Итоги голосования читателей Портала GoTennis.ru в номинации "Открытие года"

7 декабря 2015
Новости тенниса

На Портале GoTennis.ru завершилось голосование в первой из представленных по итогам сезона номинаций - "Открытие года". Среди игроков, которые в 2015 году провели свой первый выдающийся сезон, читатели Портала GoTennis.ru отдали своё предпочтение представителю Германии Александру Звереву и россиянке Дарье Касаткиной.

За Зверева в номинации "Открытие года - АТР" свой голос отдал 181 пользователь, что составило 35% от общего количества принявших участие в опросе.

В начале сезона Александр занимал в мировом рейтинге 134-е место. Свои первые матчи он провёл в квалификациях турнира в Брисбене и Открытого первенства Австралии, где проигрывал в первом же раунде. Это поражения ознаменовали череду неудачных выступлений спортсмена, который свою первую победу в рамках основных сеток турниров АТР одержал лишь на турнире в Майами, где, пройдя через квалификацию, в первом раунде одолел австралийца Сэма Грота.

В мае Александр отправился набирать очки на турниры серии "Челленджер" и со своей задачей справился на отлично. Сначала он дошёл до полуфинала во Франции, а потом победил на домашних соревнованиях в Хайльброне, заработав сразу 90 рейтинговых очков.

Во время травяной части сезона Зверев, на тот момент уже входящий в Топ-100 мирового рейтинга, дошёл до третьего круга в Ноттингеме, а затем до второго раунда Уимблдона.

 

Зато потом результаты немца пошли в гору. На соревнованиях в шведском городе Бостад он играл в полуфинале, а после переезда на американский хард, пробился в четвертьфинал турнира в Вашингтоне. На US Open Александр успешно прошёл квалификацию, но в первом же круге проиграл своему соотечественнику Филиппу Кольшрайберу.

После Открытого первенства США Зверев провёл ещё пять матчей, но одержал в них лишь одну победу.

В итоге Александр завершил год на 83-й строчке мирового рейтинга, что позволит ему в будущем сезоне чаще напрямую входить в основные сетки турниров, а значит избавит от необходимости тратить силы в квалификациях.

Голоса остальных участников опроса распределились следующим образом:

2. Хён Чон - 153 голоса (30%)
3. Тэйлор Фритц - 89 голосов (17%)
4-5. Иниго Сервантес - 44 голоса (9%)
4-5. Кайл Эдмунд - 44 голоса (9%)
 
В номинации "Открытие года - WTA" победа досталась россиянке Дарье Касаткиной, получившей 288 голосов участников опроса (53%).

Российская спортсменка в начале года находилась в четвёртой сотне мирового рейтинга и в стартовом отрезке сезона выступала преимущественно на соревнованиях ITF. Первый титул пришёл к ней уже в январе, когда она выиграла турнира с призовым фондом в $25,000 в США.

В апреле она попробовала свои силы на турнире WTA в Марракеше (Марокко), где проиграла в первом же раунде испанке Гарбин Мугурусе. В середине мая - начале июня Дарья последовательно выиграла ещё три титула на турнирах ITF, причём две победы она одержала в Минске. Эти успехи помогли Касаткиной войти в Топ-200 рейтинга и пробовать свои силы в квалификациях турниров WTA.



Дарья успешно прошла отборочный раунд в Бухаресте, но проиграла в первом круге, а вот в Бад-Гаштайне она выиграла четыре матча подряд и остановилась лишь в четвертьфинале, проиграв Саре Эррани.

Но главные победы Дарьи в этом сезоне были ещё впереди. Сначала она пробилась до стадии третьего круга US Open, затем победила на турнире ITF с призовым фондом в $50,000 во Франции, а после и вовсе сыграла в полуфинале турнира "Банк Москвы Кубок Кремля".

Этот года российская спортсменка в итоге завершила на 75-й строчке мировой табели о рангах.

Голоса остальных участников опроса распределились следующим образом:

2. Маргарита Гаспарян - 134 голоса (25%)
3. Елена Остапенко - 51 голос (9%)
4. Нао Хибино - 42 голоса (8%)
5. Ана Конюх - 24 голоса (4%)

Игроки в сюжете: Зверев Александр Касаткина Дарья
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке