Итоги голосования читателей Портала GoTennis.ru в номинации "Матч года" (видео)

28 декабря 2015
Новости тенниса

На Портале GoTennis.ru завершилось голосование в четвёртой из представленных по итогам сезона номинаций - "Матч года". Среди поединков, в которых участники показали выдающийся теннис, продемонстрировали высокие морально-волевые качества, либо же добились уникальных статистических достижений, читатели Портала GoTennis.ru отдали своё предпочтение финальному матчу "Ролан Гаррос" и поединку 1/4 финала Уимблдона.

В номинации "Матч года - АТР" встреча между швейцарцем Стэном Вавринкой и сербом Новаком Джоковичем в финале "Ролан Гаррос" оказалась вне конкуренции - она набрала 286 голосов, что составило 47% от общего количества участников опроса.

Серб подходил к данному матчу в качестве фаворита. Казалось, что в 2015 году звёзды наконец-то сойдутся, и Новак завоюет не покорявшийся ему доселе трофей победителя Открытого первенства Франции. На пути к решающему поединку Джокович одолел, в частности, девятикратного чемпиона French Open Рафаэля Надаля, открыв себе, по мнению многих болельщиков, дорогу к титулу.



Впрочем, Стэн Вавринка придерживался иного мнения. У швейцарца уже был успешный опыт игры в финале "мэйджора", к тому же ответственность за результат на нём сказывалась не столь сильно, как на сербе. Уже в первом сете Стэн сумел навязать Новаку борьбу, однако уступил со счётом 4/6. 

Тем не менее, в действиях Джоковича не прослеживалась былая уверенность, тогда как Вавринка по ходу встречи играл всё более раскованно. Швейцарский спортсмен последовательно выиграл следующие три партии и во второй раз в карьере стал триумфатором турнира "Большого шлема".

Голоса остальных участников опроса в номинации "Матч года - АТР" распределились следующим образом:

2. Фабио Фоньини - Рафаэль Надаль. US Open. 3/6, 4/6, 6/4, 6/3, 6/4 - 158 голосов (26%)
3. Ник Киргиос - Роджер Федерер. Мадрид. 6/7(2), 7/6(5), 7/6(12) - 72 голоса (12%)
4. Ришар Гаске - Стэн Вавринка. Уимблдон. 6/4, 4/6, 3/6, 6/4, 11/9 - 70 голосов (11%)
5. Энди Маррей - Новак Джокович. Монреаль. 6/4, 4/6, 6/3 - 28 голосов (5%)

В номинации "Матч года - WTA" с большим отрывом победила встреча 1/4 финала Уимблдона между американкой Сереной Уильямс и белоруской Викторией Азаренко. За этот поединок свои голоса отдали 195 участников опроса (40%).

1

Серена Уильямс продолжала своё доминирование в сезоне 2015 года и на Уимблдоне. Американка уверенно шла по турнирной сетке, отдав соперницам лишь один сет на первой неделе "мэйджора". Впрочем, показатели Виктории были не менее высокими. По мнению большинства экспертов, именно белоруска имела больше всех шансов на то, чтобы стать непреодолимой преградой на пути Уильямс-младшей к титулу.

Спортсменки уже встречались на French Open-2015 и тогда победа далась Серене очень непросто. Сценарий парижской встречи реализовался и в четвертьфинале Уимблдона. В стартовом сете Виктория воспользовалась поздним вхождением Серены в матч. Это, кстати, было характерной особенностью игры американки в завершившемся сезоне.



Затем, однако, Серена, будто бы получив необходимый заряд мотивации, перехватила инициативу и довела матч до победы в трёх партиях. Лучший поединок года увенчало очень тёплое приветствие спортсменок у сетки. Пожалуй, так и должны заканчиваться теннисные битвы.

Голоса остальных участников опроса в номинации "Матч года - WTA" распределились следующим образом: 

2. Серена Уильямс - Мария Шарапова. Australian Open. 6/3, 7/6(5) - 107 голосов (22%)
3. Агнешка Радваньска - Петра Квитова. Сингапур. 6/2, 4/6, 6/3 - 92 голоса (19%)
4. Гарбин Мугуруса - Анжелик Кербер. Уимблдон. 7/6(12), 1/6, 6/2 - 63 голоса (13%)
5. Анжелик Кербер - Мария Шарапова. Штутгарт. 2/6, 7/5, 6/1 - 36 голосов (7%)

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Вавринка Стэн Джокович Новак Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке