом стал американский спортсмен Стэн Смит, опередивший австралийскую легенду Рода Лэйвера лишь по лучшей разнице выигранных и проигранных геймов.



По всей видимости, подобная ситуация не устроила организаторов, и с 1972 года Итоговый чемпионат обрёл свою нынешнюю структуру - спортсмены делятся на две группы по четыре игрока в каждой. Затем два сильнейших игрока из групп выходят в полуфинал соревнований, после чего определяются финалисты турнира. За историю соревнований матчи проводились в четырнадцати разных городах по всему миру. С 2009 это почётное право обрела столица Великобритании, предоставившая для соревнований суперсовременный спорткомплекс O2 Arena.

Рекордсменом по количеству побед на Итоговом чемпионате АТР является швейцарец Роджер Федерер - с шестью чемпионскими титулами он опережает чеха Ивана Лендла и американца Пита Сампраса, у которых осталось по пять трофеев. В этом сезоне Роджер снова будет являться одним из претендентов на победу, однако назвать его главным фаворитом соревнований пока нельзя, даже учитывая любовь швейцарца к игре в залах.

Помимо непосредственно борьбы за титул на турнире и солидный призовой фонд (Чемпион соревнований, не проигравший ни одного матча, заработает $2,075,000, примечание GoTennis.ru), на Barclays ATP World Tour Finals в этом году определится лидер мирового рейтинга по итогам сезона. На первую строчку рейтинга претендуют Федерер и серб Новак Джокович, на прошлой неделе в блестящем стиле выигравший "Мастерс" в Париже. Новак находится в данный момент в более выигрышной позиции в этой борьбе, поскольку, чтобы завершить год на первом месте ему требуется выиграть три матча группового этапа. В таком случае он будет недосягаем для своих преследователей. 



По результатам жеребьёвки Новак, возглавивший посев турнира, вошёл в одну группу со швейцарцем Стэном Вавринкой, чехом Томашем Бердыхом и хорватом Марином Чиличем, для которого это будет дебют на подобных турнирах. В данный момент серб выглядит сильнее своих соперников по группе, но вряд ли он сможет одержать победы во всех трёх матчах. Если Стэн Вавринка сейчас выглядит бледной тенью того игрока, который в начале сезона первенствовал на Открытом чемпионате Австралии, то от Марина Чилича и Томаша Бердыха вполне можно ожидать сюрприз. Вполне возможно, что в этой группе сложится такая же ситуация, как и на "Турнире чемпионок" в Софии, когда определять полуфиналистов пришлось по дополнительным показателям.

Хорватского спортсмена вообще можно считать "тёмной лошадкой" лондонского турнира. Марин ударно провёл осенний отрезок сезона, добавив к победе на US Open титул в Москве и четвертьфинал соревнований в Пекине. Однако после этого хорват не выходил на корт. В Валенсию он приехал только ради мастер-класса для детей, а с турнира в Париже попросту снялся. В итоге хорват получил время полностью восстановиться от всех микротравм и "перезарядить батарейки", но при этом он приедет в Лондон, не имея за плечами игровой практики.



Во второй группе посев возглавил Роджер Федерер. Вместе с ним сыграют шотландец Энди Маррей и ещё два дебютанта соревнований японец Кеи Нишикори и канадец Милош Раонич. Состав участников здесь более ровный, чем в группе А.

Федерер и Маррей на бумаге являются фаворитами в борьбе за выход в полуфинал, однако здесь скорее учитываются прошлые заслуги спортсменов, нежели их текущее превосходство по игре над более молодыми соперниками. К слову, на "Мастерсе" в Париже Федерер проиграл именно Милошу Раоничу, не справившись с мощнейшими подачами канадца. Раонич в столице Франции и вовсе дошёл в итоге до финала, а вот Нишикори в полуфинале проиграл будущему чемпиону Джоковичу.



Что касается Энди Маррея, то здесь главный вопрос кроется в его физической готовности к турниру. За последние несколько месяцев Энди, стараясь во что бы то ни стало пройти отбор в Лондон, играл практически на всех турнирах. Со своей задачей он в итоге справился, дойдя до столь необходимого ему четвертьфинала парижского "Мастерса", после чего проиграл Джоковичу. Главным преимуществом Энди будут домашние трибуны, а также уверенность в своих силах, которую он обрёл, выиграв этой осенью сразу три титула на турнирах АТР.



Первыми в борьбу вступят именно игроки из Группы B. В стартовый игровой день сначала сыграют Энди Маррей и Кеи Нишикори, а в вечернюю сессию Роджер Федерер попробует взять реванш у Милоша Раонича за поражение в Париже. До начала Итогового чемпионата АТР осталось всего пять дней.

Портал GoTennis.ru предоставляет возможность приобрести билеты на Итоговый чемпионат АТР - 2014

Заказ:+7 495 517-07-62
tours@gotennis.ru

Игроки в сюжете: Бердых Томаш Вавринка Стэн Джокович Новак Нишикори Кеи Раонич Милош Федерер Роджер Чилич Марин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке