Игроки стран СНГ. Результаты прошедшей недели

15 сентября 2014

На прошедшей неделе болельщики могли наблюдать за тремя соревнованиями в WTA-Туре, а также за очередными матчами в Кубке Дэвиса.

Украина. Мужчины

Сильнейшие украинские теннисисты на прошлой неделе представляли интересы своей команды в Кубке Дэвиса. В Таллин на матч против сборной Бельгии отправились: Сергей Стаховский, Илья Марченко, Денис Молчанов и Сергей Бубка. К сожалению, украинской команде не удалось выиграть этот поединок - со счётом 3:2 победа досталась бельгийцам. Сергей Стаховский смог переиграть Стива Дарсиса - 6/7(5), 6/4, 6/2, 6/2, но во втором матче лидер бельгийцев Давид Гоффин уверенно обыграл Марченко - 7/6(1), 6/3, 6/1. В парном матче Стаховский вместе с Бубкой уступил Рубену Бемельмансу и Оливье Рохусу. В заключительный игровой день Сергей потерпел ещё одно поражение - на этот раз от Гоффина 3/6, 1/6, 2/6. В ничего не решавшем пятом поединке Марченко со счётом 7/6(2), 6/4 обыграл Дарсиса.

На турнире категории "Челленджер" в сербском городе Баня-Лука сыграл Артём Смирнов, в первом же матче проигравший испанцу Рубену Рамиресу-Идальго - 1/6, 6/3, 2/6.

Лучший теннисист Украины Александр Долгополов, занимающий 23-ю строчку в рейтинге АТР, на минувшей неделе участия в турнирах не принимал.

Украина. Женщины

Сразу пять украинских теннисисток выступали на прошлой неделе на турнире в Ташкенте. Катерина Бондаренко в первом раунде проиграла сербке Бояне Йовановски - 6/1, 4/6, 1/6. Также после первого же матча в основной сетке соревнований завершили своё выступление Марина Заневская и Катерина Козлова, проигравшие россиянке Алле Кудрявцевой и румынке Ирине-Камелии Бегу соответственно. Людмила Киченок в поединке второго круга уступила Акгюль Аманмурадовой - 1/6, 2/6. Лучший результат показала Леся Цуренко, дошедшая на Tashkent Open до полуфинала. Там она со счётом 3/6, 3/6 уступила итальянке Карин Кнапп.

242-я ракетка мира Ольга Савчук играла на прошлой неделе в Квебеке. Она успешно прошла квалификацию соревнований, после чего в первом раунде основной сетки турнира обыграла канадку Габриэлу Дабровски - 6/3, 7/5. Однако на стадии второго круга она не справилась с будущей финалисткой турнира американкой Винус Уильямс.

Анастасия Васильева и Жанна Познихиренко, занимающие в мировом рейтинге 150-е и 333-е места соответственно, играли на соревнованиях ITF во Франции. Обе спортсменки завершили выступление на стадии второго круга.

Казахстан. Мужчины

99-й номер мирового рейтинга Александр Недовесов играл на крупном турнире категории "Челленджер" в польском городе Щецин. Там он дошёл четвертьфинала, где со счётом 6/7(5), 2/6 проиграл аргентинцу Факундо Аргуэльо.

62-я ракетка мира Андрей Голубев и 73-й номер мировой табели о рангах Михаил Кукушкин на прошлой неделе не играли.

Казахстан. Женщины

191-й номер мировой табели о рангах Сесиль Каратанчева выступала на соревнованиях в Квебеке. В четвертьфинале турнира она проиграла будущей чемпионке соревнований хорватке Мирьяне Лючич-Барони - 5/7, 0/6.

Зарина Дияс, Ярослава Шведова и Юлия Путинцева на прошлой неделе в соревнованиях не участвовали.

Узбекистан. Мужчины

Сильнейшие теннисисты Узбекистана на прошлой неделе играли за свою сборную в Кубке Дэвиса. В австралийский город Перт отправились: Денис Истомин, Фаррух Дустов, Темур Исмаилов и Санжар Файзиев. Однако в итоге спортсменам из Узбекистана не удалось выиграть ни одного матча. В следующем сезоне узбекская команда будет играть в первой группе Кубка Дэвиса.

Узбекистан. Женщины

Первая ракетка страны Нигина Абдураимова (на главном фото), занимающая в рейтинг-листе WTA 145-е место, на прошлой неделе дошла до полуфинала соревнований в Ташкенте. По ходу турнира на стадии четвертьфинала она переиграла свою соотечественницу Акгуль Аманмурадову - 6/3, 6/3. В полуфинале Нигина уступила сербке Бояне Йовановски - 4/6, 5/7.

Белоруссия. Мужчины

204-й номер мирового рейтинга 24-летний Владимир Игнатик на минувшей неделе играл на "Челленджере" в польском городе Щецин. Игнатик завершил выступление уже после первого круга, уступив аргентинцу Факундо Аргуэльо - 4/6, 7/6(4), 4/6.

21-летний Егор Герасимов, на этой неделе располагающийся на 261-й строчке рейтинга, играл в Стамбуле, где в первом раунде "Челленджера" проиграл британцу Джеймсу Уорду - 4/6, 4/6. Там же выступил и Ярослав Шило. Ему удалось преодолеть барьер первого круга, но во втором раунде он уступил французу Адриану Маннарино - 1/6, 4/6.

Белоруссия. Женщины

Сильнейшая теннисистка страны на прошлой неделе в соревнованиях не участвовала. 154-й номер мирового рейтинга Ольга Говорцова дошла до четвертьфинала турнира в Ташкенте, где проиграла итальянке Карин Кнапп - 5/7, 2/6. Стоит отметить, что кругом ранее Кнапп переиграла и ещё одну белоруску Александру Соснович.