Игроки стран СНГ. Результаты прошедшей недели

28 июля 2014

На прошедшей неделе любители тенниса наблюдали за поединками на турнирах АТР в Атланте (США), Гштааде (Швейцария) и Умаге (Хорватия), а также соревнованиями в Баку (Азербайджан), где выступали женщины.

Украина. Мужчины

Первая ракетка Украины Александр Долгополов, занимающий 17-ю строчку в рейтинге АТР, перенёс операцию на колене и участия в соревнованиях не принимал.

79-й номер рейтинга АТР Сергей Стаховский, не смог преодолеть барьер первого раунда на турнире в Атланте, уступив хозяину кортов Робби Джинепри.

Илья Марченко, занимающий 170-ю позицию в мировой классификации, на соревнованиях в Атланте сумел пройти во второй раунд, однако там потерпел поражение от канадца Вашека Поспишила.

191-я ракетка мира Денис Молчанов обыграл на старте "Челленджера" в Астане (Казахстан) россиянина Валерия Руднева,  однако во втором круге уступил Марселю Ильхану из Турции - 2/6, 3/6.

Украина. Женщины

Элина Свитолина, занимающая 38-е место в рейтинге WTA, стала чемпионкой турнира в Баку, в полуфинале переиграв итальянку Франческу Скьявоне,  а в решающем поединке одолев в двух сетах сербку Бояну Йовановски.

137-я ракетка мира Катерина Козлова не смогла преодолеть барьер первого раунда квалификации соревнований в Баку, уступив в двух партиях своей соотечественнице Ольге Савчук, занимающей 215-е место в рейтинге WTA, - 2/6, 0/6.

Марина Заневская, находящаяся на 156-м месте в мировой классификации, стала четвертьфиналисткой турнира ITF в Соботе (Польша) , где уступила чешке Ренате Ворацовой, - 2/6, 3/6.

Людмила Киченок, занимающая 168-ю строчку в мировой табели о рангах, также выступала в Астане. Там Людмила дошла до второго раунда соревнований, где не смогла победить будущую чемпионку турнира, россиянку Виталию Дьяченко.

Казахстан. Мужчины

54-я ракетка мира Михаил Кукушкин стал участником 1/4 финала турнира категории "Челленджер" в Астане, где проиграл в трёх партиях Егору Герасимову из Белоруссии.

kuk1

Андрей Голубев, занимающий 65-е место в мировой классификации, не смог преодолеть барьер второго круга на соревнованиях в Гштааде, уступив в двух партиях сербу Виктору Троицки.

Казахстан. Женщины

52-я и 53-я ракетки мира, Ярослава Шведова и Зарина Дияс соответственно, на минувшей неделе участия в соревнованиях не принимали.

150-й номер рейтинга WTA Сесиль Каратанчева пробилась в финал турнира категории ITF в Соботе (Польша). В решающем матче Сесиль не смогла сломить сопротивление словачки Кристины Куцовой, уступив в трёх сетах, - 6/1, 5/7, 3/6.

Юлия Путинцева, находящаяся на 168-й позиции в мировой классификации, потерпела поражение от россиянки Маргариты Гаспарян уже на старте соревнований ITF в Астане - 2/6, 3/6.

Узбекистан. Мужчины

Первая ракетка Узбекистана и 41-й номер мирового рейтинга Денис Истомин успешно стартовал на турнире  BB&T Atlanta Open, однако во втором раунде не смог сломить сопротивление словака Лукаша Лацко.

Узбекистан. Женщины

Нигина Абдураимова, находящаяся на 179-й строчке в рейтинге WTA, успешно преодолела квалификацию на соревнованиях в Баку, но уже в первом круге проиграла в двух сетах украинке Элине Свитолиной.

328-я ракетка мира Акгюль Аманмурадова дошла до полуфинала турнира ITF в Астане, где уступила Виталии Дьяченко из России в двух партиях со счётом 3/6, 5/7.

ak1

Сабина Шарипова, занимающая 352-е место в мировом рейтинге, стала полуфиналисткой соревнований категории ITF в Пхукете (Таиланд), где проиграла словачке Зузане Злоковой, - 1/6, 2/6.

Белоруссия. Мужчины

Егор Герасимов, находящийся на 201-м месте в мировой классификации, сумел дойти до полуфинала "Челленджера" в Астане, но там потерпел поражение в двух партиях от Марселя Ильхана из Турции.

ger1

Белоруссия. Женщины

Десятая ракетка мира Виктория Азаренко прошедшую неделю посвятила подготовке к турниру в Стэнфорде (США).

Александра Соснович, занимающая 126-ю строчку в рейтинге WTA, не сумела выйти в основную сетку соревнований в Баку, уступив в трёх сетах Нигине Абдураимовой, - 7/5, 3/6, 2/6.

244-й номер мировой классификации Илона Кремень дошла до второго раунда "Челленджера" в Наньчане (Китай), где потерпела поражение от хозяйки кортов Пэн Шуай.

Итоги

На минувшей неделе представители стран СНГ показали, в целом, не слишком высокие результаты. Лишь украинка Элина Свитолина порадовала болельщиков, защитив титул чемпионки на турнире в Баку.

Игроки в сюжете: Каратанчева Сесиль Аманмурадова Акгюль Герасимов Егор Голубев Андрей Заневская Марина Истомин Денис Кремень Илона Кукушкин Михаил Марченко Илья Молчанов Денис Свитолина Элина Стаховский Сергей