Игроки стран СНГ. Результаты прошедшей недели

22 сентября 2014

На прошедшей неделе состоялся турнир АТР в Метце (Франция), а также прошли соревнования WTA в Токио (Япония), Сеуле (Корея) и Гуанчжоу (Китай). Кроме того, проходили турниры категории "Челленджер", на которых тоже выступали представители стран СНГ.

Украина. Мужчины

Лидер украинского мужского тенниса Александр Долгополов продолжает восстанавливаться после травмы, а вот Сергей Стаховский, занимающий 90-е место в мировом рейтинге, не смог порадовать своих болельщиков. На турнире АТР в Метце (Франция) он уже в первом раунде уступил финскому ветерану Яркко Ниеминену - 1/6, 4/6.

Там же, в Метце, не смогли пройти в основную сетку Вадим и Глеб Алексеенко. Первый потерпел на старте квалификации поражение от француза Эли Руссе - 4/6, 1/6, а второй на той же стадии со счётом 3/6, 1/6 проиграл ещё одному представителю Франции - Корентену Муте. По итогам недели Вадим Алексеенко занял 602-е место в рейтинге АТР, а Глеб Алексеенко - 911-ю позицию.

Следует также отметить выступление на "Челленджере" в Измире (Турция) Ильи Марченко, дошедшего до четвертьфинала, но затем уступившего тунисскому спортсмену Малеку Жазири. По итогам недели Марченко занял 161-е место в мировой классификации. Наконец, 280-я ракетка мира Артём Смирнов прошёл через квалификацию "Челленджера" в Трнаве (Словакия), но в первом круге основной сетки проиграл венгру Мартону Фучовичу - 3/6, 5/7.

Украина. Женщины

Элина Свитолина, занимающая 34-ю строчку в рейтинге WTA, выступала на соревнованиях в Токио (Япония), где, преодолев барьер стартового раунда, потерпела поражение от лидера посева, немецкой спортсменки Анжелик Кербер - 4/6, 4/6.

Казахстан. Мужчины

Лидеры национального рейтинга Казахстана, Андрей Голубев, Михаил Кукушкин и Александр Недовесов, на прошедшей неделе не выступали. Лучшим из представителей Казахстана в рейтинге АТР остаётся Голубев, который занимает 62-ю позицию.

Казахстан. Женщины

Две представительницы Казахстана принимали на прошлой неделе участие в турнире WTA в Гуанчжоу (Китай), однако успеха не добились. Зарина Дияс, сороковая ракетка мира, в первом же раунде уступила Чжан Лин из Гонконга - 4/6, 1/6, а Юлия Путинцева, пройдя через квалификацию, потерпела на той же стадии поражение от второго номера посева, француженки Ализе Корне - 1/6, 1/6. По итогам недели Путинцева заняла 127-ю строчку в рейтинге WTA.

zarina_1

Наконец, Ярослава Шведова, занимающая 65-е место в мировой классификации, проиграла в первом круге турнира WTA в Сеуле (Корея) немецкой теннисистке Анне-Лене Фридзам со счётом 6/7(5), 5/7.

Узбекистан. Мужчины

Денис Истомин и Фаррух Дустов после поражения от сборной Австралии в матче плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса на прошедшей неделе не выступали. Лидером национального рейтинга остаётся Истомин, который находится на 59-й позиции в классификации АТР.

Узбекистан. Женщины

Нигина Абдураимова и Акгюль Аманмурадова, лидеры женского тенниса Узбекистана, также не выступали на прошлой неделе. Лучшим показателем для узбекских теннисисток в мировом рейтинге на данный момент является 146-е место, которое занимает Абдураимова.

Белоруссия. Мужчины

На "Челленджере" в Измире (Турция) в основной сетке выступали сразу трое белорусских игроков. Дмитрий Жирмонт, 392-я ракетка мира, в первом круге уступил со счётом 6/3, 3/6, 2/6 швейцарцу Янну Марти. Для двух остальных белорусов камнем преткновения стал будущий чемпион турнира Борна Чорич. Во втором круге молодой хорват нанёс поражение Ярославу Шило (486-я ракетка мира) - 6/0, 6/1, а в четвертьфинале переиграл 237-го номера рейтинга АТР, Егора Герасимова - 6/2, 6/4.

egor_2

Лидер национального рейтинга Белоруссии Владимир Игнатик, занимающий по итогам недели 206-ю строчку в классификации АТР, выступал на "Челленджере" в Трнаве (Словакия), но уже в первом раунде в упорной борьбе уступил второму номеру посева, словенскому спортсмену Блажу Роле - 7/6(5), 5/7, 4/6.

Белоруссия. Женщины

Экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко, занимающая по итогам прошедшей недели 24-е место в рейтинге WTA, продолжает испытывать проблемы со здоровьем. На турнире в Токио (Япония) белорусская спортсменка преодолела барьер первого раунда, однако во втором круге в двух сетах уступила будущей чемпионке - Ане Иванович из Сербии, со счётом 3/6, 4/6. После этого Азаренко заявила, что планирует пропустить остаток года, чтобы сконцентрироваться на подготовке к следующему сезону.

Александра Соснович и Ольга Говорцова, занимающие в классификации WTA на данный момент, соответственно, 95-е и 157-е места, на прошедшей неделе не выступали.

Итоги

Турниры прошедшей недели не дали особенных поводов порадоваться за успехи теннисистов из стран СНГ. Можно отметить только выход в 1/4 финала "Челленджера" в Измире (Турция) украинского спортсмена Ильи Марченко и белоруса Егора Герасимова.

Игроки в сюжете: Дияс Зарина Азаренко Виктория Путинцева Юлия Свитолина Элина Стаховский Сергей Шведова Ярослава