Истбурн и Ноттингем. Превью турниров

21 июня 2015
Новости тенниса

Предстоящая неделя станет последним этапом подготовки участников мужского и женского Туров в преддверии главного события травяного сезона - Уимблдона. Турниры в британских городах Ноттингеме и Истбурне должны дать ответ на вопрос, кто из теннисистов лучше всего готов к третьему "мэйджору" года.

Впервые соревнования АТР Aegon Open Nottingham состоялись в 1985 году и проводились в Ноттингеме вплоть до 2008 года, после чего турнир на пять лет переехал в другой британский город - Истбурн. За относительно недолгую историю соревнований по два чемпионских титула здесь сумели завоевать хозяин кортов Грег Руседски, швед Йонас Бьоркман, хорват Иво Карлович и Ришар Гаске из Франции.

1

Лидером посева соревнований в Ноттингеме стал Давид Феррер. Испанский игрок блестяще начал 2015 год, однако с переходом на, казалось бы, любимое грунтовое покрытие результаты Давида сравнительно ухудшились. На траве Феррер в текущем сезоне ещё не играл, потому даже в стартовом поединке турнира против сильнейшего в противостоянии киприота Маркоса Багдатиса и доминиканца Виктора Эстрельи у представителя Испании могут возникнуть проблемы.

Конкуренцию Ферреру по силам составить и бразильцу Томазу Беллуччи, а вот в четвертьфинале соревнований Давид, скорее всего, сразится с французом Адрианом Маннарино, уже получившим хороший опыт игры на травяном покрытии в нынешнем году.

Во второй четверти сетки довольно чётко просматривается противостояние на стадии 1/4 финала аргентинца Леонардо Майера и серба Виктора Троицки. Последний особенно успешно выступает в травяной части сезона и по праву может считаться одним из скрытых фаворитов турнира.

Главным претендентом на выход в полуфинал от третьей четверти сетки будет испанец Фелисиано Лопес, который наверняка захочет доказать, что смена Истбурна, где он дважды подряд становился чемпионом, на Ноттингем не помешает ему показать высокий результат. 

1

Препятствием для Фелисиано на его турнирном пути может стать другой испанец Пабло Андухар, а также австриец Доминик Тим, которому не повезло с жеребьёвкой на соревнованиях в Галле (Германия), предшествовавших турниру в Великобритании.

Наконец, в четвёртой четверти всё внимание будет сосредоточено на французском теннисисте Жиле Симоне. Его первый соперник определится в матче испанца Марселя Гранольерса и Вашека Поспишила из Канады, а в поединке за выход в четвертьфинал Симон, скорее всего померится силами с португальцем Жоао Соусой.

В целом, на соревнованиях в Ноттингеме подобрался весьма ровный состав участников, что обещает болельщикам множество сюрпризов и напряжённых матчей.

Турнир WTA Aegon International Eastbourne обладает весьма богатой историей. Впервые соревнования здесь были проведены в 1974 году, а титул тогда завоевала легендарная американка Крис Эверт, а больше всего трофеев на местном турнире - одиннадцать - значатся в активе её соотечественницы Мартины Навратиловой. 

Успехов на соревнованиях в Истбурне добивались и российские теннисистки. В 2004 году чемпионкой здесь стала Светлана Кузнецова, в 2010 - Екатерина Макарова, а в сезоне-2013 победу праздновала Елена Веснина. В прошлом году титул завоевала Мэдисон Киз из США, однако чтобы его защитить американке придётся приложить невероятные усилия.

2

Первой ракеткой турнира стала действующая чемпионка Уимблдона чешка Петра Квитова, который, по всей видимости, в начале предстоит сразится с итальянкой Камилой Джорджи, совсем недавно завоевавшей свой первый трофей в карьере, а затем - с её соотечественницей Сарой Эррани. 

Очень интересной обещает быть возможная встреча в 1/8 финала украинки Элины Свитолиной и Карлы Суарес Наварро из Испании. Победительница этого матча может сразится с Квитовой за выход в полуфинал. 
Фаворитом второй четверти является ещё одна чешка Люси Шафаржова, стартовой соперницей которой скорее всего станет словачка Доминика Цибулкова, возвращающаяся в Тур после перерыва, связанного с травмой ноги. Одним из украшений турнира может стать поединок польки Агнешки Радваньской и Каролины Плишковой из Чехии, который может состояться уже на стадии третьего раунда.

Нижняя половина сетки также изобилует громкими именами. Здесь сыграет посеянная второй датчанка Каролин Возняцки, Мэдисон Киз, находящиеся в отличной форме немки Анжелик Кербер и Андреа Петкович, а также перспективная испанка Гарбин Мугуруса.

Повторить свои успехи на британской земле постараются и Екатерина Макарова вместе со Светланой Кузнецовой. Екатерина сыграет в своём стартовом матче с сильнейшей в противостоянии хозяйки кортов Йоханны Конты и Зарины Дияс из Казахстана, а Светлана сразится с кем-то из квалифайеров. При этом, в случае успешного выступления, Макарова в матче за выход в четвертьфинал соревнований может встретиться с Мугурусой, а Кузнецова - с Возняцки.

Отдельной строкой стоит упомянуть Эжени Бушар. Именно высокие результаты на травяных турнирах прошлого сезона возвели Эжени в ранг едва ли не самой перспективной спортсменки современности, однако нынешний сезон складывается для канадки просто ужасно. Пожалуй, именно сейчас для Бушар наступило лучшее время, чтобы начать возвращение к высотам рейтинга. 

Сможет ли Эжени победить действующую обладательницу чемпионского титула Киз, или вновь потерпит поражение в стартовом для себя поединке соревнований, мы узнаем уже совсем скоро.

Теннисный мир замер в предвкушении Уимблдона, а турниры предстоящей недели помогут сделать ожидание не столь тягостным и наверняка подарят болельщикам незабываемые эмоции.

Игроки в сюжете: Бушар Эжени Веснина Елена Возняцки Каролин Квитова Петра Киз Мэдисон Кузнецова Светлана Лопес Фелисиано Майер Леонардо Макарова Екатерина Свитолина Элина Симон Жиль Суарес Наварро Карла Троицки Виктор Феррер Давид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке