Игроки стран СНГ. Результаты прошедшей недели

12 января 2015

На прошлой неделе любители тенниса следили за развитием событий на турнирах АТР в Дохе (Катар) и Ченнае (Индия), соревнованиями WTA в Шэньчжэне (Китай) и Окленде (Новая Зеландия), а также турниром в Брисбене (Австралия), где выступали как мужчины, так и женщины.

Украина. Мужчины

Первая ракетка Украины Александр Долгополов, занимающий 23-ю позицию в рейтинге АТР, стал участником второго раунда турнира в Брисбене, где проиграл в трёх сетах словаку Мартину Клижану.

63-я ракетка мира Сергей Стаховский не смог преодолеть барьер второго круга соревнований в Дохе, уступив сербу Новаку Джоковичу.

Илья Марченко, находящийся на 144-й позиции в рейтинге АТР, потерпел поражение в финале квалификации турнира в Ченнае от хозяина кортов Виджая Сундара Прашанта, - 6/2, 6/7(7), 5/7.

Денис Молчанов, занимающий 171-ю строчку мировой табели о рангах, потерпел поражение в первом раунде "Челленджера" в Хэппи-Вэлли (Австралия) от венгра Мартона Фучовича, - 6/7(2), 6/4.

Украина. Женщины

Элина Свитолина, занимающая 26-ю строчку рейтинге WTA, стала полуфиналисткой соревнований в Брисбене, где проиграла будущей чемпионке турнира россиянке Марии Шараповой.

sv1

90-я ракетка мира Леся Цуренко потерпела поражение от американки Мэдисон Бренгл в первом круге соревнований в Брисбене.

Марина Заневская, находящаяся на 124-м месте в рейтинге WTA, прошла в финал квалификации турнира Brisbane International, где проиграла Ярославе Шведовой из Казахстана, - 5/7, 4/6.

Дуэт в составе сестёр Людмилы и Надежды Киченок стал триумфатором парных соревнований в Шэньчжэне, нанеся поражение хозяйкам кортов Чен Лянь и Ван Яфань.

Казахстан. Мужчины

Михаил Кукушкин, занимающий 66-е место в мировой классификации вышел во второй раунд соревнований в Брисбене, где потерпел поражение от канадского спортсмена Милоша Раонича.

72-я ракетка мира Андрей Голубев завершил выступление на турнире в Брисбене на стадии первого круга, уступив французу Жереми Шарди.

127-й номер рейтинга АТР Александр Недовесов стал четвертьфиналистом "Челленджера" в Хэппи-Вэлли, где уступил в трёх сетах киприоту Маркосу Багдатису, - 6/3, 2/6, 2/6.

Казахстан. Женщины

zar1

Зарина Дияс, занимающая 31-ю позицию в рейтинге WTA, стала участницей 1/4 финала соревнований в Шэньчжэне, где проиграла хозяйке кортов Чжен Сайсай.

Ярослава Шведова, находящаяся на 63-й строчке в мировой классификации, уступила россиянке Марии Шараповой на старте турнире в Брисбене.

Узбекистан. Мужчины

Лучший теннисист Узбекистана Денис Истомин, находящийся на 48-й строчке в мировом рейтинге, не смог преодолеть барьер первого раунда турнира в Дохе, потерпев поражение от чеха Томаша Бердыха.

ist1

120-я ракетка мира Фаррух Дустов вышел в финал квалификации соревнований в Дохе, однако там проиграл Тимо Де Баккеру из Нидерладнов, - 5/7, 4/6.

Узбекистан. Женщины

Нигина Абдураимова, находящаяся на 163-м месте в мировой классификации, завершила выступление в квалификации турнира в Шэньчжэне на стадии второго круга, проиграв в двух сетах турчанке Чагле Буюкакчай, - 3/6, 1/6.

Белоруссия. Мужчины

Владимир Игнатик, занимающий 220-е место в рейтинге АТР, на минувшей неделе участия в соревнованиях не принимал.

265-я ракетка мира Егор Герасимов потерпел поражение от россиянина Евгения Донского во втором раунде квалификации турнира в Ченнае.

Белоруссия. Женщины

Виктория Азаренко, находящаяся на 41-й строчке в мировом рейтинге, не сумела преодолеть барьер первого круга соревнований в Брисбене, уступив в двух партиях чешке Каролине Плишковой.

aza1

144-я ракетка мира Александра Соснович проиграла японке Нао Хибино на старте турнира серии ITF в Гонконге, - 2/6, 7/5, 0/6.

Ольга Говорцова, занимающая 145-ю позицию в рейтинге WTA, потерпела поражение от чешки Терезы Шмитковой в первом раунде соревнований в Шэньчжэне.

Итоги

На прошедшей неделе игроки стран СНГ продемонстрировали спектр весьма различных результатов. Выделим выход в полуфинал турнира в Брисбене украинки Элины Свитолиной и победу в парном разряде соревнований в Шэньчжэне её соотечественниц Людмилы и Надежды Киченок.

Игроки в сюжете: Дияс Зарина Киченок Людмила Абдураимова Нигина Азаренко Виктория Герасимов Егор Голубев Андрей Долгополов Александр Истомин Денис Киченок Надежда Кукушкин Михаил Свитолина Элина Стаховский Сергей Цуренко Леся Шведова Ярослава