Итоги голосования читателей Портала GoTennis.ru в номинации "Игрок года"

24 декабря 2012
Новости тенниса

На Портале GoTennis.ru завершилось голосование в последней из представленных по итогам сезона номинаций - "Игрок года". Среди спортсменов, которые в прошедшем сезоне серьёзно превосходили соперников по игре, а также добились выдающихся достижений, завоевав титулы на крупнейших турнирах, читатели Портала GoTennis.ru отдали своё предпочтение швейцарцу Роджеру Федереру и американке Серене Уильямс.

В номинации "Игрок года - АТР" Роджер Федерер занял первое место, набрав 378 голосов, что составило 36% от общего числа участников опроса. Итоговый отрыв швейцарца от сербского теннисиста Новака Джоковича, занявшего второе место, составил 78 голосов.

После не самых удачных сезонов 2010 и 2011 годов, в прошедшем сезоне Федерер набрал великолепный ход уже к весенним турнирам, а летом вышел на пик формы, обновив несколько важнейших рекордов.

Всего за 2012 год швейцарец играл в финале десяти турниров, в шести из них одержав победу. На его счету - титул на Уимблдоне, который стал семнадцатым в карьере, а также позволил Роджеру сравняться по количеству побед на этом турнире с британцем Уильямом Реншоу и американцем Питом Сампрасом.

roger_1

Помимо этого, Федерер вернул себе звание первой ракетки мира, проведя на вершине мирового рейтинга ещё восемь недель. Это позволило швейцарцу выйти на первое место в истории по количеству недель во главе рейтинга АТР. На данный момент он является единственным теннисистом, находившимся на вершине более трёхсот недель.

Также в 2012 году Роджер стал серебряным медалистом Олимпиады в Лондоне, проиграв в финале британцу Энди Маррею. По итогам года швейцарский спортсмен уступил первое место в мировой классификации сербу Новаку Джоковичу, однако выдающийся сезон в исполнении 31-летнего теннисиста не мог остаться незамеченным.

roger_2

Голоса остальных участников опроса в номинации "Игрок года - АТР" распределились следующим образом:

2. Новак Джокович - 300 голосов (29%)
3. Энди Маррей - 195 голосов (19%)
4. Рафаэль Надаль - 102 голоса (10%)
5. Давид Феррер - 73 голоса (7%)

В номинации "Игрок года WTA" Серена Уильямс вела серьёзную борьбу с Викторией Азаренко из Белоруссии, однако всё же одержала победу, набрав 347 голосов (32% от общего количества участников опроса).

В 2012 году Уильямс не лучшим образом провела начало сезона, однако во второй его половине продемонстрировала выдающийся теннис, заслуженно победив практически на всех турнирах, где принимала участие.

serena_3

Серена выиграла два турнира "Большого шлема" - Уимблдон и US Open, доведя общее количество своих побед на "мэйджорах" до пятнадцати. Теперь американка занимает четвёртое место в истории Открытой эры по количеству титулов "Большого шлема" в одиночном разряде, уступая только Штеффи Граф, Крис Эверт и Мартине Навратиловой.

Также младшая Уильямс стала двукратной олимпийской чемпионкой на Играх в Лондоне, победив как в одиночном, так и в парном разряде (вместе со своей старшей сестрой Винус). В результате Серена с четырьмя золотыми медалями стала самой титулованной спортсменкой в новейшей истории олимпийских теннисных турниров.

serena_4

В концовке года Уильямс победила на Итоговом чемпионате WTA, завоевав свой третий титул на этом турнире. Начав 2012 год в ранге двенадцатой ракетки мира, американка завершила его на третьем месте, значительно сократив отрыв от лидирующей Виктории Азаренко. В целом же, прошедший сезон можно оценить, как один из лучших в карьере 31-летней теннисистки.

Голоса остальных участников опроса в номинации "Игрок года - WTA" распределились следующим образом:

2. Виктория Азаренко - 333 голоса (31%)
3. Мария Шарапова - 292 голоса (27%)
4. Агнешка Радваньска - 55 голосов (5%)
5. Сара Эррани - 44 голоса (4%)

Игроки в сюжете: Уильямс Серена Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке